Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4849

13.03.2002, 10:19

У меня следующая ситуация: я живу с бабушкой в квартире, мы оба в ней прописаны и оба являемся ее владельцами.

Других владельцев и прописанных нет, но у бабушки есть дочь - моя мать. Бабушка оформила завещание на квартиру на меня. Какой я буду должен заплатить налог при вступление в наследство после смерти бабушки? Как сделать так, чтобы налог был минимальным? Я что-то слышал про дарение и пожизненную ренту, говорят, это лучше завещания.

Спасибо за ответ.

Ответы юристов

13.03.2002, 11:07

Так как Вы в этой квартире прописаны, Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество, переходящего в порядке наследования.

Единственное, чем плохо завещание так то, что его можно в любой момент изменить.

Вопрос № 14850211

17.11.2018, 19:03

У меня такая проблема, я живу с бабушкой в служебной квартире (она ее получила.

У меня такая проблема, я живу с бабушкой в служебной квартире (она ее получила более 10 лет назад и отработала в ЖЭУ более 10 лет, в данное время нас собираются сносить, у меня вопрос, на что мы имеем право? Не останемся мы на улице?

Ответы юристов

17.11.2018, 19:12

Без предоставления альтернативной квартиры, не могут быть выселены из служебной квартиры:

- инвалиды военных конфликтов и другие инвалиды из числа военных, ставшие инвалидами по причине ранения, контузии или же травмы, полученных при защите государства или при исполнении других заданий относительно воинской службы, либо по причине заболевания, связанного с пребыванием на войне;

- участники ВОВ, бывшие в рядах регулярной армии;

- семьи военных и партизан, павших либо пропавших без вести при обороне СССР или же при исполнении иных заданий относительно военной службы;

- члены семей военных;

- инвалиды из числа служащих рядового и начальствующего звена органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами по причине ранения, контузии или какой-либо травмы, полученных при выполнении своего долга по службе;

- сотрудники, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, выделивших таковым служебную квартиру, не меньше десяти лет (кроме тех, кто живет в ведомственных квартирах, числящихся за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, где федеральным законодательством установлена воинская служба), и не имеют положенного права на обеспечение квартирами для бессрочного пользования в процедуре и на условиях, описанных в Федеральном законе от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

- граждане, освобожденные от занимаемого поста, в силу которого им была положена квартира, но не прекратившие рабочего сотрудничества с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими эту квартиру;

- граждане, уволенные по причине ликвидации предприятия, учреждения, организации либо же по сокращению численности или штата сотрудников (кроме граждан, которые живут в ведомственных квартирах, числящихся за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, где федеральным законодательством установлена военная служба), и не положенного имеют право на обеспечение квартирами для бессрочного пользования в процедуре и на условиях, описанных в Федеральном законе от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

- пенсионеры по возрасту, персональные пенсионеры;

- члены семьи умершего человека, кому была выделена служебная квартира;

- инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа армейских и приравненных к ним граждан;

- одинокие граждане с живущими вместе с ними малолетними детьми.

Вопрос № 608622

22.07.2008, 19:20

У меня такой вопрос мы с бабушкой живем в однокомнатной квартире я ей являюсь.

У меня такой вопрос мы с бабушкой живем в однокомнатной квартире я ей являюсь внуком прописаны только мы с ней квартира не приватизирована но у бабушки есть сын он не прописан ничего но я боюсь мало ли он на што то претендует подскажите пожалуйста што мне лучше сделать заранее благодарен Алексей.

Ответы юристов

22.07.2008, 19:28

Алексей! Если квартира не приватизирована, то у сына бабушка нет прав на эту квартиру. Сейчас, если сын не прописан, Вы с бабушкой можете приватизировать квартиру, бабушка может отказаться от доли в Вашу пользу. При этом у бабушка сохранится право постоянного пользования жилой площадью. В случае открытия наследства Вы будете единственным собственником. Если не приватизировать, то сами не выписывайтесь и не давайте согласие на регистрацию в эту квартиру сыну бабушки.

Вопрос № 14725273

19.10.2018, 14:51

Я живу с бабушкой, но она мне не родная, родственников у неё нет. Квартира приватизирована и я вместе с ней в ней прописана.

Я живу с бабушкой, но она мне не родная, родственников у неё нет. Квартира приватизирована и я вместе с ней в ней прописана.

Ответы юристов

19.10.2018, 15:00

В чем заключается Ваш вопрос, будите ли за бабушкой вступать в наследство?

Нет, если только бабушка не оставит завещание на Ваше имя.

Ее имущество перейдет государству.

19.10.2018, 15:15

Если вы хотите чтоб квартира осталась вам, то нужно чтоб эта бабушка оставила завещание в вашу пользу.

Цитата:
Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

19.10.2018, 15:55

Пусть составляет на вас завещание через нотариуса. Иначе после смерти вы эту квартиру не получите, т.к. не являетесь ей родственником и не сможете оформить наследство по закону.

19.10.2018, 16:44

Если Вы хотите получить более конкретную консультацию, то следует изложить ситуацию подробнее.

В данном случае завещание может быть признано недействительным.

Вопрос № 1157328

21.11.2010, 15:53

Я живу с мужем в гражданском браке, в квартире прописаны мама и муж-они оба на инвалидности.

Я живу с мужем в гражданском браке, в квартире прописаны мама и муж-они оба на инвалидности.

Ответы юристов

21.11.2010, 15:56

Вы нет, а мама да, если она собственник квартиры.

21.11.2010, 15:59

Вы не указали статус квартиры - муниципальная, приватизированная, на каком основании зарегистрирован ваш гражданский муж, где вы зарегистрированы, уточните.

Вопрос № 1157349

21.11.2010, 16:19

Собственница я.

Ответы юристов

21.11.2010, 17:24

Когда вы приватизировали квартиру, муж был зарегистрирован на площади, если да, но отказался от участия в приватизации, снять его с регистрационного учета /выписать/нельзя, т.к. он по закону сохраняет право на бессрочное пользование квартирой, если вы его зарегистрировали, когда квартира уже находилась в вашей собственности, можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке на основании статья 31 часть 4 жилищного кодекса рф.

Вопрос № 16370004

30.09.2019, 13:42

У меня такая ситуация мы с мамой решили продать квартиру в ней прописаны я моя сестра.

У меня такая ситуация мы с мамой решили продать квартиру в ней прописаны я моя сестра мама и сын моей сестры (племянник) сестра написала на меня дарственную на свою долю племянник написал дарственную на свою долю на бабушку (мою маму) как продать квартиру? Сестра вы пишется с ней проблем нет. а племянник на отрез отказался выписываться вопрос как его выписать из квартиры через суд? самостоятельно бабушке пройти в ЖКХ и на основании дарственной выписать его? или продать квартиру и племянника автоматически новый собственник выпишите с этого имущества? Ведь племянник не имеет права голоса при сделке с этим имуществом.

Ответы юристов

30.09.2019, 13:44

Либо Вам снимать его с регистрации в судебном порядке, либо новый собственник так же в судебном порядке будет снимать. На автомате и на основании Вашего заявления в ЖКХ его никто с регистрации не снимет.

Вопрос № 16370882

30.09.2019, 16:20

Извините пожалуйста я хочу уточнить если продать квартиру с племянником (с его регистрацией там) другим собственникам разве им не проще будет снять его с регистрации он же им не является прямым родственником да вообще ни кого родства с ними он не имеет.

Ответы юристов

30.09.2019, 16:28

В суде рассматривается вопрос наличия права на проживание. Даже название иска - об признании утратившим право проживания (т.е. перестал являться членом семьи). Если племянник там не проживает и его вещей в квартире нет, но он не выписывается, обращайтесь с иском в суд. Главное, чтобы ему было 18.

Новый собственник тоже может это сделать, но при сделке скорее всего попросит скидку "за хлопоты".

Вопрос № 16370942

30.09.2019, 16:33

В том то и дело что проживает но у него нет права голоса мы можем пустить туда квартирантов или поставить во всех комнатах двери с замками он ведь там ни кто только прописка у него осталась а ему уже 25

Ответы юристов

02.10.2019, 10:01

Не совсем так, при наличии регистрации у него есть право проживания, то есть выселить без решения суда Вы его не можете, но можете сдать жилье, это Ваша собственность, а значит, распоряжаться ею Вы можете по своему усмотрению.

Вопрос № 7165377

19.06.2015, 16:47

У меня такая ситуация: Мы с женой в разводе. Ребенок живет с ней. Могу ли я без ее согласия взять его с собой на отдых на море? ..

У меня такая ситуация: Мы с женой в разводе. Ребенок живет с ней. Могу ли я без ее согласия взять его с собой на отдых на море? ..

Ответы юристов

19.06.2015, 16:49

Да, можете согласие другого родителя не требуется, если ребенок с одним из родителей.

Вопрос № 5747486

31.12.2014, 00:01

У меня такая ситуация мы поссорились с беременной женой и она на следующий.

У меня такая ситуация мы поссорились с беременной женой и она на следующий день подала на развод слушание дела назначили на 26 января... я естественно против... у нас двое детей должна была родиться третья дочь... беременность проходила нормально без патологии. ..Меня выгнали из дома а через три дня я уехал на вахту на север работаю там уже 12 лет... через неделю мне позвонили и сказали что роды проходили трудно мы живем в поселке и что при родах жена умерла... я выехал домой но тесть и теща во всем естественно винят меня не пускают к детям моим и не дали даже проститься с женой... ходил только на могилку. ..простите мне очень плохо... дом который мы построили в совместном браке был в равных долях между мной и детьми но участок был передан по дарственной тестем моей покойной жене... и сейчас мало того они моих детей науськали что из за меня мама умерла и помимо всего этого меня не пускают в мой же дом... не знаю что мне делать как забрать детей и остаться с ними жить в нашем доме...

Ответы юристов

31.12.2014, 00:05

Ситуация действительно сложная, но разрешимая. Чтобы попасть в дом, в котором Вы являетесь собственником, можете обратиться в полицию (участковому). По детям если все так сложно, можно определить их место жительства с Вами в судебном порядке. Что касается земли - то Вы и ваши дети являетесь прямыми наследниками таковой, т.е. нужно будет обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских