Комитет утверждает, что проектировщик не в праве был проектировать без земельного отвода.

• г. Владикавказ

Меня оштрафовал комитет по земельным ресурсам за нарушение утвержденной градостроительной документации (Указ Президента РФ от 16.12.93 г. № 2162 п.А). У меня не было постановления на выделения земельного участка под строительство магазина, а был готовый проект на строительство магазина и я приступил к строительству. Комитет утверждает, что проектировщик не в праве был проектировать без земельного отвода. Подскажите правильно ли это и какова ответственность проектировщиков, если они проектируют и выдают на руки проект на строительство без земельного отвода.

С уважением М.Олег.

Ответы на вопрос (1):

пРОЕКТИРОВЩИК в соответствии с установленным порядком подготовки документации обязан потребовать от Вас предоставления всей согласовательной документации, однако, если Вы заказываете проект не у структур, уполномоченный муниципалитетами или гос. органами, то в принципе проектирующая организация может и не требовать от Вас документов. В общем случае, проектировщики не являются контролирующими органами, поэтому претензий к ним за то, что Вы лично не представили документы предъявить сложно. Кроме того, как я понимаю Вас оштрафовали скорее за "самострой", т.е. за то, что Вы начали строить без отвода земли.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин получил на основании распоряжения главы администрации в собственность за плату земельный участок площадью 1200 кв. м. для жилищного строительства на территории города. Стоимость земельного участка внесена гражданином полностью. Право собственности на землю зарегистрировано. По распоряжению гражданин принимал на себя обязательство приступить к строительству жилого дома в течение 6 месяцев с датой получения земельного участка и закончить строительство по истечению 2 –х лет с датой предоставления земельного участка. Гражданин построил на части земельного участка временное строение на фундаменте и сдавал его в аренду по договору ООО «….» для использование под складские нужды. В соответствии с договором ООО «…….» обязалось построить для гражданина жилой дом на участке. На оставшейся части земельного участка ООО «…..» начало строительство жилого дома для гражданина в соответствии с договором на производство строительных работ. Органами государственного контроля были составлены протоколы в нарушении земельного законодательства, выразившихся в: использовании гражданином части земельного участка с нарушением целевого назначения; самовольным занятии земельного участка ООО «…..» и самовольном строительстве на этом участке.

Есть ли нарушения земельного законодательства в действии гражданина?

Правомерно ли действия Комитета по земельным ресурсам и землеустройству?

Постановление Администрации о выделении земельного участка под гараж выдано 6 мая 1998 г. В пункте 3 Постановления указано:

Заказчикам оформить договора аренды на земельные участки в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Брянска

Ранее на этот з/уч. было выдано Постановление на другого владельца №599 от 6.09.1993 г. : там написано просто: Выделить земельный участок для строительства гаража боксового типа, в гаражном обществе №10, но он отказался от строительства и з/участок передали мне.

Значит ли это, что мне могут отказать в регистрации права собственности по Дачной амнистии? Что делать, так как хочу подарить (продать) гараж жене сына? Спасибо.

В прокуратуру обратилось около 30 граждан с заявлением о нарушении их прав в связи со строительством автозаправочной станции в непосредственной близости от реки Лены. По мнению жителей, ходе имеют место грубые нарушения земельного и экологического законодательства при проектировании и строительстве данного объекта, в частности, они не были проинформированы о предстоящем строительстве, не было выявлено мнение жителей относительно данного строительства, не была проведена процедура оценки воздействия на окружающую среду, отсутствовало заключение государственной экологической экспертизы. Как было выяснено в ходе прокурорской проверки, земельный участок был предоставлен для строительства в аренду ПАО «Строй-инвест» решением главы администрации города Якутска от 15.01.2015 г, на основании которого был заключен договор аренды. У ПАО имеется положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. По мнению застройщика, он не обязан информировать и обеспечивать участие общественности, так как это возложено на соответствующие органы власти. Строительство в настоящее время приостановлено. Какие требования законодательства должны быть соблюдены при отводе земли для размещения и строительства таких объектов? Является ли обязательным в данном случае проведение государственной экологической экспертизы? Требуется ли проведение государственной экспертизы проектной документации и получения разрешения на строительство? Каким образом общественность информируется о предстоящем строительстве, кем и в какой форме; выявляется общественное мнение и подлежит ли оно учету при предоставлении земельных участков для строительства?

Заявление на выделение земельного участка под строительство дома подали в земельный комитет районного центра 12 января 2015 года. До 1 марта выдать постановление о его выделении нам не успели, а с 1 марта полномочия перешли в сельские администрации района. Теперь нам не выдают постановление о выделении в районной администрации (ссылаясь на закон от 01.,03.15) и на то. что все полномочия теперь в сельских поселениях, а сельская администрации ссылается на то, что это заявление подано до 1 марта и постановление должны выдать в земельном комитете района. Все процедуры оформления земельного участка мы прошли осталось только получить постановление на руки. Что нам делать и кто должен выдать постановление о выделении участка. Документы нам на руки не отдают, куда обращаться не знаем, и кто в этой ситуации прав: земельный комитет района или администрации поселения. Получается, что мы стали заложниками двух систем: земельный комитет ссылается на закон и не делает документы, а сельская администрация не берет документы, объясняя это тем, что оформление началось задолго до 1 марта.

В 2009 году мною был заключен договор аренды земельного участка под строительство индивидуального частного дома с МОГО г.Ухта Республики Коми на 10 лет. Получены все документы разрешающие данное строительство (Градостроительный план земельного участка, землеустроительное дело по межеванию земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка, разрешение на строительство) В 2012 году начато строительство жилого дома. Построен объект незавершенного строительства на который получены документы (технический план объекта незавершенного строительства, кадастровый паспорт на данный объект, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства. При моем обращении в Земельный комитет г.Ухта РК с просьбой о приватизации данного участка либо приобретении его в собственность был получен ответ: что данная просьба может быть удовлетворена в случае если я построю дом и введу его в эксплуатацию. ВОПРОС: Правомерен ли отказ Земельного комитета г.Ухта РК в приватизации или приобретении в собственность земельного участка на данном этапе.

Выдали градостроительный план в 2014 году в соответствии с утвержденной документацией планировки и межевания территории (предусмотренными проектируемыми проектами на данном земельном участке, застройка составила 13%) правовая зона - производственная (допустимо 80% застройки территории). Обратились за разрешением на строительство с 80% застройкой территории, выполнили проектную документацию, получили отказ, сославшись, на то, что это не предусмотрено в градостроительном плане и утвержденной градостроительной документацией. Есть ли практика оспаривания решения в суде и должен ли градостроительный план предусматривать ограничения в возможности застройки? Хотелось бы получить разрешение на строительство с 80% застройкой.

Проектная документация на строительство объектов капитального строительства не согласовывается с надзорными органами. Вся ответственность возлагается на проектировщиков. Тем не менее, СанПиН на строительство продовольственных магазинов обязывает сделать это. Так нужно согласование проекта с СЭС или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть разрешение на строительство градостроительной план но земельном комитете ответ был такой: на сегодняшний день специалист земельного комитета который показал вам граници участка уволилась, в связи с этим доказать что она показала именно границы этого участка не представляется возможным.

Жилкомбинату по решению областной администрации был предоставлен земельный участок площадью 50 га для строительства производственных зданий и сооружений. Несмотря на то, что с момента отвода земельного участка прошло много времени, комбинат не приступил к строительству. На запрос областной администрации о причинах неиспользования участка директор комбината сообщил, что земельный участок не осваивается из-за отсутствия средств на строительство.

Какие меры должна принять областная администрация в связи с тем, что комбинат не использует по целевому назначению предоставленный ему земельный участок?

Можно ли разместить на сайте моей строительной компании фото и проекты строительства коттеджей, скачанные с других сайтов, если они не содержат полной информации о проекте, есть ли необходимость просить разрешения на это у автора и что делать если автор неизвестен. Разумеется при реализации проекта мы готовы его купить, но пока мы не приступили к строительству есть ли нарушение закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение