Отказ города в продаже квартиры, приобретенной за счет средств города, нарушает закон?

• г. Саранск

В 2005 г. моя семья из семи человек (пятеро несовершеннолетних детей) получила безвозмездную субсидию на улучшение жилищных условий. Мы приобрели вторичное жилье 78 кв.м. Сейчас у нас трое несовершеннолетних. Сын 21 год продал свою долю мне и переехал жить в другой регион. Жена и сын 19 лет собираются тоже продать свои доли. Я хотел продать 78 кв.м и одновременно купить 64 кв.м на себя и троих несовершеннолетних. Права несовершеннолетних не ухудшаются. Но нам опека отказала, дав устное пояснение, что город никогда не даст согласие на продажу квартиры, приобретенной за счет средств города, дав понять, что в суд обращаться бесполезно. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.формально не законно. Можете обратиться в суд и при чём тут город?

Спросить
Пожаловаться

Нет, это не законно. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем: есть дом, собственниками которого являются три человека (по 1/3 доли)-это я,моя мама и мой несовершеннолетний сын. Я и сын переехали жить в другой город, в доме осталась жить мама. На данный момент я решила продать свою долю и долю сына, чтобы улучшить жилищные условия. Оказалось, что необходимо множество документов для этого, согласие отца и разрешение опеки... Все это сделали, но оказалось, что ещё необходимо согласие моей мамы! Зачем? Многие же имея доли в одной квартире, продают их без согласия каждого? Отец согласен, чтоб продать долю сына и оформить в другом помещении... зачем согласие матери для продажи наших долей?

Моя семья состоит из 7 человек: я.жена и пятеро детей. В 1975 г. Я получил двух комнатную квартиру, которую через некоторое время разменял на трехкомнатную. В 1986 г. Я приватизировал эту квартиру на себя и троих, в то время несовершеннолетних детей. По доли на каждого.

При оформлении приватизации двое старших детей и жена от своих долей отказались. В настоящее время дети живут отдельно от меня, у каждого своя семья. Жена получила в наследство дом от своих родителей и живет отдельно от меня, но прописана в квартире, и прописаться по месту жительства не хочет. Отношения у меня с женой не ладятся, и дело доходит до развода.

У меня есть доверенности от моих детей на продажу квартиры.

Вопрос: Имеет ли право жена. В случае развода и продажи квартиры, требовать долю от продажи? Имеют ли право мои дети потребовать свои доли от продажи квартиры.

Квартиру я содержу за свои счет, трое детей, имеющие так же по собственности в этой квартире. На содержание своей собственности ничего не платят. Я хочу продать эту квартиру и купить себе жилье меньшей площади. Должна ли жена дать согласие на продажу квартиры, если она не является собственником в этой квартире?

В 3-й раз подали документы в опеку на продажу квартиры с одновременной покупкой другой. Но нам сразу сказали, что будет снова отказ и убеждают нас в том, что права несовершеннолетних ущемляются не снижением размера их долей, а снижением метража всей квартиры. Подробно: в 2005 году на имя моей жены был получен сертификат из средств городского бюджета на приобретение или строительство жилья. До этого мы 5 лет стояли в очереди на улучшение жилищных условий как многодетные - у меня с женой пятеро совместных детей. Помыкавшись, мы приобрели на вторичном рынке четырешку 78 кв.м. в неравную общую долевую собственность. Прошло 9 лет. Двое стали совершеннолетними и решили отделиться от нас. На основании закона, покупка их долей была первоочередно предложена мне, дабы не ущемить права трех несовершеннолетних. Один уже проживает год отдельно. Жена также подарила свою долю. Второй совершеннолетний сын продает мне свою долю (документы в рег. палате). Мы хотим купить на вторичном рынке трешку меньшей площади (оставив ее в собственность несовершеннолетним), а разницу в продаже и покупке отдать сыну за его долю. Мы подавали документы в феврале, августе и сейчас. Квартиры по 56, 64 и 55 кв.м. соответственно, предоставляя троим несовершеннолетним те же 14 кв.м.на каждого, которые они имеют сейчас. ПОЧЕМУ НАМ ВСЕ ВРЕМЯ ОТКАЗЫВАЮТ? КАКИМИ СТАТЬЯМИ ЗАКОНА МЫ МОЖЕМ ЗАЩИТИТЬСЯ? (квартиру покупаю на себя и троих несовершеннолетних детей, остальные на нее не претендуют).

У нас две квартиры на одном лицевом счете, квартиры были приватизированны 2,5 года назад, нас 9 собственников, и у каждого часть доли в одной квартире, часть доли в другой. Семья многодетная (7 детей), младшая сестренка инвалид, родители встали на очередь, на улучшение жилищных условий, а я хочу продать одну из квартир (однокомнатную), купить им квартиру поменьше в другом районе, а свою долю забрать и взять иппотеку с супругом, как молодая семья. Хотела уточнить с чего лучше начинать, как разделить счета, возможно-ли передарить друг-другу доли, и продать эту однушку без ухудшения жилищных условий, что бы мою семью не сняли с очереди на получение жилья, а мое отделение от них рассмотрели как улучшение жилищных условий. Заранее спасибо за ответ.

Жил на Камчатке. Пять лет назад приватизировал квартиру на себя и сына. Год назад развелся и жена с моим сыном и ребенком от первого брака ушла жить к другому. Я переехал на п.м.ж. в Крым. Через опеку и с согласия жены, продал квартиру, деньги с доли сына положил в банк. Сейчас хотел купить квартиру в Крыму, жена решила не давать согласие на снятие денег (доли сына). Жена осуждена на 4 года, с отсрочкой исполнения приговора до совершеннолетия сына. Через год её могут посадить. Как через суд, опеку или прокуратуру обязать жену дать согласие на использование денежных средств сына на улучшение жилищных условий. Нужна помощь в составление иска (заявления)

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мой муж в прежнем браке приобрел 3-ком. квартиру Приватизировали. Разделили по долям на мужа, сына и тогда еще его жену. В 2007 году он развелся и свою долю на квартиру отдал сыну (оформил по моему как дарственное). Сейчас ребенку 11 лет. В 2014 году его бывшая жена (в настоящее время состоит в браке с другим человеком) собирается переезжать в другой город и просит от моего мужа доверенность на продажу этой 3 ком. квартиры чтобы приобрести квартиру в другом городе. Какие действия мы должны сейчас предпринять, чтобы его ребенок в данном случае не потерял свои законно принадлежащие ему квадратные метры? Если муж все таки даст свое согласие на продажу доли квартиры-какие последствия? Получит ли ребенок равноценное жилье? Может ли ребенок получить жилье меньшее, чем была его доля? (с 2/3 доли на 1/3)?

Что делать если опека не дает разрешение на продажу квартиры. Мы переехали в другой город, там приобрели квартиру в ипотеку. Сейчас продаем старую квартиру В этой квартире у моих троих детей есть по 1/1000 доли. Это всего по 7 тысяч от сделки продажи. Хотим чтоб опека дала разрешение положить деньги от продажи на счет детей. Выделить новые доли мы пока не можем в силу покупки в ипотеку. Что делать если опека не даст разрешение. Можем ли мы выиграть это дело в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация у меня такая. Я живу в коммуналке из 3-х комнат. Сейчас мои соседи уезжают и продают свою комнату. Я хочу её купить. Для этого я продаю другую квартиру в подмосковье. Там 3 собственника: я, моя дочь (10 лет) и моя мама (бабушка). Квартира была куплена за счёт средств города (субсидия по улучшению условий). С согласием опеки насчет ребёнка все нормально, по метрам итд всё подходит. Прицепились к доле бабушки, якобы внучка и так наследница, т.е. получит свою долю, а бабушка в этом деле ухудшает только свои условия. Посоветовали мне вписать в согласие такие слова, что бабушка согласна продать свою долю и что она притензий не имеет и получила деньги в полном объёме. Примерно так. Хочу спросить. Скажите пожалуйста как сформулировать это согласие и какие деньги она получила если сделка еще не проводилась? Или надо 2 согласия? Если у Вас есть решение этой проблемы, подскажите пожалуйста. Спасибо.

Хотел осуществить пристрой к существующему жилому дому за счет ипотеки. Существующий дом находиться в долевой собственности всех членов семьи. Семья орган местного самоуправления признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Орган опеки не дает согласие на оформление документов в регпалату. Как нам быть, мы планируем улучшить свои жилищные условия в том числе и несовершеннолетних детей?

Я военнослужащий, стаж с 1999 года, в 2012 получил безвозмездную субсидию от государства по программе молодая семья на себя, жену и дочь, на Выделенные денежные средства приобрел дом на троих членов семьи. В 2016 году, дом продали. Имею ли я и моя семья право на получение денежной субсидии от МО РФ и к какому сроку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение