Собственники дома выбрали новую УК после банкротства предыдущей, но новая компания отказывается брать наши дома под управление. Что делать в этой ситуации?

• г. Липецк

Наша УК признана банкротом, собственники дома провели общее собрание, на котором выбрали новую управляющую компанию. Но новая управляющая компания отказывается брать наш дом под свое управление, объясняя свой отказ отсутствием в ЖК такой обязательной нормы и поясняя, что заключение договора управление-это обоюдное согласие договаривающих сторон. А так как одна из сторон не согласна, то и договор не заключается. По нашему мнению это сговор старой и новой УК.

Подскажите правильный правовой выход из этой ситуации, наши обращения в Государственную жилищную инспекцию и Департамент ЖКХ города положительных результатов не дали.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обжаловать отказ в прокуратуру или в суд.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).