И что мне делать в этом случае-звонить ли в Службу безопасности другого банка, где я брала в кредит легковой а/м и оповещять их?

• г. Санкт-Петербург

Вчера 23 октября я задавала вопрос о том, что банк забрал большегрузный автомобиль как залог и требует ещек денег. Да-они могли продать его по остаточной стоимости, но в Договоре о залоге написано, что Первоначальная цена реализации Предмета залога определяется сторонами согласно оценке, указанной в п.1.3. наст. Дог. (1648000,00 руб.). В случае невозможности реализации Предмета залога по указанной цене при проведении первоначальных торгов. Предмет залога выставляется на повторные торги с уценкой на 10% от первоначальной цены реализации. И еще вопрос: Имеет ли банк право наложить арест и забрать легковой автомобиль поручителя (жены), находящийся в залоге (кредит) в совершенно другом банке. И что мне делать в этом случае-звонить ли в Службу безопасности другого банка, где я брала в кредит легковой а/м и оповещять их?

Ответы на вопрос (1):

Арест может наложить только суд.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

С уважением, Друзин Алексей