Могу ли я сдать комнату в коммунальной квартире, если соседи против говорят, что в ней есть места общего пользования.

• г. Москва

Могу ли я сдать комнату в коммунальной квартире, если соседи против говорят, что в ней есть места общего пользования.

Ответы на вопрос (2):

Можете сдать комнату

Спросить
Пожаловаться

Если комната у Вас с отдельным лицевым счетом, то есть отдельный объект, то сдавать в наем Вы ее можете без согласия соседей.

Спросить
Пожаловаться

Я (собственник комнаты) живу в коммунальной квартире. Может сосед (собственник) коммунальной квартиры сдать комнату квартирантам без согласия соседей (собственников)? Есть места общего пользования квартиры.

Живём в коммунальной 3 комн. Квартире. Занимаем 75% всей площади Мы собственники 2-х комнат, а соседи 1 комнаты. И вот соседи решили сдать свою комнату, мы против. Они говорят что официально зарегистрируют (пропишут квартиранта). Имеют-ли право? Ведь места общего пользования (санузел, кухня) находятся в общем пользовании. Значит необходимо наше согласие, ведь так?

ХОЧУ СДАТЬ КОМНАТУ В КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ. КОМНАТА ПРИВАТИЗИРОВАНА. МЕСТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. СОСЕД ПО КВАРТИРЕ ПРОТИВ. ГОВОРИТ. ЧТО БЕЗ ЕГО СОГЛАСИЯ НЕЛЬЗЯ СДАВАТЬ И ОН КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ. ПРОЖИВАЮ В САНКТ ПЕТЕРБУРГЕ. У НАС ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. а не общенго назначения. Как я могу сдать без его согласия.

В коммунальной квартире соседи против сдачи комнаты (комната в собственности) мотивируя тем что места общего пользования не могут использоваться без их согласия. Можно ли решить этот вопрос через устный договор о безвозмездном пользовании, что на это могут возразить соседи?

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

К вопросу №199932.

Если в коммунальной квартире 1 комната - приватизирована соседом, а моя - не приватизирована, то сосед может сдать свою комнату без моего согласия. А как насчет мест общего пользования, они ведь находятся в нашем общем пользовании на равных правах. Будет ли иметь право то лицо, которму собственник сдаст комнату в коммунальной квартире пользоваться местами общего пользования и разве на это не нужно согласие соседей, не приватизировавших свои комнаты? Заранее благодарю.

Соседка (имея Генеральную доверенность от владельца комнаты (приватизирована только комната без мест общего пользования) в коммунальной квартире) хочет сдать в наем комнату. Соседняя комната в коммунальной квартире не приватизирована. Хозяева неприватизированной комнаты против. Нужно ли их согласие? Как выйим из ситуации без скандалов и споров 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право без согласия соседа в нашей коммунальной квартире сдавать свою приватизированную комнату. Сосед утверждает, что приватизирована только комната и ее я могу сдавать, а места общего пользования не приватизируются и поэтому на пользование ими при сдаче комнаты я должна получать у него согласие.

Заранее спасибо.

В свместном пользовании находятся 2 комнаты. У нас есть соглашение определяющие порядок пользования комнатами. Я пользуюсь комнатой №1, ребенок - комнатой №2. Я хочу сдать свою комнату №1, но мать ребенка и соседи 3 ей комнаты против, тк. считаю что жилец не имеет право находиться в местах общего пользования (ванная комната, кухня, коридор, туалет). Имею ли я право сдать комнату?

Норма жилой площади не нарушена. Будет проживать только 1 человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение