Кто является наследником собственности-жилой дом, если не было оформленно завещание?

вопрос №4854
прочитан 9 раз

Уважаемая Мария, согласно ГК части 3 наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследниками втрой очереди являются (если нет наследников первой очереди или они отказались от вступления в наследство) полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя наследуют по праву представления. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети). Двоюродные братья и сестры неследодателя наследуют по праву представления и т.д.

Похожие вопросы

адвокат Русакова Ирина Борисовна:

Здравствуйте, Елена! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родителя


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Добрый вечер! Наталья Среди детей нет какого то деления Согласно статье 1142 ГК РФ все дети в равной степени являются наследниками первой очереди.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Все они в равных долях будут наследовать.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются все дети наследодателя, супруга и родители.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Узнать, есть ли завещание можно после смерти наследодателя у нотариуса только при условии, что вы в него включены. Наследники первой очереди - супруг (по закону), дети и родители.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X