В браке он получил квартиру от работы, которую потом приватизировали пополам с женой.

• г. Москва

Мой брат был женат 20 лет. В браке он получил квартиру от работы, которую потом приватизировали пополам с женой. Три года назад он развелся и ушел жить в съемную квартиру. Сейчас хочет отсудить свою долю, чтобы можно было бы приобрести себе жилье. В квартире прописаны он,его бывшая жена и их совместная дочь 20 лет. С чего ему начать, куда обращаться и будет ли помехой то что он не платил коммунальные услуги и прошло уже 3 года (он там не проживал) Какие документы ему будут необходимы? Большое Вам спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Святослав! Ему нужно обратиться к нотариусу и оформить письменное предложение с указанием цены, о покупке его доли. Затем направить его бывшей жене. Если в течение месяца, она не даст согласия на покупку, то он может продать свою долю кому угодно. Никаких судов не нужно. Жена может предъявить ему требования о внесении коммунальных платежей за три года, но он может в ответ предъявить иск о пользовании его жилплощадью и посчитать стоимость коммерческого найма - это будет гораздо больше, чем коммунальные платежи за три года....

Если нужна помощь в решении вопросов с бывшей женой и оформлении всех документов, обращайтесь...

Одно только не ясно. Где дочь была в момент приватизации? И почему у нее доли в квартире нет?