Я проживаю в коммунальной приватизированной квартире с одними соседями. | Москва

Вопрос №48540

Я проживаю в коммунальной приватизированной квартире с одними соседями. Могут ли соседи продать свою комнату кому-то другому, без моего согласия, если я сам готов купить ее по рыночной цене?

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москваотзывов: 202ответов: 1 639
12.08.2002, 22:51

Если квартира приватизирована полностью, то есть Вы также являетесь собственником одной из комнат, то в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ Вы имеете преимущественное право покупки комнат, в случае их продажи Вашими соседями. В соответствии с действующим законодательством Вы имеете право приобрести указанную недвижимость по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Ваши соседи обязаны известить Вас в письменной форме о намерении продать свои комнаты постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых они продаются. Если Вы откажетесь от покупки или не приобретете продаваемое недвижимое имущество в течение месяца, соседи вправе продать свою комнаты любому лицу.

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №2540075

Могут ли соседи в коммунальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
23.07.2013, 11:22

Если Вам не было предложено право преимущественной покупки, то можете в течении трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя. Но надо быть готовым к тому, что суд обяжет Вас, в целях обеспечения исковых требований, внести на депозитный счет суда сумму по которой прошла сделка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ангарскотзывов: 1 017ответов: 1 961
23.07.2013, 11:23

Если комнаты были в общей долевой собственности, то было нарушение ст.250 ГК РФ

ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 5 087ответов: 19 967
23.07.2013, 11:24

Наталья, ответы коллег актуальны, если у Вас жилье в собственности. Если Вы занимаете муниципальные комнаты, то уведомлять Вас о продаже соседи были не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 400ответов: 1 170
23.07.2013, 14:03

Нурзиля, подавайте в суд о признании сделки недействительной!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1180846

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 456ответов: 2 174
21.12.2010, 15:49

Ув. читатель!

Местонахождение соседа-сособственника-не Ваша проблема.

Вы обязаны при продаже уведомить сособственников о намерении продажи и о цене.

1.Заказным письмом (с описью вложения), с обратным уведомлением на Ваш адрес.

2.П.1 предъявите в Рег. палате при регистрации перехода права собственности.

Нет ответа в течение месяца-продавайте по цене, указанной в письме.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 257ответов: 18 240
21.12.2010, 15:52

Если уехавший сосед-собственник своей комнаты, то его, как и других сособственников квартиры, Вы обязаны известить письменно о продаже и цене по известному Вам адресу нахождения его собственности заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Хорошо, если Ваша подпись под извещением будет нотариально удостоверена. О невозможности вручить письмо составляется акт с участием участкового инспектора милиции, соседей, работников почты (при направлении извещения экспресс почтой). Отсутствие ответа в месячный срок приравнивается к отказу от реализации права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ) и даёт Вам возможность продать комнату любому найденному Вами покупателю. Иногда в такой ситуации дарят небольшую часть комнаты по договору дарения (чтобы не было обременительно при уплате налога на дарение - 13% от рыночной стоимости подаренной доли), а потом остальную часть комнаты продают тому, кому подарена часть комнаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12624936

Нужны ли отказы от соседей собственников других комнат при продаже комнаты под номером в коммунальной квартире.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
01.06.2017, 21:33

Нужны.

Цитата:
В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 2 641ответов: 5 052
01.06.2017, 21:36

При совершении данной сделки необходимо получить согласия всех собственников и долевого имущества, В соответствии с гражданским законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Геленджикотзывов: 27ответов: 45
01.06.2017, 21:38

Анастасия, добрый день.

Вам необходимо уведомить собственников других комнат официально.

Написать уведомление в простой письменной форме или через нотариуса - с предложением приобрести вашу комнату по назначенной цене.

У данных собственников - есть право первичного выкупа вашей комнаты.

Если по истечению 30 дней ответа не последует - можете спокойно оформлять сделку и обязательно приложите при сдаче документов на регистрацию уведомление о получении данного письма вашими соседями!

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
01.06.2017, 21:59

Анастасия! Если квартира находится в долевой собственности, то Вам надо предложить выкупить данную комнату сначала другим совладельцам долей, а если они не дадут своего согласия то по истечению 30 дней Вы можете продать ее третьим лицам. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16832579

Могут соседи по коммуналке продать свою комнату без моего согласия?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 3 009ответов: 7 641
23.01.2020, 16:42

Если у вас квартира не в долевой собственности, то могут.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ялтаотзывов: 3 543ответов: 4 544
23.01.2020, 16:52

Собственник комнаты в коммунальной квартире должен перед её продажей предложить её купить собственникам остальных комнат, которые имеют преимущественное право на её покупку. Если собственники остальных комнат откажутся или не отреагируют на предложение, то комната может быть продана другому (постороннему) лицу.

Цитата:
Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16832608

Моя комната в долевой собственности, комната соседки принадлежит одному собственнику.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 1 055ответов: 1 523
23.01.2020, 17:11

У Вас одна квартира, и поэтому в первую очередь Вам и остальным кому принадлежат доли, должны предложить выкупить вторую комнату. Без этого купля продажи будет признана недействительной не законной).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13935143

Соседи по коммунальной квартире продали свою комнату дешевле. Ем предлагали мне. Возможно ли и в какой срок отменить сделку и на каком основании.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 72 372ответов: 163 190
01.03.2018, 09:04

Сделку возможно признать недействительной через суд, но Вам придется внести в депозит суда ту сумму, за которую комната была продана.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Кузнецова К.К.
Юрист г. Кемеровоотзывов: 505ответов: 848
01.03.2018, 09:27

Если вы готовы выкупить долю за ту сумму, за которую соседи продали ее третьим лицам, можете обжаловать сделку в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 839ответов: 142 329
05.03.2018, 06:46

Обращайтесь в районный суд по месту нахождения комнаты с исковым заявлением о переводе прав и обязанностей покупателя по сделке к Вам.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 973ответов: 208 189
05.03.2018, 12:12

Согласно ч.6 ст.42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно ч.3 ст.250 ГК РФ При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Поэтому если вы получили уведомление о продаже комнаты с указанием цены, а затем вы узнали, что комнату продали дешевле, то у вас есть три месяца для решения данного вопроса через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13950655

В какой срок, после состоявшейся сделки я могу обратиться в суд?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 752ответов: 158 637
05.03.2018, 06:38

Согласно ст 250 ГК РФ срок составляет три месяца Он начинает течь со дня когда вы узнали о сделке Иск же о переводе на вас прав и обязанностей Покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
05.03.2018, 06:38

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Иск составляете по правилам ст 131 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 839ответов: 142 329
05.03.2018, 06:51

Согласно ст. 250 ГК РФ в суд ВЫ можете обратиться в течение 3 мес. со дня когда ВЫ узнали или должны были узнать о сделке.

Цитата:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 525ответов: 258 096
05.03.2018, 07:00

---Здравствуйте уважаемый посетитель, что в этом за нужда? Они могли оформить сделку и по договору дарения, по которому вашего согласия, вообще не требуется, но если есть желание посудиться и выбросить деньги на ветер, ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО, почему нет? Раньше нужно было думать и искать деньги на жильё, видимо решили что без вас ни чего не засветиться? Ошибочка вышла, И НЕ ФАКТ ЧТО ВООБЩЕ ЧТО-ТО ОТМЕНИТЕ. НИКТО ВАМ ПО ПОЛУЧЕННОЙ СУММЕ, НЕ ОБЯЗАН ОТЧИТЫВАТЬСЯ ЗА СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЁ. Скажу Вам честно, никогда и ни чего вы бы не отменили в суде, при моём участии, впрочем как и при участии любого грамотного юриста.

Все доказательства полученные незаконным путём, в том числе и по проданной цене, суд у вас не примет. А вам их ни кто законным образом не предоставит, так вам понятно? Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
05.03.2018, 07:05

У вас есть ровно 3 месяца с момента извещения о продаже обратиться в суд с исковым заявлением о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, пункт 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Если срок пропустили, то при наличии уважительных причин его можно восстановить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
05.03.2018, 07:13

По смыслу п. 3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Т.е исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат, но в то же время по вашему заявлению этот срок может быть восстановлен судом, если вы пропустили его по уважительным причинам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15345097

Собираюсь продавать комнату в коммунальной квартире. Я-собственник, а соседи проживают по соц. найму. Нужно ли мне получать у них отказ, и если нужно, то у всех или только у главного квартиросъемщика.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 3 033ответов: 4 848
25.02.2019, 09:49

Вам нужно получить согласие от собственника, а собственник - муниципалитет.

Цитата:
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15112313

Хочу продать комнату в общежитии. В секции 8 комнат. Моя комната имеет отдельный кадастровый номер. Владеем комнатой я и дочь, по 1/2.

В росреестре указано:

Объект: помещение. Сведения о правах: общая долевая собственность. Доля: 1/2.

Риэлтор говорит, что нужно уведомлять соседей и получать отказы.

Но ведь соседей нет в долях?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 120ответов: 17 746
15.01.2019, 05:01

Соседи по общежитию имеют преимущественное право покупки доли вашей так что риэлтор прав ст 42 Жилищного кодекса

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 752ответов: 158 637
15.01.2019, 05:02

Если указано: Объект: помещение. Сведения о правах: общая долевая собственность. Доля: 1/2.-тогда получается что нужно действовать на основании ст 250 ГК РФ и уведомлять второго собственника кто владеет другой 1/2

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 668ответов: 28 265
15.01.2019, 05:08
Это лучший ответ

Вы верно мыслите, уведомлять Вам никого не требуется, у Вас отдельный объект недвижимости по 1/2 доли с дочерью, Статья 250. Преимущественное право покупки ГК РФ тут не применима.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
15.01.2019, 05:18

Елена, в данном случае вопрос конечно спорный, так как объект является самостоятельным помещением и право возникает только у долевиков. Но на практике когда отчуждается помещения в квартире то необходимо будет применять право преимущественной покупки а отношении всех собственников данного объекта. Так как сделка будет оформляться нотариально, то нотариус потребуется подтверждающий документ извещения всех собственников.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
15.01.2019, 05:24

Риэлтор прав. Дело в том, что общей собственностью признается имущество, находящееся в собственности двух или более лиц. При этом общая собственность может быть двух видов, совместной без выделения доли каждого собственника в общем праве или как в Вашем случае. Долевой, т.е когда доля каждого владельца определена.

А доля в этом случае, это выделенная часть в общем праве собственности, выраженная в арифметическом значении.

Пункт 3 ст. 244 ГК РФ:

Цитата:
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 839ответов: 142 329
15.01.2019, 05:48

Риэлтор не прав, если Вы имеете ввиду, что у Вас на Вашу комнату долевая собственность. Так указано в ст. 250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
15.01.2019, 07:47
Это лучший ответ

Нужно уведомлять. Тут действует пункт 6 статьи 42 Жилищного кодекса РФ, согласно которому при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

А именно статьей 250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Отправьте остальным дольщикам ценное письмо с уведомлением и описью вложения, выждите 30 дней с даты получения и продавайте на тех же условиях, что предлагали им. А все потому, что в коммунальной квартире или общежитии есть места общего пользования, а это значит, что они принадлежат на праве общей долевой собственности каждому собственнику комнаты в такой квартире или общежитии. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15112368

Объект продажи - комната. Ни один из соседей не является собственником доли моей комнаты (дочь не в счет).

Я видела документы на коммуналки. Там кадастровый номер имеет вся квартира, а доля (комната) выглядит примерно так: 36/100

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 120ответов: 17 746
15.01.2019, 05:24

Правильно, просто по аналогии возможна практика применения такова что по заявлению кого либо из соседей общежития он начнёт оспаривать данную сделку и переведёт себя в качестве покупателя, формально вы правы с коммуналкой есть разница более того общежитие самостоятельный выделенный в натуре объект но потом оспаривать это в судах дело очень долгое а наивный сосед может попытаться перевести себя на роль покупателя для оспаривания и затягивания сделки, поэтому я с коллегами согласен лучше все же уведомить по ст 250 ГК.

Просто практика судебная ну буквально разнится, хотя формально вы действительно правы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 668ответов: 28 265
15.01.2019, 05:26

Елена, коммуналки тоже бывают разные, есть квартиры принадлежащие соседям на праве общей долевой собственности, тогда при продаже комнаты требуется уведомлять остальных соседей ст. 250 ГК РФ. Есть, где на каждую комнату отдельный документ, как у Вас в таких случаях уведомления не требуется. У самого была комната в коммуналке, так что знаю этот вопрос по своему опыту.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
15.01.2019, 05:26

В данном случае речь идёт о помещении в отношении которого применяется право преимущественной покупки статья.250 ГК РФ, не зависимо от долей. Если вы не согласны, можете не извещать. И обратиться к нотариусу за оформлением сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 839ответов: 142 329
15.01.2019, 05:54
Это лучший ответ

Соседи не являются собственниками Вашей доли, поэтому не имеют права преимущественной покупки на доли в Вашей комнате. Согласно ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Согласно ст. 42 ЖК РФ при переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

Нужно разделять долевую собственность на комнаты в коммунальной квартире и долевую собственность на общие помещения. В последнем случае доля на общие помещения переходит автоматически с переходом права собственности на комнату или долю в ней и согласия соседей на продажу доли в общем имуществе не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15112388

Я хочу продать комнату соседке, но уведомление и отказы остальных, живущих кто где - это лишние немалые расходы.

Если нотариус откажется регистрировать сделку без уведомления и отказов остальных - на него как-то можно повлиять? Взять какие-то документы из юридической консультации, или что-то такое?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 120ответов: 17 746
15.01.2019, 05:35

Если вы хотите продать комнату соседке то можете забыть о преимущественном праве покупки вообще так как ст 250 ГК работает только если вы собираетесь продавать свою комнату ТРЕТЬЕМУ лицу которое не имеет отношение к вашему общежитию, если соседке вы продадите то ваш риэлтор неправильно трактует ст 250 ГК. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугурусланотзывов: 5 681ответов: 8 968
15.01.2019, 05:37

Елена если Вы хотите продан комнату соседке (сособственника) то остальных не надо уведомлять, так как она воспользовалась право ст. 250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 668ответов: 28 265
15.01.2019, 05:39
Это лучший ответ

Нет оснований для отказа, в ст. 250 ГК РФ речь идет об общей долевой собственности, это не Ваш случай, у Вас доли с дочерью, а не с другими соседями по общежитию уведомление тут не требуется однозначно. Продавал свою комнату в коммунальной квартире, никаких уведомлений не потребовалось. Не слушайте то что Вам тут пишут люди, которые не сталкивались с этим в реальности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 839ответов: 142 329
15.01.2019, 05:59

Отказы от покупки доли в общем имуществе-это все равно, что отказы от покупки доли в общедомовом имуществе в многоквартирном доме. Если Ваша комната стоит на отдельном кадастровом учете, то никаких отказов от соседей не требуется в силу ст. 42 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15114652

А если принять за истину то, что преимущественное право на покупку имеют соседи, я могу продать той соседке, с которой я договорилась, не уведомляя остальных соседей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 641ответов: 110 810
15.01.2019, 13:09

Увы, обязаны уведомить всех.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
15.01.2019, 13:10

Если продаете той же соседке, т.е. собственнику другой комнаты, то не обязаны соблюдать уведомительный порядок преимущественного права покупки.

Порядок, предусмотренный п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ и ст.250 ГК РФ, действует при продаже ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение