В квартире требуется определение порядка пользования по суду.

Елена
23.10.2007, 22:38
• г. Тула
Вопрос №485026

В квартире требуется определение порядка пользования по суду. Комнаты почти соответствуют долям, хотя имеется небольшая разница. На какие статьи ссылаться (определение порядка пользования), в каких кодексах прописано само понятие "порядок пользования"? Как добиться выделения комнаты в пользование без каких-либо компенсаций противной стороне за несоответствие долей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Елена!

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке установленном судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерно его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Применительно к нанимателям в суде по искам об определении порядка пользования жилых помещение будут решаться вопросы, связанные с пользованием комнатами, с расположением мебели, спальных мест, с установкой в случае прекращения семейных отношений второго холодильника и т.п. Суд также может определить порядок пользования комнатами с учетом заслуживающих внимания обстоятельств. Например, когда из-за конфликтной ситуации между бывшими членами семьи одна сторона захватила практически всю площадь квартиры, а другие члены семьи не могут поставить ни диваны, ни вещи. Однако в отличие от прав, которыми обладают участники долевой собственности, наниматели жилых помещений не могут требовать предоставления им в единоличное пользование определенной комнаты в квартире.

Требовать установления порядка пользования вправе только сособственник имущества, находящегося в долевой собственности, а вот наниматели жилых помещений в квартирах принадлежащих гражданам на праве собственности, такого права не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.02.2012, 14:41
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1547819

Объясните, пожалуйста, разницу между выделом доли в натуре и определением порядка пользования квартирой? И можно ссылку на статью об определении порядком пользования квартирой между собственниками? Возможно ли определить равномерный порядок пользования в двухкомнатной квартире, когда доли по 50%?

С уважением,

Дмитрий.

27.11.2015, 06:40
• г. Кемерово
Вопрос №8870620

Зачем надо определение порядка пользования квартирой?

01.07.2016, 16:05
• г. Москва
Вопрос №10932768

При определении порядка пользования помещениями в квартире учитывается ли площадь балкона?

18.01.2012, 02:17
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1525017

Ситуация такая. Наша семья: мать, отец, брат с сыном и я с дочерью имеем в общей долевой собственности три комнаты в коммунальной квартире 18 м.,17 м. и 9 м.Кроме нашей семьи в квартире проживают соседи в комнате 28 м. Хочу продать комнату 17 м., в которой проживаем с дочерью. Остальные члены семьи против. Выделить доли в натуре в коммунальной квартире не возможно. Подскажите, пожалуйста, если через суд определить порядок пользования жилым помещением. И в нашем пользовании по решению суда будет наша комната, смогу ли я её продать не учитывая мнения родственников, естественно в первую очередь предложив им купить. Заранее благодарен за ответ.

25.04.2021, 19:01
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18422385

Вопрос вот в чем. В приватизированной 3-х комнатной квартире 5 собственников, включая несовершеннолетнего собственника. Как разделить жилую площадь (не общую) - 44 м, если самая маленькая комната 12 м? один из собственников (новый) хочет заиметь как раз эту самую комнату. Сможет ли он по суду ее "получить"?

23.01.2016, 19:25
• г. Москва
Вопрос №9494703

Имею жилье в 2-х комнатной квартире общей долевой собственности. Для определения порядка пользования и выделения оплаты за коммунальные услуги согласно своей доли могу ли я подать иск в мировой суд. В районный не хочу. Благодарю.

27.07.2020, 17:07
• г. Барнаул
Вопрос №17625853

Такая ситуация. В 2019 г был суд в отношении двух собственников. Одному собственнику выделили в пользование маленькую комнату другому большую. На тот момент было только два собственника. Жена дарит мужу 1\4 доли из своей доли. Стало три собственника. Подают иск на определение порядка пользования квартирой. Просили наоборот мужу выделить маленькую комнату, а большую распределить между матерью и дочерью. Суд истцу отказал в удовлетворении исковых требований, суд учитывает, что целью предъявления указанных исковых требований является стремление истца и ответчика (жены) получить в пользование жилое помещение в целом, что является злоупотреблением правом. Доводы истца и ответчика (жены) что собственник (дочь 0 в спорном жилом помещении не проживает, не имеет правового значения при рассмотрении настоящего спора. В иске отказали. А почему все ссылаются на первое решение суда. Вот вынесли решение одному такую другому такую комнату, третий собственник участия не принимал. А где же ему тогда жить ведь это у него единственное жилье? И почему нельзя было "перераспределить" порядок пользования квартирой тогда бы у двух собственников не был бы нарушен баланс интересов, материальные нормы права, самые основные гражданские положения о правах собственности.. А может и смысла нет апелляционную жалобу подавать или все таки попытаться, ну должен же кто то услышать и помочь.

11.08.2017, 20:04
• г. Кемерово
Вопрос №13001750

Скоро суд о определении порядка пользования квартирой приватизирован ной где 2 собственника один из них я.Со своими родственниками давно не общаюсь и они сказали что придут в качестве свидетелей и будут против меня. Скажите насколько это плохо, ведь это всего лишь определение порядка пользования, в квартире 3 комнаты одна больше второй, в заявлении я просила комнату побольше т.к у меня на руках маленький ребёнок, второй собственник один. Мне сейчас приходиться скитаться по съёмным жильем т.к. дома постоянные скандалы со стороны родственников. Извините за многословие.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение