Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

В настоящее время у нас для проведения дискотек требуют разрешение на проведение,

а также договор на использование фонограмм исполнителей на основании Постановления Правительства от 21 марта 1994 г. N 218

"О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства" ,а также на основании нового КоАП, считают что это нарушение авторских прав. Так, что теперь у каждого автора песни брать лицензию на публичное воспроизведение, или достаточно купленной лицензионной кассеты?

Жду ответа с нетерпением.

вопрос №48555
прочитан 243 разa
Оцените вопрос

Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями от 19 июля 1995 г.) не делает различий между целями, в которых осуществляется публичное ИСПОЛНЕНИЕ фонограммы (хочу сразу уточнить: Вы имели ввиду исполнение? Законодатель определил, что воспроизведением является изготовление экземпляров фонограммы на каком-либо материальном носителе.). Согласно ст. 39 ЗОАПиСмП " Использование фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, без согласия производителя фонограммы и исполнителя":

1. В изъятие из положений статей 37 и 38 настоящего Закона допускается без согласия производителя фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, и исполнителя, исполнение которого записано на такой фонограмме, но с выплатой вознаграждения:

1) публичное исполнение фонограммы;

2) передача фонограммы в эфир;

3) сообщение фонограммы для всеобщего сведения по кабелю.

2. Сбор, распределение и выплата вознаграждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, осуществляются одной из организаций, управляющих правами производителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе (статья 44 настоящего Закона), в соответствии с соглашением между этими организациями. Если этим соглашением не предусмотрено иное, указанное вознаграждение распределяется между производителем фонограммы и исполнителем поровну.

3. Размер вознаграждения и условия его выплаты определяются соглашением между пользователем фонограммы или объединениями (ассоциациями) таких пользователей, с одной стороны, и организациями, управляющими правами производителей фонограмм и исполнителей, с другой стороны, а в случае, если стороны не достигнут такого соглашения, - специально уполномоченным органом Российской Федерации.

Размер вознаграждения устанавливается за каждый вид использования фонограммы.

4. Пользователи фонограмм должны предоставлять организации, указанной в пункте 2 настоящей статьи, программы, содержащие точные сведения о количестве использования фонограммы, а также иные сведения и документы, необходимые для сбора и распределения вознаграждения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X