У нас существует гаражный кооператив, который взял в аренду землю у КУГИ для застройки гаражами.

• г. Санкт-Петербург

У нас существует гаражный кооператив, который взял в аренду землю у КУГИ для застройки гаражами. Около 30% членов данного гаражного кооператива не имеют автомобилей, а используют гаражи не по назначению, а под хранение каких-либо вещей и т.д. У председателя возник вопрос, возможно ли юридически вынудить данных людей продать свои гаражи тем людям, которым они действительно необходимы и как это правильно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь членом гаражного кооператива. Имею бокс в гаражном кооперативе, земля находилась в аренде у города. Гаражный кооперативвыкупил землю в общую собственность (я об этом не знал) сегодня председатель кооператива предЪявляет оплату за 2 года. Если я не хочу участвовать в выкупе земли, имеют ли прпаво исключить из членов кооператива и если-да, как будет с моим боксом Я его выкупал в!997 году у др. члена кооператитва.

В нашем ГСК всего 13 гаражей. Один член кооператива, владелец двух гаражей, не платит членские взносы. Поскольку членов ГСК мало, это болезненно отзывается на остальных законопослушных членах гаражного кооператива. Земля выделена городом "Для размещения индивидуальных гаражей", кооператив платит налог на землю. Гаражи не приватизированы, основание на владение-членство в кооперативе. Если неплательщика исключить, как можно освободить землю под его гаражами? Документов у него на владение нету. Запретить перемещаться по кооперативу ему физически невозможно. Он использует гаражи для складирования. Что делать в рамках закона?

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Каков алгоритм действий у председателя гаражного кооператива, если на площадях данного кооператива обнаружены незарегистрированные в кооперативе гаражи, т.е. построенные самовольно, хозяев найти не можем. Налог на землю, на которой расположены эти гаражи, перераспределен на других членов кооператива, которые так же не хотят платить за кого-то. Что делать с этими гаражами, можно ли их продать?

С уважением Татьяна.

Региональный оператор по обращению с КТО требует заключение Договора на оказание услуг у председателя гаражного кооператива. Земля в собственности у членов кооператива находится только ПОД гаражами. Мусор никто не производит. Юридически кооператив оформлен как ГК (гаражный кооператив), а не ГСК (гаражно-строительный кооператив).

Вопрос: в праве ли это требование оператора по оказанию услуг? Если да, то по какой статье?

Я купил и оформил гараж в собственность в г наражном кооперативе. Земля под ним в аренде всего гск. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что меня не пускают на автомобиле к гаражу, поскольку со слов председателя дороги и шлагбаум собственность кооператива. Законно ли действие председателя и куда обратиться чтобы решить вопрос?

Я купил гараж у члена гаражного кооператива по договору купли-продажи по ордеру. Регистрацию собственности я не оформлял. Сейчас решил по «гаражной амнистии» пройти регистрацию собственности, но Росреестр запросил справку о членстве в кооперативе, т.к. кооператив является арендатором этой земли.

До заключения сделки с председателем кооператива я не встречался. Через 15 лет после заключения договора купли-продажи я пришел в гаражный кооператив для вступления, но председатель письменно отказал от принятия в члены кооператива, без какой либо мотивации. «Кооператив не желает принимать меня в свои члены, а купленный гараж к кооперативу никакого отношения не имеет». Гараж находиться с краю в общем гаражном боксе, но с выездом не через кооператив, а на городскую дорогу. Охрана и эл.энергия у меня своя.

По уставу кооператива прием в члены осуществляется либо общим собранием, либо по решению Правления. Но у кооператива нет ни Правления, более 10 лет не проводятся собрания, все решает председатель.

Как мне вступить в члены гаражного кооператива? С каким иском обращаться в суд (понуждение или др)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Более 15 лет являюсь членом гаражного кооператива. Председатель кооператива сообщил, что КУИ отказывается продлевать аренду на земельный участок под моим и несколькими другими гаражами, стоящими обособленно от остальных. Каков порядок выхода из гаражного кооператива и оформления прав собственности на гараж и землю под ним? Гаражный кооператив обязан компенсировать причиненные мне неудобства и расходы при этом?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Дед ветеран ВОВ и труда имеет капитальный гараж в гаражном кооперативе Восход, который расположен в микрорайоне Шакша г. Уфы. В 2012 году новые руководители гаражного кооператива отменили все льготы деда. Они объясняют это так: если документы на землю оформлены на гаражный кооператив плательщиком налога на землю является данный кооператив и льготы им не предусмотрены. Правы ли они? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение