Может ли в этом случае директор этого юридического лица быть назначен подотчетным и материально ответственным лицами исполнять функции,

Читайте также:
Вопрос №4854479

В казенном учреждении, которое является юридическим лицом сократили должность заместителя директора по хозяйственной части. Лицо, занимающее эту должность являлось материально ответственное и подотчетное лицо. Может ли в этом случае директор этого юридического лица быть назначен подотчетным и материально ответственным лицами исполнять функции, которые исполнял зам директора по хозяйственной части. Какие правовая база это подтверждает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2014, 22:27

да может- правовая база- ТК РФ- доп обязанности могут быть отражены в труд договоре с директором или в должностной инструкции

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста кто в этой ситуации должен подписывать акт ввода в эксплуатацию лицо ответственное за правильную эксплуатацию или МОЛ?

Приказом по учреждению назначены лица, ответственные за правильную эксплуатацию имущества, также назначено одно материально ответственное лицо у которого все указанное имущество находится на ответственном хранении и ведущее его учет. Скажите пожалуйста кто в этой ситуации должен подписывать акт ввода в эксплуатацию лицо ответственное за правильную эксплуатацию или МОЛ? Если МОЛ то в каких документах должно расписываться лицо ответственное за правильную эксплуатацию? Можно ли назначать за одно имущество и ответственного за правильную эксплуатация и лицо (МОЛ) у которого оно находится на ответственном хранении ведущее его учет? (не должно ли быть это одним лицом?) Спасибо!

Юрист г. Москва
22.12.2014, 16:35

Здравствуйте!

Должностное лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли материально-ответственное лицо одновременно являться и подотчетным лицом?

В чем различие между материально-ответственными и подотчетными лицами?

Может ли материально-ответственное лицо одновременно являться и подотчетным лицом?

Адвокат г. Благовещенск
08.03.2003, 14:03

Уважаемая Елена!

Подотчетное лицо ,это тот человек которому разово выдаются деньги под отчет,с дальнейшем составлением авансового отчета.

Материально-ответственное лицо-это тот с кем заключен Договор о полной материальной ответственности и который непосредственно обслуживает материальные ценности-кассир,кладовщик.

Одновременно человек может быть подотчетным и материально-ответственным,но виды контроля и отчетности у него будут разные.

С уважением Татарец

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Липецк

Должна ли я платить недостачу, если она была выявлена без присутствия материально ответственного лица?

В магазине выявлена крупная недостача, недостачу погасила директор магазина, так как все материально ответственные лица отказалсь платить. Администрация решила припугнуть директора, хотя она не материально ответственное лицо, и заставить заплатить недостачу, в противном случае ей не отдавали трудовую книжку. С кого теперь востребовать уплаченную сумму, с администрации или с материально ответственных лиц.

Юрист г. Долгопрудный
15.08.2005, 09:29

В рамках трудового законодательства взаимоотношения только "работник - работодатель". Исков к другим работникам по недостаче предъявлять нелья, только к работодателю (администрации).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сертолово

В одном из образовательных учреждений жена работает главным бухгалтером (списывает)

В одном из образовательных учреждений жена работает главным бухгалтером (списывает) а муж заместитель директора по хозяйственной части (материально ответственное лицо). Такое допустимо?

Юрист г. Москва
26.03.2016, 00:12

Допустимо, если работодатель не возражает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
26.03.2016, 00:51

Статья 11. Недопустимость совместной службы близких родственников

1. Должностные и иные лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и лица, приравненные к ним (за исключением лиц, указанных в подпункте 4) пункта 3 статьи 3 настоящего Закона), не могут занимать должности, находящиеся в непосредственной подчиненности должностям, занимаемым их близкими родственниками (родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) или супругом (супругой), за исключением случаев, предусмотренных законами.

Вам помог ответ?ДаНет

Периодически в учреждении возникают такие ситуации,

Работаю в Муниципальном казённом учреждении культуры Культурно-досуговом центре в должности завхоза (материально-ответственное лицо), образование моё средне-специальное. Периодически в учреждении возникают такие ситуации, что директор уезжая в командировку или отпуск назначает меня исполнять обязанности директора. Я постоянно сопротивляюсь этому назначению, поясните пожалуйста правомочен ли директор возлагать на завхоза исполнять обязанности руководителя учреждения на время своего отсутствия. В нашем учреждении имеются специалисты (зав. сектором, худ.руководитель, руководители кружковой работай, методисты), имеющие высшее и техническое образования и они не несут материальной ответственности.

Юрист г. Покровка
26.07.2014, 10:34

да руководитель вправе поручать исполнение своих должностных обязанностей любому сотруднику учреждения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Является ли генеральный директор ГУПа материально-ответсвенным,

Является ли генеральный директор ГУПа материально-ответсвенным, если в организации есть другое материально-ответственное лицо, если да то как два материально-ответственных лица могут отвечать за одно и тоже имущество.

Спасибо! С уважением, Руслан.

Юрист г. Москва
14.12.2016, 18:09

Здравствуйте, Руслан!

Для ответа на Ваш вопрос следует видеть договор с генеральным директором. По общим правилам генеральный директор не является автоматически материально ответственным лицом, поскольку ему никто имущество под ответственность не передавал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18067
Юрист г. Москва
14.12.2016, 18:13

Ну а как же? Об этом приводит толкование одно наименование ст. 25 "Ответственность руководителя унитарного предприятия" Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных предприятиях". В соответствии с ч. 2 данной статьи - Руководитель унитарного предприятия несет в установленном законом порядке ответственность за убытки, причиненные унитарному предприятию его виновными действиями (бездействием), в том числе в случае утраты имущества унитарного предприятия.

Если виновно "другое материально-ответственное лицо", а спросят с директора ГУП, последний вправе предъявить виновному регрессные требования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица,

Юридические лица - это тоже самое что и филиалы или нет? вопрос стоит о предоставлении субсидии из бюджета города филиалу юридического лица, само юридическое лицо в другом регионе находится, а его филиал в нашем городе. В положении о предоставлении субсидии города написан круг лиц-субсидия выдаётся либо юридическим лицам либо предпринимателям индивидуальным)) ваше мнение? Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица, при условии что филиал в этом же городе, а само юридическое лицо в архангельской области?

Юрист г. Москва
28.05.2019, 21:15

Здравствуйте, Людмила

Согласно ГК РФ, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

[b]Филиалы не являются юридическими лицами[/b]. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

Могут ли полномочия зам. директора указанных в доверенности выдаваемой юридическим лицом быть выше полномочий директора филиала?

Работодатель-юридической лицо, издал Приказ о назначении на должность заместителя директора в региональный филиал - не юридическое лицо, гр-на "Иванова". В соответствии с Положением о филиале, на должность зам. директора назначаются лица директором филиала, по согласованию с юридическим лицом. Правомерно ли эти действия, в каком порядке можно обжаловать?

Могут ли полномочия зам. директора указанных в доверенности выдаваемой юридическим лицом быть выше полномочий директора филиала? Т.е. полномочия директора были вменены заместителю, по доверенности.

Юрист #6756574
Юрист г. Новосибирск
08.08.2018, 11:38

Добрый день, Андрей!

Действия директора филиала неправомерны. В соответствии со ст. 55 ГК РФ филиал является обособленным подразделением юридического лица, правоспособностью юридического лица не обладает, руководитель филиала назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности.

В силу ст. 20 ТК РФ работодателем может выступать физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Что касается полномочий в доверенности, то они могут быть возложены как в соответствии с законом (глава 10 ГК РФ), но и учредительными документами юридического лица, локальными нормативными актами работодателя, и иным способом, выбранным работодателем.

(Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2018 №15).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Кого можно привлечь в данном случае к материальной ответственности само материальное лицо,

В организации пропал один прибор. Материально Ответственным лицом за него считалось лицо, которое передавало его другому (второму лицу) под личную роспись. И этим прибором пользовались еще другие сотрудники. Кого можно привлечь в данном случае к материальной ответственности само материальное лицо, того работника которому передавался прибор под личную подпись или всех работников, которые им пользовались? Спасибо за ответ.

Юрист #17584
Юрист г. Уфа
12.04.2014, 11:03

Привлекается непосредственно ответственное лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли быть назначено членом комиссии материально-ответственное лицо по приёмке материальных ценностей в войсковую часть?

Может ли быть назначено членом комиссии материально-ответственное лицо по приёмке материальных ценностей в войсковую часть? Правомерно ли это? Если это лицо является по своим обязанностям заинтересованным лицом.

Юрист г. Чита
03.07.2014, 02:44

Неважно, какая именно заинтересованность имеется у члена комиссии - это право работодателя создавать комиссии, предоставленное ему ТК РФ.

Комиссия не суд, где заявляются отводы заинтересованным лицам (ст. 16 ГПК РФ:

"1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ангарск
03.07.2014, 03:53

В составе комиссии по приемке такое лицо вполне может быть, кроме того, обычно так и бывает, в состав комиссии включаются как материально ответственные лица из числа сотрудников организации, так и другие работники, что обеспечивает объективность и компетентность при приемке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бийск
03.07.2014, 06:09

Нет не правомерно такое лицо может назначить только руководитель и никто другой в соответствии с ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение