Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы с женой граждане Украины. Вида на жительство у нас нет.

Имеем регистрацию по месту пребывания в Санкт-Петербурге сроком на три года. Я аспирант в Зоологическом институте РАН. Жена работает в школе учителем, стоит на учете в женской консультации по беременности. Скоро у нас родится ребенок. Каков будет его статус, сможем ли мы зарегистрировать его в Загсе и получить свидетельство о его рождении? Можем ли мы претендовать на единовременное пособие по рождению и ежемесячное пособие по уходу за ребенком? Какие трудности и препятствия могут возникнуть при оформлении всех необходимых документов в Собесе и т.п.? Заранее спасибо. Николай. СПб.

вопрос №48517
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

В соответствии со статьей 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка: оба его родителя, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

Я, к сожалению, не знаю, как Украина отнесется к родившемуся в России малышу, родители которого являются гражданами Украины.

При рождении ребенка Вы сможете зарегистрировать его в ЗАГСе и получить свидетельство о рождении.

На основании Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ " О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ" иностранные граждане, проживающие на территории РФ имеют право на все виды "детских" пособий.

К таким относятся: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; ежемесячное пособие на ребенка.

Трудностей при оформлении возникнуть не должно, возможны лишь чиновничьи проволочки.

Удачи Вам.

(Скоро, наверное. Мы с Вами переписку устроим?).

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X