У меня следующая ситуация: я живу с бабушкой в квартире, мы оба в ней прописаны и оба являемся ее владельцами.

Других владельцев и прописанных нет, но у бабушки есть дочь - моя мать. Бабушка оформила завещание на квартиру на меня. Какой я буду должен заплатить налог при вступление в наследство после смерти бабушки? Как сделать так, чтобы налог был минимальным? Я что-то слышал про дарение и пожизненную ренту, говорят, это лучше завещания.

Спасибо за ответ.

вопрос №4849
прочитан 18 раз

Уважаемый Андрей! Так как Вы в этой квартире прописаны, Вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество, переходящего в порядке наследования.

Единственное, чем плохо завещание так то, что его можно в любой момент изменить.

Похожие вопросы

юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

День добрый, если такое право предусмотрено данной доверенности, тогда можете, изучите доверенность, если нет--вызывайте на дом нотариуса.


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Сергей г. Белгород! Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Имущество , переданное по договору ренты, не является наследством. Вы становитесь собственником с момента регистрации договора ренты в Росреестре (ФРС).


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Просто обратитесь к государственному нотариусу (если нет государственного, тогда к частному) по месту нахождения квартиры, оставьте у нотариуса заявление о согласии принять наследство,


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Запросите у нотариуса сведения


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X