Ответственность водителя за превышение массы на ведущую ось тягача - статья 12.21 часть 1 и грубое нарушение?

• г. Киров

Перевозить контейнер с наличным грузом, общая масса не привышала допустим ой нормы но на ведущую ось тягача масса привысила на 620 кг составлен протокол по статья 12.21 часть 1 какую ответственность понесет водитель и считается ли это грубым нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил Иванович.

Статья 12.21.1. Нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.21.1]

1. Перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения и специального пропуска в случае, если получение такого пропуска обязательно, а равно с отклонением от указанного в специальном разрешении маршрута движения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Определение грубое нарушение пдд в законе не дано. Обычно это может указываться в КАСКО.