Администрация города выделяет квартиру вместо дома семье Комаровых - почему собственник отказался от компенсации

• г. Москва

Омарову принадлежит дом на праве частной собственности. Решением Администрации г. Саратова дом Комарова подлежит сносу в связи с отводом земельного участка под строительство трамвайного парка. Собственнику дома и членам его семьи Администрация города в качестве компенсации выделила квартиру в 30 кв. метров на четверых, переселиться в которую он отказался. По мнению Комарова, Администрация могла выделить земельный участок под капитальную застройку в другом месте. Кроме того, его не устроил метраж нового жилья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нужно смотреть, какими документами все это было оформлено, тогда можно будет помочь вам.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В общую долевую собственность оформлен частный дом. Дом находится в черте города. Право собственности на земельный участок не зарегистрировано (земельный участок предоставляется по договору аренды). В ближайшем будущем данные земельные участки город планирует выставить на торги под многоэтажную застройку. Может ли администрация города дать отказ на регистрацию данного земельного участка?

Приватизирую дом с приусадебным земельным участком в черте города после смерти родной сестры. Свидетельство на дом получил. Следующий шаг-получение свидетельства на право собственности земельного участка. Администрация города отказывает в приватизации в собственность, аргументируя тем, что прилегающиий к дому земельный участок находится в зоне перспективной застройки. Однако в плане градостроительства красная линия застройки проходит только вдоль забора со стороны фасада моего дома. Правомерно ли решение администрации?

В администрацию сельского поселения обратился гражданин с заявлением "О предоставлении земельного участка под строительство жилого дома и огородничества. Данный земельный участок ранее, принадлежал трем гражданам, на котором было расположено строение (жилой дом). После, дом разобрали и продали. Эти земельные участки не были оформлены в собственность и бессрочное пользование. Данный гражданин самовольно разгородил, объединил эти участки, произвел самовольный захват земли и пользовался на протяжении нескольких лет. Этот земельный участок распоряжением администрации, зарезервирован в 2014 году для строительства жилых домов категории " Многодетные семьи". Имеет ли администрация отказать в предоставлении земельного участка?

У меня имеется дом, находящийся в частной собственности, приобретенный в 1989 г по договору купли-продажи и расположенный на земельном участке в черте города. В договоре купли-продажи указано, что данное домостроение расположено на земельном участке мерою 1 500 кв. метров. Участок земли не приватизирован, т.е. никаких документов кроме планов БТИ с указанием границ участка и заборов, плана самого дома и имеющихся хозяйственных построек нет. Подала заявление в администрацию о передаче данного земельного участка в собственность. Получила отказ в связи отводом данного земельного участка фирме под строительство жилого дома.

Прошу разъяснить:

Имела ли право местная администрация без извещения собственника дома о предстоящем отводе данного участка под строительство приять такое Решение.

Можно ли рассматривать это как «изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд»?

Каковы на Ваш взгляд должны быть мои действия для оформления данного участка в собственность? Фирма застройщик уже снесла часть забора и угрожает сжечь надворные постройки.

Люба.

Наш жилой дом подлежит сносу в связи с отведением земельного участка под строительство. Дом принадлежит моему отцу на праве собственности. Собственником дома также является его брат. Кроме того в нем прописаны еще три человека: жены и один ребенок. Строительная компания предлагает в качестве компенсации предоставить нам квартиру такой же площади как сносимый дом или выступить у них в строительстве дольщиками и получить по окончании строительства новую квартиру согласно рыночной стоимости нашего дома.

Подскажите правомерны ли их предложения, и какой вариант мы можем предложить им? Если можно, укажите ссылки на законы которыми это предусмотрено.

В 2013 г. местная администрация села Матвеевка Новосибирской области на основании ст. 222 ГК РФ обратилась в суд с иском к Моргунову о безвозмездном изъятии в муниципальную собственность дома как построенного ответчиком при отсутствии установленных разрешений на строительство, решения об отводе земельного участка и проекта. При рассмотрении спора были установлены следующие обстоятельства. В 2001 г. Моргунов, который постоянно проживал в селе Матвеевка и работал механизатором в животноводческом комплексе ЗАО «Луч», обратился к главе поселковой администрации с просьбой выделить земельный участок для строительства жилого дома. Глава поселковой администрации и районный архитектор указали Моргунову место для строительства дома и сделали на его заявлении надписи, подтверждающие, что отводимый земельный участок не занят и не планируется под общественную застройку. Действия сотрудников администрация Моргунов расценил как разрешение на строительство дома, которое было завершено в 2005 г. К моменту предъявления иска в доме постоянно проживал Моргунов и члены его семьи, из которых четверо взрослых работали в ЗАО «Луч», а трое несовершеннолетних детей учились в местной школе. Местная администрация настаивала на сносе дома, поскольку в установленном порядке проект дома не утверждался, решение об отводе земельного участка для строительства дома не принималось. Моргунов предъявил к местной администрации встречный иск с требованием выделить ему в порядке, установленном законом, земельный участок, на котором располагается его дом, и утвердить проект дома. К исковому заявлению Моргунов приложил заключение районного архитектора о том, что расположение дома не нарушает генеральный план застройки и общий архитектурный вид села, а дом соответствует строительным нормам и правилам. Как поступить Моргунову?

Мне принадлежит 1 из 2 квартир (приватизир.) в ветхом аварийном доме, принадлежащему местной администрации (всего 2 кв-ры в доме). Дом под снос, есть заключения различных организаций, но администрация отказывает мне в предоставлении другого жилья на том основании, что квартира у меня в частной собственности, а не государственная. В этой местности находится элитная коттеджная застройка и вокруг дома есть земельный участок,

права на который никто не оформлял, т.е. земля - государственная. Могу ли я на законных основаниях снести этот дом, выкупить зем. участок у администрации и построить новый дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил у администрации города в собственность земельный участок под строительство дома.

В последствии оказалось, что по территории участка проходит водопровод, самовольно проложенный тремя собственниками соседних земельных участков. Администрация города вместо обязания граждан освободить, самовольно занятый ими земельный участок, теперь намерена вынести постановление об обременении моего земельного участка сервитутом. Законно ли это? Я уже начал строительство дома, вложил средства. Кто обязан мне возместить произведенные затраты в случае моего согласия на выделение мне нового земельного участка.

Земельный участок был выдан по договору о праве на застройку в 1940 г., жилой дом построенный на земельном участке оформлен в собственность, в 90 годы дом продан, сейчас новый собственник дома хочет приватизировать участок. С чего ему начинать. Имеет ли право на бесплатную приватизацию земельного участка, или договор на право застройки утратил силу в связи сменой собственника дома.

Аварийный муниципальный дом. Снос, выкуп и изъятие земельного участка 2016 год. Собственник квартиры.70% жилой площади дома принадлежит городу, 30 % площади принадлежит собственникам. Проживать в доме невозможно в виду полного уничтожения пожаром. Выгорела полностью муниципальная часть дома. Дом признан аварийным не по пожару а в связи с физическим износом, так администрации города было выгоднее. Могу ли я получить компенсацию за съем квартиры до сноса и выкупа земельного участка. Есть справка о пожаре. Заключение о техническом состоянии дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение