Комитет утверждает, что проектировщик не в праве был проектировать без земельного отвода.

• г. Владикавказ

Меня оштрафовал комитет по земельным ресурсам за нарушение утвержденной градостроительной документации (Указ Президента РФ от 16.12.93 г. № 2162 п.А). У меня не было постановления на выделения земельного участка под строительство магазина, а был готовый проект на строительство магазина и я приступил к строительству. Комитет утверждает, что проектировщик не в праве был проектировать без земельного отвода. Подскажите правильно ли это и какова ответственность проектировщиков, если они проектируют и выдают на руки проект на строительство без земельного отвода.

С уважением М.Олег.

Ответы на вопрос (1):

пРОЕКТИРОВЩИК в соответствии с установленным порядком подготовки документации обязан потребовать от Вас предоставления всей согласовательной документации, однако, если Вы заказываете проект не у структур, уполномоченный муниципалитетами или гос. органами, то в принципе проектирующая организация может и не требовать от Вас документов. В общем случае, проектировщики не являются контролирующими органами, поэтому претензий к ним за то, что Вы лично не представили документы предъявить сложно. Кроме того, как я понимаю Вас оштрафовали скорее за "самострой", т.е. за то, что Вы начали строить без отвода земли.