Требование Главгосэкспертизы предоставить нотариально заверенные копии свидетельств СРО вызывает вопросы о его правомерности

• г. Тюмень

При очередной сдаче проектной документации на Главгосэкспертизу столкнулись с такой ситуацией. Главгосэкспертиза требует предоставить нотариально заверенные копии свидетельств СРО заверенные не ранее 3-х месяцев до подачи документов. Правомерно ли такое требование? Свидетельства СРО не менялись, заверены в начале года.

Ответы на вопрос (2):

Если свидетельство не менялось то заверенное в начале года- сейчас не требуется новое нотариальное заверение. Когда удостоверяет нотариус то документы действительны без ограничения срока действия

Спросить
Пожаловаться

Если это нарушение наших прав, то хотелось бы понятьтребования каких нормативных/правовых документов нарушены в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

При обращении в Красноярский филиал ФАУ "Главгосэкспертиза России" в марте 2016 года была предоставлена проектная документация на объект капитального строительства, выполненная в 2012-2013 гг., и положительное заключение Красноярского филиала ФАУ "Главгосэкспертиза России" от 2013 г. на инженерные изыскания, выполненные в 2011-2012 гг. Проектная документация была принята с замечаниями. В том числе замечание, что необходимо предоставить отчеты по инженерным изысканиям, выполненным не ранее 2014 г. (без ссылки на нормативно-техническую документацию). В нормативно-технической документации есть требование о том, что для разработки предпроекной и проектной документации и обоснования инвестиций в строительство инженерно-геодезические изыскания должны быть выполнены не ранее 2 лет (п.6.8 СП 11-104-97), инженерно-геологические изыскания - не ранее 2-3 лет (п. 5.2 СП 11-105-97). Аналогичное требование к документации, предоставляемой на государственную экспертизу, отсутствует. Правомерно ли требование эксперта о предоставлении обновленных отчетов по инженерным изысканиям?

Правомерны ли требования арендатора нотариально заверенные копии в 3 экз свидетельства о собственности на помещение?

Ранее помещение было в аренде и нотариальной копии не требовалось?...

Ситуация следующая. Участвовал в тендере по 44 и 223 ФЗ, выиграл объект на проектно-изыскательские работы, при этом не имея СРО. В конкурсной документации Заказчика так же это требование не значилось. Сейчас же при заходе в главгосэкспертизу, они просят предоставить выписку из СРО, либо предоставить Документы, подтверждающие, что для исполнителя работ по подготовке проектной документации и (или) выполнению инженерных изысканий не требуется членство в саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования и (или) в области инженерных изысканий. Можно ли найти какую либо лазейку, чтобы не получать СРО?

Скажите пожалуйста, для сдачи в ФМС документов на статус временного переселенца требуют нотариально заверенный перевод свидетельства о рождении ребенка. Могу ли я предоставить нотариально заверенный перевод копии свидетельства о рождении ребенка? Чтобы не прошивать оригинал документа?

УФМС требует нотариально заверенные копии документов со сроком заверения не более полугода назад для получения гражданства РФ. Можно ли аргументированно отказаться от этого требования? У меня документы заверены более года назад, это копии иностранных паспортов с переводом, свидетельства о рождении и браке.

В нотариальной конторе мне не стали заверять копию апостиля свидельства о браке, заверили только свидетельство. Правы ли они? А мне нужно что бы и свидетельство и апостиль к нему были заверенные нотариально копии.

При подаче документов в МФЦ на регистрацию ИП при наличии генеральной доверенности на имя мужа, сказали делать нотариально заверенные копии паспорта мужа и самой доверенности... правомерно ли такое требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик запрещает дольщику делать копии и фотографировать проектную документацию. Можно ли заставить застройщика предоставить дольщику заверенные копии проектной документации?

Что для этого необходимо сделать?

Такой вопрос. Если человек подает на гражданство, сама из Украины, Донецкая обл. Есть весь пакет документов, все норм. Но есть копии свидетельства о заключении брака с переводом и нотариально заверены, а также и копия свидетельства смерти мужа, но вышло так что оригиналы этих документов утерялись до подачи, ехать где то что искать в разбитом Мариуполе ну вы понимаете как... Будет ли это серьезной проблемой при подаче на гражданство?

Умер отец. У него есть дети от первого брака. Они предоставили нотариально заверенный отказ от наследства. Адвокат требует предоставить их свидетельства о рождении или их нотариально заверенные копии. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение