При расторжении брака не было раздела имущества. Существует ли срок давности по разделу совместно нажитого имущества.

• г. Москва

При расторжении брака не было раздела имущества. Существует ли срок давности по разделу совместно нажитого имущества.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Три года с момента расторжения брака. С уважением адвокат Федорова Г.Г.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли снова подавать на раздел совместно нажитого имущества, если в заявлении о расторжении брака было указано, что спора о разделее имущества являющего нашей совместной собственностью, нет.

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Существует ли срок давности по разделу совместно нажитого имущества? Развод был в сентябре 2010 года. Могу ли я обратиться в суд с вопросом о разделе?

Имеется решение суда о расторжении брака, но расторжение брака не оформлено в органах ЗАГСа. Является ли в данном случае приобретенное имущество после расторжения брака общим. Раздела имущества совместно нажитого не было. Спасибо.

Я развелся с женой 13.09.16 г, Есть совместное нажитое имущество купленное в браке. Так же был сделан совместно ремонт в квартире, а так же были вклады на имя жены. Вопрос такой, какой срок давности существует при раздели имущества? Что под подает под понятие раздела имущества. Совместных детей нет, развод был произведен через ЗАГС.

Раздел имущество происходит в настоящее время. Брак пока не расторгнут, достигнуто некоторое соглашение по разделу. Но после расторжения брака она имеет право 3 года требовать раздела имущества. Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества? Развод был в 2009 году, в настоящее время бывший муж хочет подать на раздел.

Разбирает ли суд, при разделе имущесва только то, что реально существует, на что есть документальное подтвержение совместно нажитого имущества, или можно выставить устные притязания по ранее имеющему место быть, но на момент развода и раздела несуществующему имуществу (согласие супругов на продажу были). Те суд будет рассматривать раздел только на то имущество которое есть, оформлено на супругов? Или и на то что было реализовано до развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение