Скажите пожалуйста, как можно оформить опекунство над пожилым человеком? Что для этого нужно? Какие справки?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как можно оформить опекунство над пожилым человеком? Что для этого нужно? Какие справки?

Ответы на вопрос (1):

Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Т.е. вам необходимо признать пожилого человека недееспособным. Недееспособным человека можно признать только в судебном порядке. Для этого необходимо обратиться в суд с соответсвующим заявлением. Судом будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Более подробную консультацию, связанную с составлением заявления, судебной процедурой, Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект"

С уважением, Сатрапинская Ольга

т. 372-90-21