Мы с женой являемся гражданами РФ и проживаем в Москве (по моему месту работы)

, хотя оба прописаны в одном из город Дальнего Востока. Жена имеет временную регистрацию в Москве, я нет имею регистрации в Москве. У нас совместный ребенок 15 лет.

1. Можем ли мы расторгнуть брак, подав заявление в суд Москвы или мы должны обращаться в суд по месту прописки?

2. Возможно ли расторжение брака, по заявлению только одного из супругов? И кого из нас в данной ситуации?

3. Может ли суд расторгнуть брак, в случае если один из супругов не желает или не явится в суд? И опять же, если можно, применительно к нашей ситуации...

Заранее благодарен.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке.

Данное дело будет рассматривать мировой судья (ст.113 Гражданского процессуального кодекса РСФСР).

Исковое заявление следует подавать по месту жительства ответчика (учитывая Ваш случай, ответчиком должна быть жена).

С уважением,

Самигуллин Д.Д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение