Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу вас проконсультировать меня по следующему вопросу:

на предприятии где я работаю определенным сотрудникам купили сотовые телефоны для служебных переговоров. Приказом по предприятию работникам установили лимит разговоров и указав далее, что в случае выхода за пределы лимита будут возмещать путем изъятия денежных средств из зарплаты работника. Правомерно ли это? Какой максимальный размер удержания из зарплаты? Если да то как правильно оформить удержание из зарплаты?

вопрос №48493
прочитан 43 разa
Оцените вопрос

Приведенный Вами случай выхода работника за пределы лимита можно характеризовать как нанесение материального ущерба работодателю. Согласно ст. 241 ТК РФ, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом. В Вашем случае иного Трудовым кодексом не предусмотрено. Однако, данные отношения должны быть закреплены письменно (т. е. должно быть что-то вроде соглашения между работодателем и работником о предоставлении в пользование телефона с указанием лимита разговоров и ответственностью за превышение лимита). Другими словами, нужно закрепить волю обеих сторон на существование данных отношений, в противном случае удержание будет незаконным. Максимальный размер удержания из заработной платы - 70 % (при удержании алиментов, возмещение вреда жизни и здоровью и т.п. случаев). При удержании по нескольким исполнительным документам - не более 50 % от зарплаты. В Вашем случае удержание д.б. не более 20 % от зарплаты. Подробнее смотрите ст. ст. 137-138 Трудового кодекса РФ.

Желаю удачной связи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X