У меня азербайджанское гражданство. Женат на россиянке с февраля 2002 года.

Почти год работаю в госучреждении. Подскажите-с чего мне начать получение гражданства? Как оформить вид на жительство-надо ли регистрироваться?

С уважением,

Сахиб.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Для оформления вида на жительство Вам сначала надо получить загранпаспорт Азербайджана.

Затем зарегистрироваться по месту пребывания в паспортном столе.

А уже затем обращаться в ОВИР (по месту жительства) для оформления вида на жительство в РФ. Перечень необходимых для этого документов, Вам укажут.

В Вашей ситуации для получения российского гражданства будет действовать упрощенная процедура. Т.к. Вы женаты на гражданке РФ.

Это значит, что если Вы проживете на территории РФ с момента оформления вида на жительство один год и будете к этому времени состоять в браке с гражданкой РФ 3 года, Вы сможете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Следите за публикациями по данной тематике на этом сайте.

С уважением, адвокат Рахимли Раз Паша.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня гражданство Украины. Я хочу получить вид на жительство в России без смены гражданства. Кратко о себе: родилась в России на Дальнем Востоке в 1943 году. Цель: дать возможность сыну (34 года), который сейчас по трудовому договору работает в Мытищах, по ускоренной процедуре получить гражданство в России.

ответы на вопрос:

Обращайтесь в УФМС по месту жительства. Но, сначала нужно получить РВП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли смысл? Наличие у Вас ВНЖ никак не повлияет на получение гражданства сыном, и не даст ему права на его получение в упрощенном порядке.

Чтобы получить ВНЖ, начните с оформления РВП, обратитесь в УФМС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует-ли какая-то упрощенная процедура получения вида на жительство или гражданства РФ для жителей Юго-Востока Украины в связи с нынешней ситуацией, или пока данный вопрос никак отдельно в Законодательстве не рассмотрен?

С ув.

ответы на вопрос:

К сожалению, нет, упрощенного порядка не предусмотрено. Единственное, РВП могут выдать без учета квот в случае, если вам предоставят временное убежище в РФ. Если есть основания (рождение на территории РСФСР или РФ), лучший вариант - участвовать в программе по содействию переселения соотечественников. И гражданство в упрощенном порядке, и подъемными обеспечат, и проезд в РФ оплатят. Нужно обращаться в консульское учреждение РФ на Украине.

(текст отредактирован 29.07.2014, 00:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит понятие упрощенное гражданство? Получение РВП, а затем ВНЖ и только потом гражданство РФ это обязательные этапы или можно имея РВП сразу получить гражданство РФ?Я пенсионер, а мои дети граждане РФ.РВП я уже получил. Спасибо.

ответы на вопрос:

вы можете получить гражданство РФ по упрощенной системе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Так я и не понял: имея сейчас РВП могу я сразу получить (сдать документы) на ВНЖ или на гражданство? Надо ли после получения РВП ждать год для получения ВНЖ и только потом гражданство? Если это так, то какое это упрощение? Это займет года два. Я РВП получал 6 мес.

ответы на вопрос:

Пока только на ВНЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так все таки после получения РВП надо ждать год чтобы получить ВНЖ?

У меня сын родился в Москве с мужем в разводе, как опекун могу ли я получить в упрошенном виде гражданства России.

ответы на вопрос:

Как мать - нет. А опекуном Вы не являетесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Кыргызстана МОГУ ПОЛУЧИТЬ В УПРОЩЕННОМ ВИДЕ Гражданство РФ И СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЗАЙМЕТ.

ответы на вопрос:

Оснований для получения Вами гражданства в упрощенном виде нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принять гражданство РФ в упрощенном порядке Вы имеете право после получения вида на жительство в РФ и при наличии хотя бы одного основания для этого (предусмотрены ст.14 62-ФЗ "О гражданстве РФ" и 4-х сторонним международным соглашением об упрощенном порядке приобретения гражданства).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствует мой отец гражданин рф, а я Армении как мне получить гражданство в упрошенном виде? Сама я окончила российский вуз.

ответы на вопрос:

Упрощенный порядок получения гражданства РФ предусмотрен при наличии следующих оснований:

1. соискатель российского гражданства имеет проживающего на территории России хотя бы одного родителя – гражданина РФ

2. соискатель – бывший гражданин СССР, не получивший гражданства ни одного из государств, ранее входивших в состав Советского Союза, проживавший или проживающий на территории государства – бывшей республики СССР

3. заявитель – гражданин одного из государств бывшего СССР, получивший среднее специальное или высшее образование в российском образовательном учреждении

4. заявитель был рожден на территории РСФСР и имел советское гражданство

5. соискатель проживает в России и более трех лет состоит в законном (зарегистрированном) браке с гражданином (гражданкой) России

6. соискатель – нетрудоспособное лицо, имеющее совершеннолетних трудоспособных детей – граждан России

7. заявитель имеет ребенка – гражданина России, при условии, что второй родитель – гражданин России, [лишенный родительских прав] (ограниченный в родительских правах), или признанный недееспособным (ограниченным в дееспособности), или признанный безвестно отсутствующим, или умер

8. заявитель имеет ребенка – гражданина России, достигшего 18-летнего возраста и признанного судом недееспособным или ограниченно дееспособным, при аналогичных условиях в отношении второго родителя

9. соискатель – нетрудоспособное лицо – гражданин государства, входившего в состав Советского Союза, при условии, что это лицо было зарегистрировано по месту жительства в России на 01.07.2002

10. соискатель – ветеран Великой Отечественной войны

11. гражданство получает несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо

12. заявитель перебирается в Россию по Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, при условии наличия регистрации по месту жительства в субъекте РФ, выбранного им в качестве постоянного места жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Самая с Украины.. с под Харькова. Но там жить боюсь. Как мне получить в упрощенном виде гражданство России?

ответы на вопрос:

Людмила Владимировна!

В ФМС по ФЗ о гражданстве по ст.14. Будут вопросы, пишите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение