В мае 2000 года умер отец. После его смерти остался автомобиль, который стоит у меня в гараже, у меня есть доверенность.

Завещания нет, я являюсь единственным сыном, других претендентов на наследство нет. До истечения 6 месяцев после смерти отца я обратился к нотариусу для оформления наследства. Однако, мне отказали в открытии дела, сославшись на отсутствие у меня на тот момент справки из ЖЭКа о том, что отец выписан. Тем не менее, я написал от руки заявление с просьбой считать меня наследником и оставил его у нотариуса (копия с подписью нотариуса имеется). С тех пор по разным причинам никаких действий я не предпринимал. Есть ли у меня возможность сейчас оформить наследство и что для этого необходимо? Заранее благодарю за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если нотариус Вам отказал устно, то ничего страшного не случилось, поскольку Ваше заявление о принятии наследства было подано в установленный срок. Другое дело, если нотариус вынес письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия и Вы его не обжаловали в судебном порядке.

Если ничего подобного не было, смело обращайтесь в нотариальную контору, выясните какие конкретно документы Вам необходимы, соберите их и полу читайте свидетельство о праве на наследство. Если по каким-то причинам необходимые документы Вам не выдают, можете сделать официальный запрос через нотариальную контору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец, у него была доля в квартире. Сейчас после его смерти, как мне можно получить эту долю? Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу, который должен вести наследственное дело Вашего умершего отца и написать заявление о вступлении в наследство. С собой необходимо взять: паспорт, свидетельство о рождении (которое подтвердит Ваше родство с отцом), свидетельство о смерти отца, справку о прописке отца на момент смерти и документы на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства.

2. В случае отказа нотариуса - обратиться с исковым заявлением в суд (либо признание факта принятия наследства, либо восстановление срока на принятие наследства).

В вашем вопросе слишком мало информации, поэтому более подробный ответ дать затруднительно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умерла мама у нее был кредит после года присылают письмо отцу чтобы он оплатил кредит так как он наследник, у матери имущества не было и и после 6 месяцев никто в права наследства не вставал не дочь не отец, нужно ли оплачивать кредит отцу как он наследник или нет?

ответы на вопрос:

в вашем случае если отец в наследство не вступил значит никаких обязательств перенято не было, только после принятия наследства возложатся все обязанности предусмотренные Российским законодательством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Более 20 лет назад у меня умер отец, у него были акции в компании которые мы продали, но возможно у него остались еще какие-то акции в другой компании, как мы можем узнать являлся ли он акционером этой компании?

ответы на вопрос:

поиск имущества умершего наследодателя может осуществлять частный нотариус и адвокат используя для этого правовой инструмент в форме соответствующего запроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец, после его смерти остался дом, мама оформила его на себя правильно ли это если есть ещё я и мой брат.

ответы на вопрос:

--- Здравствуйте, смотря сколько вам лет, если более 18 то вы могли подать на вступление в наследство заявление нотариусу, либо отказаться от наследства в пользу матери. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, если вашим отцом было составлено завещание в пользу матери, то мать правомерно оформила дом на себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители. Так что при вступлении в наследство Вы также как и мама имеете право на долю в наследстве. Единственное только если дом был совместно нажитым имуществом маме полагается половина его, а оставшаяся половина должна быть разделена между мамой и вами с братом в равных долях. Но все это только в том случае если не было завещания.

(текст отредактирован 27.05.2017, 08:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без особой разницы. Всё равно после мамы всё вам с братом достанется.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж, после его смерти остался дом. У него есть дети от первого брака они там не прописаны. Какая моя доля наследства?

ответы на вопрос:

Равная со всеми детьми.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1/2 от наследственной массы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К первой очереди наследников относятся: родители, супруга и дети умершего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец. У него остался кредит, машина и гараж. Может ли банк забрать его имущество, если есть наследники?

ответы на вопрос:

Если наследники примут наследство, то они обязаны будут отвечать и по долгам наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер отец. После его смерти осталась квартира которая находилась в долевой собственности с его второй женой (с моей мамой он в разводе больше 10 лет). Он оставил завещание на свою часть собственности на старшую дочь второй жены (дочь замужем и живет в Москве). Я хочу оспорить завещание в суде. Так как уверена, что завещание было написано под давлением. Тем более, что он страдал алкогольной зависимостью. Я его единственная родная дочь. Мы с отцом всегда были в прекрасных отношениях. Смогу ли я добиться получения доли наследства? Заранее благодарна за ответ.

ответы на вопрос:

Вы вправе в судебном порядке оспорить завещание, но выиграть дело наиболее реально, если Вы докажете, что на момент подписания завещания Ваш отец вследствие психического заболевания не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Ст. 177 ГК РФ. Это очень сложно, т.к. судом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение