Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Кто является наследником собственности-жилой дом, если не было оформлено завещание?

вопрос №4854
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

согласно ГК части 3 наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследниками второй очереди являются (если нет наследников первой очереди или они отказались от вступления в наследство) полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя наследуют по праву представления. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления и т.д.

Вам помог ответ: ДаНет

После смерти матери у сестры остались квартира в городе и 1/2 дома в деревне. Сестра и мать были прописаны в одной квартире. Есть выписка о совместном проживании на момент смерти. Мать фактически жила в деревне, умерла в загородном доме. О чём указано в свидетельстве о смерти. Права оформлены. Регистрационное свидетельство зарегистрировано в БТИ и оно есть на руках у сестры, за печатью БТИ. У матери был брат. Он проживал и был прописан отдельно от сестры в другой квартире в городе, где и умер в 1986 году. Согласно похозяйственной книги он имел 1/2 дома, т.е. владел домом на праве личной собственности, но права свои при жизни никак юридически не оформил. Бабушка сестры так же владела домом на праве личной собственности (данные из похозяйственной книги). Юридически дом не оформляла. Похозяйственная книга не является на данный момент правоустанавливающим документом. Родственники брата матери настаивают, что они имеют право на 1/2 дома, открыли наследственное дело за умершим братом в 1991 году, но свои права никак не оформляют, т.к. нет достаточно документов. Сестра домом пользуется, родственники брата матери ни разу не были после его смерти. Имеет ли сестра право на весь дом или нет?

вопрос №17236783
прочитан 23 разa

Обращайтесь по телефону 8 929 540 08 68 и электронной почте gosurburo@Gmail.COM. в Госюрбюро. Будет оказана бесплатная юридическая помощь.

Вам помог ответ: ДаНет

Кто является наследником первой очереди?

вопрос №17695858
прочитан 7 раз

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

Борис

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 1142 ГК РФ.

Родители, дети, супруг (а). Внуки на следуют по праву представления ("заменяют" умерших родителей: детей наследодателя).

Вам помог ответ: ДаНет

Кто является наследником приватизированной законным мужем квартиры до брака? У него есть сестра, брат и законная жена?

vip
вопрос №3168677
прочитан 129 раз

Жена. А муж умер?

Вам помог ответ: ДаНет

Маша, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследником первой очереди является его жена, а сестра и брат относятся к наследникам второй очереди.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласно ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть не важно была ли квартира приватизирована до брака или во время брака.

Согласно ст.1142 ГК РФ

. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Именно жена и будет наследником.

Вам помог ответ: ДаНет

Если нет завещания, то наследниками, будут законная жена и дети.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполно родных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Законная жена будет являться наследником.

Вам помог ответ: ДаНет

Если гражданин на день смерти состоял в зарегистрированном браке, то наследниками первой очереди по закону являются супруг (а), дети, родители; наследуют в равных между собой долях. При наличии завещания - наследует то лицо, которое указано в завещании (может не иметь родственной связи с завещателем).

Вам помог ответ: ДаНет

Маша, тут без вариантов.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ - жена. Если конечно он не оставлял завещания и не завещал квартиру кому то еще.

Вам помог ответ: ДаНет

Законная жена.

Вам помог ответ: ДаНет

В указанном Вами случае наследником первой очереди согласно статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации является супруга собственника этой квартиры. А поэтому никакие наследники второй, третьей очереди и т.д. не могут быть учитываться в указанном случае за небольшим исключением.

Удачи Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Кто является наследником, если есть дочь, отец, сёстра и брат.

вопрос №12448472
прочитан 12 раз

наследник первой очереди - отец. Он будет наследником.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, сёстры и братья НЕ НАСЛЕДНИКИ и могут отдыхать, наследство не положено и не получат. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди при отсутствии завещания являются дети, супруг и родители умершего.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Если завещания нет, то дочь и отец - наследники по закону первой очереди. Ст.1142 ГК РФ.

Заявление о принятии наследства подавать нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Вам помог ответ: ДаНет

Если имеется ввиду брат и сестра наследодателя, то наследниками первой очереди будут являться дочь и отец. Брат и сестра будут являться наследниками второй очереди.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители умершего. Это в том случае, если отсутствует завещание.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследники первой очереди - отец и дочь умершего. Сестра и брат умершего наследуют, если нет в живых ни родителей, ни супруга, ни детей.

Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, если нет завещания, то наследниками первой очереди будут отец и дочь. Полнородные сестра и брат являются наследниками второй очереди (ст.1143 Гражданского кодекса РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Кто является наследником доли квартиры мужа, если у нас с мужем есть сын и у мужа ещё есть дочь от первого брака.

вопрос №12357345
прочитан 7 раз

Цитата:
Кто является наследником доли квартиры мужа, если у нас с мужем есть сын и у мужа ещё есть дочь от первого брака.

Наследники первой очереди Вы, Ваш сын и дочь мужа от первого брака. Еще родители мужа, если есть. Все в равных долях.

Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

при отсутствии завещания все наследники 1 очереди наследуют в равных долях.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками являетесь Вы, сын и дочь мужа, если отсутствуют родители. Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками доли в праве квартиры мужа являются наследники первой очереди: Вы - жена (на момент смерти) и двое родных детей мужа. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

если ваш муж не оставит завещание, то вы и его дети, в том числе и от первого брака унаследуете его долю в квартире в равных долях.

Вам помог ответ: ДаНет

Герман.

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите кто является наследником первой очереди?

вопрос №13082992
прочитан 23 разa

Наследниками первой очереди являются супруг (официальный), дети (от любых браков) и родители (если живы) - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все они наследуют в равных долях. Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди являются дети, родители и переживший супруг наследодателя. Спасибо за обращение на наш сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди являются - дети, супруг и родители.

Не могут быть наследниками первой или любой другой очереди такие лица:

недостойные наследники – лица, которые совершили намеренно незаконные действия по отношению к своему наследодателю или его родственникам;

родители, которые лишены своих прав;

уклонявшиеся от содержания своего наследодателя родственники;

Вам помог ответ: ДаНет

Андрей! Наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг/а, дети в равных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ: ДаНет

Кто является наследником после смерти мужа если на дом оформлена дарственная на мужа.

вопрос №12358001
прочитан 6 раз

Наследниками являются супруга, дети и родители.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствие завещания Наследниками первой очереди являются дети супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях.

Вам помог ответ: ДаНет

Оля!

Наследниками мужа после его смерти являются родственники (или лица, указанные в завещании), которые могут являться наследниками либо по закону, либо по завещанию. Если никаких родственников (или лиц, указанных в завещании) не осталось, то дом переходит в собственность государства.

Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками умершего мужа являются супруга, дети, родители в равных долях. Удачного решения вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

Если у мужа в собственности был дом, по договору дарения в том числе, то наследниками первой очереди по Закону, если нет завещания будут его родители, дети, супруга в равных долях.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских