После развода я хочу юридически разделить жилье (получить раздельный ордер). | Рязань

Вопрос №48539

После развода я хочу юридически разделить жилье (получить раздельный ордер). Квартира Неприватизированная, двухкомнатная с изолированными комнатами по 22 и 26 кв. м.

Прописаны трое: я, бывшая супруга; наш 7-летний сын.

Размениваться "по-доброму" бывшая супруга отказывается.

КАК СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ?

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И СПРАВКИ НАДО ПРЕДСТАВИТЬ В СУД?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинскотзывов: 169ответов: 888
12.08.2002, 11:52

В...районный суд

истец:

ответчик:

Исковое заявление

об изменении договора найма

Указать кто, с какого времени, на каком основании проживает на спорной площади; указать размер общей и жилой площади) кол-во и размер комнат; какой сложился порядок пользования комнатами; указать причины и вариант раздела).

Подтвердить порядок пользования комнатами и иные обстоятельства по делу могут следующие свидетели:

1._______________________

2._______________________

3._______________________

На основании изложенного, в соответствии со ст.86 ЖК РСФСР

Прошу:

1. Разделить жилую площадь размером _____кв.м., состоящую из ___комнат, выделив мне комнату размером ___кв.м

2. Обязать жилищный орган заключить со мной отдельный договор найма.

Приложения:

1. Копия финансового лицевого счета.

2. Поэтажный план квартиры с указанием площади каждой комнаты.

3. Копии исковых заявлений по числу ответчиков.

4. Квитанция об оплате госпошлины.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №11003081

Разделение совместно нажитого имущества после развода.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 578ответов: 258 319
11.07.2016, 15:34

---Здравствуйте, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8074602

Можно ли после развода, который был лет 5 назад (раздел имущества происходил по-доброму, между собой) отсудить у жены часть ее собственности (или хотя бы пригрозить этим) Просто возник конфликт и она хочет меня заставить отказаться от отцовства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 657ответов: 4 668
19.09.2015, 10:20

Раздел может быть произведен в течении 3-х лет после развода. Вам уже поздно этим заниматься.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11229443

Раздел имущества при разводе, если один супруг не работал все годы брака.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
16.08.2016, 21:41

Поровну делится все, это не влияет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Евглевская Т. А.
Юрист г. Курскотзывов: 4 194ответов: 12 608
16.08.2016, 21:43

Совместно нажитое имущество делится пополам между супругами.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 980ответов: 15 826
16.08.2016, 21:49

Тамара Николаевна!

Ответ Калашникова неточный!

В силу ст. 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Калугаотзывов: 439ответов: 1 917
17.08.2016, 09:49

По общему правилу, все делиться пополам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13685111

Как практически происходит раздел имущества при разводе? Как выписать ребенка и супругу с квартиры.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Воронежотзывов: 1 330ответов: 2 698
05.01.2018, 16:50

Статья 31 Жилищного кодекса позволяет выписать женщину из квартиры, которая была куплена еще до брака и фактическим ее собственником являет бывший муж.

Выписать бывшую жену из квартиры без согласия можно только в судебном порядке и только в соответствии со следующими основаниями: квартира была куплена на супруга еще до заключения брака; жилье было получено супругом в дар; супруга нарушает общественный порядок; супруга не платить за коммунальные услуги в установленном размере; проживание невозможно из-за проблем с алкоголизмом.

Если есть необходимость выписать и жену и несовершеннолетнего ребенка, то могут возникнуть определенные сложности.

Снимать ребенка с матерью с регистрационного учет «в никуда» вам не разрешит ни орган опеки, ни суд до момента наступления совершеннолетия. Выписать супругу по судебному решению, возможно, вы и сможете, но ребенок останется прописанным с вами, пока женщине не удастся зарегистрироваться в другом месте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14629734

У меня был раздел имущества в результате развода. Решением су было присуждено: мне машина,бывшей супруге остальное имущество и разницу в сумме. Бывшая супруга ключи сразу отдавать не захотела, мне пришлось даже действовать через судебных приставав. Она все таки через приставов передала, но только один комплект ключей второй, который выдавался при покупки автомобиля, она не передала. По ее словам она их потеряла. Разницу в деньгах я еще не вернул. Как мне можно при этом поступить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
25.09.2018, 10:00

вы должны руководствоваться исключительно решением суда. Если там указано, что передать должны два комплекта ключей, то действуйте через приставов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 32 212ответов: 62 754
25.09.2018, 10:01

Вы вправе обжаловать действия бездействия судебных приставов исполнителей в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14390695

Если муж подал на раздел имущества через полтора года после развода когда все что досталось ему продал делить будут только мое? делили просто без нотариуса по доброму. Сумма того что было у него не считается?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самараотзывов: 136ответов: 145
14.07.2018, 09:01

у Вас дело уже в суде, полагаю, что Вы можете заявить встречный иск о разделе имущества, указав в нем, что Вы претендуете на половину стоимости имущества, которое возмездно приобреталось в браке, но было продано бывшим мужем после расторжения брака. Эта денежная компенсация должна учитываться при разделе имущества и будет способствовать оставлению в Вашем распоряжении того имущества, которым Вы пользуетесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14390781

А как мне доказать что оно него было? А что он платил за ипотеку своей квартиры купленной до нашего брака будет учитываться?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самараотзывов: 136ответов: 145
14.07.2018, 09:29

В рамках этой переписки сложно делать выводы, ведь все детали видны только из документов.

Если Ваш бывший муж будет об этом говорить в суде (а он может на этом не настаивать, а Вы не напоминайте), то суд должен проверить, за счет каких средств приобреталась квартира. Если квартира приобреталась в браке, но за счет денежных средств, полученных от продажи добрачной личной квартиры бывшего мужа, то это обстоятельство лишает имущество статуса совместной собственности. Но ведь это надо доказать Вашему бывшему мужу, а это непросто. Не бегите впереди, не подсказывайте бывшему мужу. Ведь не все деньги были его личными, Вы с ним в браке зарабатывали тоже, и доказать источник денег не так просто. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 308
14.07.2018, 09:34

Доказывается это любыми способами и средствами в зависимости от ситуации, в том числе и свидетельскими показаниями. Каждый случай индивидуален.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2366969

Я подала иск о разделе имущества в натуре между бывшими супругами по 1/2 доли земли и дома.

У меня такой вопрос. Могу ли я просить суд об увеличении своей доли, мотивируя это тем, что бывший муж фактически не работал (подала ходатайство в пенсионный фонд) и вел аморальный образ жизни (страдает буйным алкоголизмом), о чем свидетельствует 119 ст. УК и несколько томов в полиции.

С уважением Ирина.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
16.04.2013, 11:29

Закон предусматривает такую возможность, а уж как суд решит...

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 826ответов: 7 308
16.04.2013, 11:29

Да можете руководствуйтесь Статья 39 СК РФ

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение