Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня к вам два вопроса: 1. Какое гражданство получит мой ребенок, родясь на территории Германии.

Я русская, муж немец.

2. У меня есть две квартиры и дача в Москве. Завещание написано на меня, я единственный ребенок.

Если я откажусь от Российского гражданства и приму немецкое, имею я право вступить в наследство как гражданка Германии и смогу ли я продать мое имущество. Какие налоги я должна буду заплатить Российской стороне.

С уважением.

вопрос №48489
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

1. В соответствии с новым законом РФ «О гражданстве РФ» № 62 – ФЗ, вступившем в силу с 01.07. 2002 года. Ваш ребёнок мог бы быть признан гражданином РФ по рождению (вне зависимости от места его рождения), в случае, если бы на день рождения ребёнка, Вы – гражданка РФ, были его единственным родителем (п. а ст. 12 Закона).

А также в том случае, если по каким-либо основаниям ему будет отказано в принятии гражданства ФРГ по праву рождения и он, таким образом, окажется лицом без гражданства, ему будет предоставлено гражданство РФ (п. в ст. 12 Закона).

Ваша ситуация, по-видимому, будет рассматриваться с точки зрения германского законодательства, регулирующего вопросы гражданства.

Однако если в будущем Вы решите остаться гражданкой РФ, а Ваш ребёнок будет проживать на территории РФ, то на основании Вашего заявления, ему также может быть предоставлено гражданство России в упрощённом порядке (п. а ч. 2 ст. 14 Закона).

2. Что касается Вашего второго вопроса, то наследниками как по завещанию, так и по закону могут быть любые лица, как граждане РФ, так и иностранцы, а также лица без гражданства. Хочу отметить следующее, наследство открывается только после смерти наследодателя (ст. 1113 гражданского кодекса РФ). Вступить в права наследницы по завещанию Вы должны будете в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, оформив у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

С имущества, переходящего в порядке наследования, в соответствии с Законом РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» № 2020 – 1, взимается налог, сумма которого зависит от стоимости наследуемого имущества и от того наследники какой очереди данное имущество принимают (дети, наследующие после родителей, являются наследниками первой очереди).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вам большое за быстрый ответ на мои вопросы.

С уважением

Елена

Сначала по второму вопросу. Являясь гражданкой Германии, Вы будете вправе принять наследство в России. Это закрепляет, во-первых, ч. 1 ст. 1224 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ): "Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей". Следовательно, в случае открытия наследства и наследования иностранным гражданином имущества, завещанного гражданином РФ, применяется российское право. Далее, согласно ч. 1 ст. 1116 ГК РФ, к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Как видите, законодатель не ограничивает круг лиц, имеющих право наследовать, только гражданами РФ. Так как применен термин "граждане", то право на наследство также имеют граждане иностранных государств. Это подтверждает ст. 12 Закона СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" (действующая редакция): "Иностранные граждане могут в соответствии с советским законодательством иметь в СССР жилой дом и иное имущество в личной собственности, наследовать и завещать имущество, иметь права автора произведения науки, литературы и искусства, открытия, изобретения, рационализаторского предложения, промышленного образца, а также иные имущественные и личные неимущественные права". Такое же положение иностранных граждан в отношении наследства (в несколько общей формулировке) предусмотрено в новом Федеральном законе "О правовом положении иностранных граждан РФ" от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ (вступит в силу с 1 сентября 2002 г.): "Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом". Случаев запрета на наследование в Вашей ситуации федеральными законами не предусмотрено.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X