Вопросы о выписке, приватизации квартиры и разъезде - что нужно знать

• г. Москва

У меня сразу два вопроса.

Более 10 лет назад мы (я, мама и младшая сестра получили двухкомнатную квартиру). Мама - квартиросъемщик. На тот момент мы с сестрой были несовершеннолетние. Сейчас нет 18 только младшей сестре. У мамы появились еще дети, им 3 и 4 года. Квартира неприватизированна. Вопросы следующие: может ли моя мама меня выписать без моего ведома и согласия? Могу ли я разделить лицевой счет? И возможно ли нам как-то разъехаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Таня! Ваша мама не может Вас выписать из квартиры, ни при каких условиях, пока Вы живы или сами не выпишитесь, так же как и Вы ее. Права на квартиру у Вас с ней равные - право проживания по найму. Разделить лицевой счет нельзя. Обмен муниципальной квартиры произвести можно. Найдете варианты, обращайтесь в бюро обмена, которое есть в каждом районе Москвы.