Как правильно указать ответчика в исковом заявлении при оставлении без движения

• г. Волгоград

Получила определение об оставлении искового заявления без движения.

Не указан наименование ответчика.

Я Блохнина Т.П. проспала 6 месячный срок вступления в права наследования по закону после смерти моей мамы. Я единственная дочь. Мне подсказали, что не надо восстанавливать пропущенный срок, а сразу писать исковое заявление о праве на наследования по закону. Я так и составила заявление, но кого же мне надо писать в ответчики? Но мое заявление не соответствует требованиям ст.131 и ст.132 ГПК РФ не указан ответчик. Помогите, срок до 17.09.

Ответы на вопрос (2):

Ответчик - нотариус, по месту открытия наследства

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Светлана Максимовна! Я ещё раз переписываю своё заявление по новой, не как дополнение,да? Вписываю ответчиком своего нотариуса и отношу опять в суд? Такие мои действия.?

Спросить
Пожаловаться

Прошу совета, чтобы разобраться почему мировой судья оставил без движения мое исковое заявление о взыскании денежных средств в счет компенсации морального вреда (избиение пенсионерки соседом находящимся в нетрезвом состоянии)? В своем определении мировой судья написал, что исковое заявление не соответствует требованию закона и сослался на п.п. 2, 3 ч. 1 ст. 131 ГПК РФ, на пункт 5, ч 2 ст. 131 ГПК РФ и пункт 6, ст. 132 ГПК РФ. Какую информацию об ответчике кроме ФИО и места проживания необходимо указать в исковом заявлении? Неужели я ещё должен приложить к заявлению уведомление о вручении копии искового заявления ответчику? Где теперь искать ответчика, если он сдал квартиру и неизвестно где проживает?

Извените, повторюсь, не совсем поняла как поступить дальше. На своё иск. заявление получила определение обостановлении заявления без движения не указан ответчик. Ваш юрист сказал, что нужно в ответчики писать нотариуса. Т.е повторить ещё раз текст заявления с указанием ответчика нашего нотариуса и опять сдать, но не как дополнение, а по новой зарегистрировать заявление на права собственности по закону. Так?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Скажите пожалуйста, я посылала в суд исковое заявление, мне прислали определение суда об оставлении искового заявления без движения. В нём написано что в соответствии с пп.3 ч.2 ст.131 ГПК РФ,в нём должны быть указаны сведения об ответчике, а именно наименование организации и его адрес. Ну это мне понятно, это я уже исправила.

Там ещё написано, что в нарушение п.6 ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление или вручение ответчику копии искового заявления и приложенных к нему документов. Я так правильно поняла, что копию искового заявления я должна сама отправить ответчику. А как это сделать? Можно копию заявления ответчику отправить по почте России? А уведомление о том что я отправила это заявление ответчику мне дадут на почте и я его должна отправить в суд, я правильно поняла? Спасибо.

В июне я подала иск на развод. Исковое заявление осталось без движения, так как я не представила доказательство направления копии искового заявления ответчику. Срок который мне дал суд на уведомление ответчика прошёл. Могу ли я сейчас возобновить процесс развода, уведомив сейчас ответчика и направить в суд заявление о возобновлении искового заявления с приложением копии документов, подтверждающие, что ответчик уведомлен.

Подав иск в районный суд на алименты, получила письмо с суда, что в соответствии со ст.136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения. Как это все понимать? Неправильно иск составлен или ответчик не уведомлен? Про статью 132 я понимаю, что не уведомила ответчика заказным письмом с уведомлением и описью вложений, а причем тут статья 131 не понимаю.

В исковом заявлении о лишении отца ребенка (ответчик) родительских прав не указала его место жительство, т.к. он находится в розыске с 15.01.2017 г., что подтверждено постановлением судебных приставов. Суд направил в мой адрес определение об оставлении искового заявления без движения, т.к. не указано место жительства ответчика. Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Направил мировому судье исковое заявление с копиями искового и приложенных копий документов для ответчика. Судья прислал Определение об оставлении без движения (ст. 131-132 ГПК) из-за того, что к исковому не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копии искового и приложенных документов. Из своей практики: ранее суд сам направлял ответчику копии искового и документов, которые истец прикладывал к исковому. Обязан ли истец направлять ответчику копии искового и документов? И достаточно ли направить ответчику копии искового и документов на его электронный адрес?

Я подал в суд исковое заявление по распискам.

Но ответчик сменил фамилию и расписки оформлены на разные фамилии.

Суд прислал определение об оставлении искового заявления без движения с требованием:

"представить в суд документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования-документов, подтверждающие смену фамилии *** на ***, в том числе и для ответчика".

Очевидно, что у меня нет документов, подтверждающих смену фамилии ответчика.

Что мне делать?

Что мне делать с требованием предоставить этот документ ответчику? Адекватно ли вообще требование судьи, доказывать человеку, что тот сменил фамилию?

Мной было подано исковое заявление о прекращении права пользования жилым помещением бывшим мужем. Брак расторгнут в 2016. Ответчик систематически употребляет алкоголь, агрессивно себя ведет, в данной квартире не зарегистрирован. В исковом ссылаюсь на ст.ст.31,35 ЖК РФ и 131, 132 ГК РФ. Исковое оставлено без движения с формулировкой: Согласно п.п.5 ч.2 ст. 131 ГПК РФ в иск. заявлении должны быть указаны: 5) обстоятельства на кот. истец основывает свои требования, и доказательства...;

В силу ст. 132 ГПК РФ к заявлению нужно приложить уведомление о вручении пакета док-ов Ответчику. Правильно ли я понимаю, что нужно отправить ответчику заказным письмом с уведомлением пакет документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение