Собственники дома выбрали новую УК после банкротства предыдущей, но новая компания отказывается брать наши дома под управление. Что делать в этой ситуации?

• г. Липецк

Наша УК признана банкротом, собственники дома провели общее собрание, на котором выбрали новую управляющую компанию. Но новая управляющая компания отказывается брать наш дом под свое управление, объясняя свой отказ отсутствием в ЖК такой обязательной нормы и поясняя, что заключение договора управление-это обоюдное согласие договаривающих сторон. А так как одна из сторон не согласна, то и договор не заключается. По нашему мнению это сговор старой и новой УК.

Подскажите правильный правовой выход из этой ситуации, наши обращения в Государственную жилищную инспекцию и Департамент ЖКХ города положительных результатов не дали.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обжаловать отказ в прокуратуру или в суд.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Наша управляющая компания на 1.05.2015 г. не получила лицензию, наш дом выбрал новую управляющую компанию, уведомив старую 13.05.2015 г. / договор управления с новой подписан 18.05.2015 г./. Затем узнаем, что старая компания получила лицензию /при повторном обращении в лицензионную комиссию/ 22.05.2015 г. Нам за май месяц пришли платежки на оплату ЖКУ от двух компаний. От новой с 18.05.2015 г. и от старой за ПОЛНЫЙ месяц.

Правомерно ли выставление платежек от старой компании?

Скажите пожалуйста...

Такая ситуация; на собрании жильцов 5 этажного дома, одна Управляющая компания предложила взять в управление наш дом. Но все жильцы отказались.

Может ли Администрация района, назначить Управляющую компанию в управление дома, без согласия жильцов?

Как отказаться от Управляющих компаний вообще, или это обязательно по закону, что бы УК управляла домом. Без управления вообще нельзя? Какая может быть еще система существования дома без Управляющей компании?

Недавно прошёл конкурс на выбор управляющей компании на право обслуживать многоквартирные дома. Победили в этом конкурсе несколько компаний. Одна из них теперь обслуживает наш дом. Мы с ней договор не заключали на обслуживание нашего дома. И, даже не выбирали что бы наш дом обслуживала управляющая компания. То есть способ управления мы тоже не выбирали. Та управляющая компания которая нас обслуживает сейчас делает это с разрешения администрации которая проводила конкурс. То есть администрация нам навязала и способ управления нашим домом и навязала нам управляющую компанию. Законно ли это?

Являюсь жильцом многоквартирного дома.

С апреля 2010 года собранием жильцов была выбрана новая управляющая компания Новая Жилищная Компания, был подписан протокол собрания, проводилось голосование жильцов, более 50% выбрало новую компанию, с ней был подписан договор. На данный момент в адрес жильцов дома приходят две платежки - от новой компании и от старой. Хотелось бы прояснить, почему предыдущая компания выставляет счета за оказание услуг, если дом находится под управлением НЖК? У многих из жильцов накопились приличные суммы в адрес старой УП, основная часть платит в новую. Вообще какая правильная процедура перехода в новую УП? Звонил в старую компанию, секретарь сказал, что по их реестру наш дом все еще находится в их управлении. Юристов достать не могу, их никогда нет на месте.

Помогите, пожалуйста. Управляющая компания навязывает свой договор, в котором обязаны и ответственны только собственники. Собственники возмещают ущерб и убытки за все и вся. Жильцы дома предложили управляющей компании свой вариант договора, в котором учтены двухсторонние обязанности, права, ответственности. Но управляющей компании это не понравилось. «Вот наш договор и подписывайте его, а если не нравится, то ищите себе другую компанию». У нас дом старый и управляющие компании не заинтересованы брать под свое крыло такой дом.

Как нам себя вести, если нам бросают «не нравится, то ищите себе другую компанию»? Но мы хотим остаться с этой управляющей компанией, нас не устраивает только ее договор. Имеют ли собственники, какие-то права по данной проблеме в отношении управляющей компании по законодательству. Спасибо.

С уважением и благодарностью, Ирина.

Наша компания занимается управлением многоквартирными домами. 01.06.15 г. нашу компанию выбрали дома чья управляющая компания не получила лицензию. Жилинспекция внесла дома эти дома в нашу лицензию. Теперь к нам пришел запрос из жилинспекции о предоставлении документации на предмет законности управления одним из домов. Из документов которые направила инспекция лишь постановление без указания сути жалобы, от кого на что жалуются. Как нам стало известно жалобу в инспекцию написала предыдущая управляющая компания, чтоб дискредитировать нашу компанию и затянуть время. Вопрос законны ли действия жилинспекции, и может ли она рассматривать жалобы управляющих компаний на другие компании. Подскажите какие документы жилинспектор имеет право требовать и на каких основаниях?

Здравствуйте! У нас восьми квартирный дом. Управляющая компания предложила нам перейти на непосредственное управление. Мы провели общее собрание дома, на котором решили оставить управление домом-УК.А сегодня, узнаем, что наш дом на НУ. Права ли УК ПРИНИМАТЬ ТАКОЕ РЕШЕНИЕ в одностороннем порядке, игнорируя наше решение общего собрания собственников. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдан многоквартирный дом. Первый этаж - офисы и магазин. Одна из организаций еще до проведения общего собрания собственников заключила договор управления с управляющей компанией. Однако, по истечение двух месяцев, собрание собственников выбрало другую управляющую компанию (нашу). С 1 августа 2015 года мы приступили к управлению МКД. В адрес этой организации был направлен договор на управление. Но подписанный договор в наш адрес не вернулся. Наша организация, согласно жилищного кодекса, договора на управление осуществляла подготовку МКД к осенне-зимнему периоду, производила осмотры общего имущества, в том числе были и ремонтные работы. 3 декабря в наш адрес поступило письмо от руководителя данной организации с предложением о заключении договора управления на 2016 год. В адрес организации был направлен повторно договор на управление со сроком действия договора согласно собрания собственников: с 01.08.205 года сроком на 1 год. Однако организация прислала протокол разногласия, где предлагает проставить срок с 01.01.2016 по 31.12.2016 года. Они ссылаются на то, что за 2015 год они платили другой управляющей компании и дважды платить не собираются. Правы ли они? Разве не должны они были расторгнуть договор управления с одной управляющей организацией и заключить с той, которую выбрало ОСС большинством голосов? Ведь мы приступили к исполнению своих обязанностей, готовили дом к зиме, да и согласно ЖК РФ многоквартирным домом может управлять только одна управляющая компания. Имеем ли мы право требовать заключения договора управления на наших условиях, то есть с 01.08.2015 года?

Наша управляющая компания повысила жилищные тарифы более, чем в два раза. Мы, собственники жилья 16-квартирного дома на общем собрании приняли решение утвердить свои тарифы. Тогда управляющая компания уведомила нас о расторжении в одностороннем порядке договора управления многоквартирным домом. Мы живем в селе. В нашем районе только одна управляющая компания. Мы не хотим создавать ТСЖ или переходить на непосредственное управление. Как будет дальше решаться вопрос по управлению нашим домом?

Если собственники квартир в доме на общем собрании выбрали самостоятельно управляющую компанию, но не уведомили об этом Управление ЖКХ города, которое в это время объявило конкурс по отбору ук. Протокол собрания собственников был раньше, чем срок окончания подачи заявок на участие в конкурсе. По конкурсу выиграла другая компания. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение