Спросить бесплатно

Могу ли завещать половину квартиры совершеннолетней дочери без согласия жены?

Квартира куплена в браке на совместные деньги. Собственником по договору купли-продажи являюсь я (муж).

Могу ли я продать, подарить или завещать квартиру постороннему человеку без согласия жены?

Могу ли я продать, подарить или завещать половину квартиры постороннему человеку без согласия жены?

В квартире прописан я, жена и совершеннолетняя дочь.

Могу ли завещать половину квартиры совершеннолетней дочери без согласия жены?

вопрос №4854785
прочитан 79 раз

Вы вправе составить завещание, но в случае вашей смерти в наследственную массу войдет лишь половина квартиры. Для распоряжения квартирой требуется согласие супруги

Завещать можете, продать и подарить свою долю сможете, но только после того, как её выделите. Целиком квартиру продать без согласия супруги нельзя

Похожие вопросы

адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Согласие супруги требуется для распоряжения недвижимым имуществом


юрист Лукашова Юлия Сергеевна:

Прописать несовершеннолетнего ребенка можно без согласия второго супруга, а взрослого только с согласия.


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Нет. не имеет права проживать женщина без согласия второго собственника. Если она добровольно не выселяется, то надо подать иск в суд о выселении ее в связи с отсутствием законных оснований для проживания.


адвокат Исмагилов Филюс Филаритович:

Завещать может. Это не только не запрещено ,но и предполагается по Гражданскому кодексу РФ ( тайна завещания). Продать - зависит от целого ряда факторов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X