Правильно ли я поняла, что реорганизация возможна только среди юр.лиц одной организационно-правовой формы.

• г. Москва

Правильно ли я поняла, что реорганизация возможна только среди юр.лиц одной организационно-правовой формы. Т.е. невозможно, например, присоединение ООО к АО, а только АО может присоединиться к АО, ООО - к ООО и т.д. Если да, то может ли ЗАО присоединиться к АО, ведь ЗАО и АО это только формы акцион. Обществ, а не различные орган.-правовые формы.

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Что касается возможности присоединения (слияния, разделения, выделения) ООО к АО или наоборот, то Вы правы: это не возможно. Вместе с тем, присоединение ЗАО к ОАО вполне взможно. Необходимо определить порядок такой реорганизации, в части порядок конвертации акций одного общества в акции другого.

С уважением, Демидова Н.Г.