Куда обжаловать решения Совета Адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката - место жительства или место нахождения Палаты? Решение спора, связанного с правом на труд

• г. Иркутск

В какой суд обжалуются решения Совета Адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката: по месту своего жительства или по месту нахождения Палаты т.к. спор связан с правом на труд. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Как хорошо, что я ни когда не обращусь к Вам, как к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли другой порядок обжалования решения Совета Адвокатской палаты субьекта РФ о прекращении статуса адвоката, кроме обращения в суд общей юрисдикции? Обязательны ли для исполнения решения Совета Федеральной палаты для региональных палат?

Произошло лишение статуса адвоката. Вопросы: 1. какой срок обжалования в суд с момента когда стало известно? 2. Иск подаётся по месту жительства истца или ответчика, ведь спор связан с правом на труд.

Адвокат подал иск о признании решения совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката незаконным. В ответчиках 1 указана Палата и ответчик 2 доверитель, по жалобе которого адвоката лишили статуса. К доверителю по данному иску требований нет. Вопрос: может ли доверитель в рамках этого производства подать встречный иск о возврате неотработанного адвокатом гонорара?

Решением Совета ФПА от 2 апреля 2010 года утвержден Порядок изменения адвокатом членства в адвокатской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации и урегулирования некоторых вопросов реализации адвокатом права на осуществление адвокатской деятельности на территории Российской Федерации.

Согласно данномуу Порядку Адвокат, изменивший место постоянного проживания и осуществивший новую регистрацию по месту жительства в избранном субъекте РФ, обязан изменить членство в адвокатской палате одного субъекта РФ (где он ранее проживал) на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ (где вновь зарегистрирован по месту жительства), а также встать на налоговый учет по новому месту жительства, о чем представить подтверждающие документы в совет адвокатской палаты.

Адрес постоянной регистрации (прописки) адвоката - город Ростов-на Дону. В Москве адвокат имеет временную регистрацию, состоит в реестре адвокатов г. Москвы.

Вопрос 1: Обязан ли адвокат, в свете Решения ФПА от 2 апреля 2010 г. изменить членство в адвокатской палате Москвы на членство в адвокатской палате другого субъекта РФ (Ростов-на Дону), т.е. встать на учет в реест того субъекта РФ где он постоянно зарегистрирован (прописан)?

Вопрос 2: обязан ли адвокат, живущий в Москве по временной регистрации, встать на учет в налоговой инспекции по месту временной регистрации?

На заседании Совета адвокатской палаты Тверской области решался вопрос о лишении Горшкова статуса адвоката. По уважительной причине отсутствовало два члена Совета. Голосование показало, что мнения участников заседания разделились поровну. Было назначено и проведено повторное слушание с участием тех же лиц. Голосованием было принято решение лишить Горшкова статуса адвоката.

Правомочно ли такое решение?

Куда Горшков может обжаловать решение Совета адвокатской палаты?

Допустим, некто получив статус адвоката, учредил свой адвокатский кабинт по месту своего жительства, о чем сообщил в адвокатскую палату, но к осуществлению функций адвоката так и не приступил в течение года. Может ли адвокатская палата прекратить статус адвоката в связи с нежеланием осуществлять адвокатскую деятельность или нет? В каких нормативных актах это можно посмотреть?

Гражданин Иванов, не имея высшего юридического образования, стал адвокатом в 1977 г. В 2012 г. Иванов был избран членом Совета адвокатской палаты субъекта РФ. Должно ли быть принято решение о прекращении статуса адвоката в отношении гражданина Иванова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заведующим юридической консультацией было принято решение: защиту интересов участников уголовного судопроизводства в вышестоящих судах осуществлять лишь адвокатам, имеющим опыт адвокатской деятельности свыше 3 лет. Адвокат Юрин обжаловал такое решение и действия заведующего юридической консультацией в совет адвокатской палаты субъекта.

Законно ли решение заведующего юридической консультацией? Какое решение должен принять совет адвокатской палаты субъекта?

Мой адвокат не явился на заседание апелляционной инстанции. Суд состоялся без нас (по совету адвоката я тоже не присутствовала). Я оплатила ему полностью, есть квитанции, договор. Возвращать деньги он не собирается. В настоящий момент решением Адвокатской палаты он лишен статуса адвоката. Хочу через суд вернуть деньги-в какой суд подавать-по месту жительства адвоката (адрес мне неизвестен), по месту заключения договора (мы заключали в кафе) ,в городской суд? Какая будет пошлина? Или я освобождена от госпошлины как потребитель? Подпадает ли это заявление под освобождение от уплаты госпошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение