Как оформить право собственности на участок СНТ - шаги и дальнейшие действия

• г. Клин

Я являюсь членом СНТ, хочу оформить участок 8 соток в собственность. Участок на кадастровом учете не стоит, С чего мне надо начать и какой план моих дальнейших действий.

Ответы на вопрос (2):

Людмила Анатольевна!

Вам необходимо получить выписку из кадастра, если желаете быстрее получить; решение Администрации о предоставлении земельного участка; свидетельство о государственной регистрации права старого образца. Далее обращаетесь в Росреестр с документами. Перечень документов может измениться, поскольку не видя ваши документы трудно предположить все возможные варианты. По общим правилам так.

Спросить
Пожаловаться

если у Вас не имеется свидетельства о собственности старого образца, то надо провести геодезию, поставить участок в кадастре, а вот далее, если у Вас собственность СНТ, то выкупаете у них, а, если муниципальная земля, то обращаетесь в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Как купить участокв СНТ, если он не стоит на кадастровом учете? Есть сведетельство на право собственности на землю и приложение к свидетельству, план на участок земли, передаваемый в собственность.

Можно ли оформить земельный участок в собственность, если дом в собственности за умершим человеком? Дом на кадастровом учете стоит, а земельный участок нет. Дом принадлежал моей бабушке, которая умерла в 2014 году. В итоге хочу оформить и дом и ЗУ в собственность. С чего начать? С дома или ЗУ?

Имею участок в СНТ, участок угловой, соседи уже имею кадастровые планы нового образца, у меня свидетельство на собственность 1993 года на 8 соток, обратилась к кадастровому инженеру, проведя измерения, что есть участок примерно в одну сотку, который свободен (между моим участком и соседями), хотелось бы взять его в аренду с последующим выкупом. С чего надо начать? У СНТ границы оформлены, должна ли я обращаться к председателю?

Имею в собственности земельный участок в деревне 8 соток. Хочу оформить в собственность пустующий участок напротив (поле). С чего нужно начать?

Хочу купить участок в снт ленобласти площадью 234 кв. м. Он уже стоит на кадастровом учёте с 2014 года и в собственности. Мне не откажут в выдаче на него документов, раз он меньше 3-ёх соток?

Скажите пожалуйста, какой из следующих способов передать земельный участок, находящийся в собственности СНТ, в собственность одного из членов СНТ является законным?

1) передать участок из собственности СНТ в собственность члена СНТ бесплатно;

2) передать участок члену СНТ в обмен на услуги, оказанные членом СНТ (благоустройство территории СНТ и т.п.);

3) продать члену СНТ участок по договору купли-продажи, по кадастровой стоимости земельного участка;

4) продать члену СНТ участок по рыночной стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом возможно оформление права собственности?

c 1994 г. я являюсь членом СНТ. Сейчас решил оформитьземельный участок в данном снт в собственность, но столкнулся с тем, что к постановлениям о выделении земель соту отсутствуют списки граждан, либо список не полный (например есть участки под №№ 51,52,54,56..., т.е 53 и 55 вообще отсутствуют). Так же мне стало известно что данный земельный участок не стоит на кадастровом учете. Таким образом получается что у моих соседей с обеих сторон есть право собственности и но зарегистрировано, а у меня нет.

Каким образом возможно оформление права собственности?

Участок в СНТ с 1995 г. Старое свидетельство на собственность на 15 соток, фактически 19 соток в пределах СНТ. На кадастровом плане в рамках границ СНТ наш участок не выделен.

Каков порядок переоформления свидетельства и можно оформить, уточнив границы, один участок на 19 соток.

Спасибо.

У моих родителей было ведомственное жилье-жилой дом 1/2. В другой половине дома проживает другая семья. Организация при зселении выдала им ордера как на картиры, хотя в экспликации БТИ и плане он значится как ИЖД. Земля под этим домом не стоит на кадастровом учете. Организация ликвидирована. Родители хотят оформить собственность на жилье. Знаю что при оформлении 1/2 доли дома надо чтобы был и зем. участок на учете в кадастре. С чего начать им оформление собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение