Спросить бесплатно

Квартира куплена в браке на совместные деньги.

Собственником по договору купли-продажи являюсь я (муж).

Могу ли я продать, подарить или завещать квартиру постороннему человеку без согласия жены?

Могу ли я продать, подарить или завещать половину квартиры постороннему человеку без согласия жены?

В квартире прописан я, жена и совершеннолетняя дочь.

Могу ли завещать половину квартиры совершеннолетней дочери без согласия жены?

вопрос №4854756
прочитан 34 разa

Согласие супруги требуется для распоряжения недвижимым имуществом

Завещать половину квартиры можете. Если Вы к примеру завещаете всю квартиру, жена выделит из нее свою половину и также останется половина - все как Вы хотели. Подарить или продать Вы также можете, только после того, как сделаете аналогичное предложение своей жене (делается через нотариуса). Например, Вы хотите продать свою половину за 2 млн. Предлагаете выкупить ее через нотариуса своей жене за 2 млн. Если она откажет, то тогда Вы можете продать ее за 2 млн или больше.

Вы вправе составить завещание, но в случае вашей смерти в наследственную массу войдет лишь половина квартиры. Для распоряжения квартирой требуется согласие супруги

Завещать можете, продать и подарить свою долю сможете, но только после того, как её выделите. Целиком квартиру продать без согласия супруги нельзя

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Вы вправе составить завещание, но в случае вашей смерти в наследственную массу войдет лишь половина квартиры. Для распоряжения квартирой требуется согласие супруги


юрист Лукашова Юлия Сергеевна:

Прописать несовершеннолетнего ребенка можно без согласия второго супруга, а взрослого только с согласия.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Нет. не имеет права проживать женщина без согласия второго собственника. Если она добровольно не выселяется, то надо подать иск в суд о выселении ее в связи с отсутствием законных оснований для проживания.


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Да, Вы имеете право, если Вы нетрудоспособная. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве КонсультантПлюс: примечание.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X