8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Леонид, г. Москва
Леонид Россия, г. Москва
14.03.2002 в 10:08
номер вопроса №4853
прочитан 66 раз

Разъясните по статье 1156 ГК, плиз. Пункт 1.

Если наследник, призванный к наследованию... умер после открытия наследства,

не успев принять его в установленный срок, право на принятие причитающегося ему наследства переходит к его наследникам... Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии НЕ входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Так все-таки, если наследник умер, не вступив в права наследства, его наследники указанное наследство наследуют или нет?

Вопрос задан в связи с вопросом № 33063, Наверное, вопросы нетривиальные...

Спасибо, если кто-то сможет разъяснить.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 760 Личная консультация
    14.03.2002 23:38

    Уважаемый Леонид!

    Если прочтёте эту статью дальше, то возможно Вам станет понятен смысл данной нормы права:"Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях". Законодатель выделил наследственную трансмиссию в отдельный институт наследственного права, поскольку здесь имеются особенности, касающиеся статуса наследников. Право, которое переходит к наследникам умершего наследника НЕ ВХОДИТ в состав его наследства, то есть его наследство тем самым обособляется. В отношении же первого наследства действует особый режим наследования, который рскрывают следующие две части той же 1156 статьи, например, усечённый срок принятия наследства (3 месяца), право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (ст.1149)не переходит к его наследникам.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение