Как получить компенсацию за ущерб, нанесенный строительными работами на мой кирпичный забор в СНТ?

• г. Москва

В результате производства строительных работ на территории СНТ (а именно прокладки газовой магистрали) был нанесен ущерб - выбито 3 кирпича на столбе кирпичного забора, принадлежащего мне садового участка. Свидетелей не было. Каковы мои дальнейшие действия? Кто должен компенсировать мне моральный и материальный ущерб? Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Моральный ущерб в таких случаях не взыскивается.

Материальный ущерб можно взыскать через суд с причинителя вреда -- то есть с физического или юридического лица, которое проводило работы.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ Вы как истец обязаны будете доказать, что именно ответчик причинил вред.