Права собственника в браке - можно ли продать или завещать квартиру без согласия супруги?

• г. Москва

Квартира куплена в браке на совместные деньги. Собственником по договору купли-продажи являюсь я (муж).

Могу ли я продать, подарить или завещать квартиру постороннему человеку без согласия жены?

Могу ли я продать, подарить или завещать половину квартиры постороннему человеку без согласия жены?

В квартире прописан я, жена и совершеннолетняя дочь.

Могу ли завещать половину квартиры совершеннолетней дочери без согласия жены?

Ответы на вопрос (4):

Согласие супруги требуется для распоряжения недвижимым имуществом

Завещать половину квартиры можете. Если Вы к примеру завещаете всю квартиру, жена выделит из нее свою половину и также останется половина - все как Вы хотели. Подарить или продать Вы также можете, только после того, как сделаете аналогичное предложение своей жене (делается через нотариуса). Например, Вы хотите продать свою половину за 2 млн. Предлагаете выкупить ее через нотариуса своей жене за 2 млн. Если она откажет, то тогда Вы можете продать ее за 2 млн или больше.

Вы вправе составить завещание, но в случае вашей смерти в наследственную массу войдет лишь половина квартиры. Для распоряжения квартирой требуется согласие супруги

Завещать можете, продать и подарить свою долю сможете, но только после того, как её выделите. Целиком квартиру продать без согласия супруги нельзя