Как защитить бизнес и себя от экс-жены и детей, которые пытаются отобрать все
398₽ VIP

• г. Владивосток

У меня есть бизнес (небольшой магазин). Бывшая жена с детьми пытаются отобрать у меня всё. Заходят в магазин, считают себя хозяевами, мешают работе, портят имущество, берут деньги, сколько им вздумается, забирают продукты. Алименты на детей я плачу исправно, даже больше, чем установлено судом. Подскажите, как оградить себя от этого беспредела. Т.к у меня уже другая семья.

Ответы на вопрос (9):

На раздел имущества подавайте (ст. 38-39 СК РФ)

Николай Викторович, добрый день!

В соответствии со ст.1064 ГК РФ при причинении материального вреда имуществу Вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении такого ущерба:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковое заявление подается в соответствии со ст.28 ГПК РФ - по месту жительства ответчика.

Вам и Вашим работникам нужно вызывать полицию по факту грабежа.

Ст. 161 УК РФ указывает: "Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет."

Уважаемый Николай Викторович!

Ваша бывшая супруга а так же дети не вправе распоряжаться принадлежащим Вам имуществом. Семейным кодексом РФ установлено, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, за исключением наследования.

Для разрешения спора Вы вправе запретить пользоваться Вашим имуществом а так же запретить получать денежные средства. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ)