Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу вас проконсультировать меня по следующему вопросу:

на предприятии где я работаю сотрудникам занимающим руководящие должности выдали сотовые телефоны для служебных переговоров. Приказом по предприятию им установили лимит разговоров, указав далее в одном из пунктов приказа, что в случае необоснованного превышения пределов лимита, будет возмещаться путем удержания денежных средств из их зарплаты. Правомерно ли это? Какой максимальный размер удержания из зарплаты? Если да, то как правильно оформить удержание из зарплаты лица превысившего лимит? Можно ли отобрать у них заявления о их согласии в случае превышения лимита на удержание и правомерно ли такое заявление?

вопрос №48561
прочитан 297 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается, в частности, уменьшение денежных средств, а также необходимость для работодателя произвести затраты.

Сверхлимитные разговоры по сотовому телефону запрещены приказом по организации. Если работник нарушает данный приказ (по неосторожности или умышленно), он тем самым нарушает трудовую дисциплину, то есть совершает неправомерные виновные действия, следствием которых является необходимость для работодателя произвести дополнительные затраты. Налицо причинение ущерба.

По общему правилу, за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст.241 ТК РФ).

Возможны ситуации, когда наступает полная материальная ответственность. В частности, если ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей (лимит превышен за счет разговоров личного характера с абонентами, не связанными с работой предприятия или же в нерабочее время), либо умышленно (звонки в рабочее время по неслужебным делам)-п.3,8 ст. 243 ТК РФ.

Согласно ст.239 ТК РФ, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны. В вашем случае такое может возникнуть при интенсивных разговорах вследствие решения срочных и/или важных производственных вопросов при отсутствии иной связи либо невозможности ее использования.

Удержание из зарплаты за причиненный ущерб оформляется приказом (распоряжением) по организации, если размер удержания не превышает среднего месячного заработка. До издания распоряжения работодатель обязан провести проверку и истребовать объяснение от работника. Распоряжение может быть издано в течение месяца после окончания проверки. (ст.247,248 ТК РФ).

В соответствии со ст.138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 (при удержании алиментов и в ряде других случаев-70) процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Заранее заявление о согласии на удержание не может быть оформлено, т.к. противоречит установленному законом порядку взыскания за ущерб.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X