Сколько часов в неделю составляет 1,25 ставки воспитателя детского сада.

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №4856130

Сколько часов в неделю составляет 1,25 ставки воспитателя детского сада.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2014, 10:25

В обычной группе - 45, в коррекционной - 31.25.

Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075

"О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников":

Норма часов педагогической работы за ставку заработной платы:

25 часов в неделю - воспитателям, работающим непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками, детьми), имеющими ограниченные возможности здоровья;

30 часов в неделю - воспитателям в школах-интернатах, детских домах, группах продленного дня, интернатах при общеобразовательных учреждениях (пришкольных интернатах), специальных учебно-воспитательных учреждениях для детей и подростков с девиантным поведением, дошкольных образовательных учреждениях (группах) для детей с туберкулезной интоксикацией, учреждениях здравоохранения и социального обслуживания;

36 часов в неделю - воспитателям в дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, в образовательных учреждениях дополнительного образования детей, в общежитиях образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования, иных учреждениях и организациях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Черкесск
Юрист г. Родники
10.02.2017, 14:49

Уважаемая Олеся, норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается для воспитателей.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право как руководитель изменить график работы сотрудников (воспитателей) в детском саду?

Имею ли я право как руководитель изменить график работы сотрудников (воспитателей) в детском саду? В детском саду прошла оптимизация. Сократили ставки воспитателей, теперь на 1 группу 1,5 воспитателя, при этом время работы детского сада осталось прежним - 12 часов. В неделю воспитатель работает 36 часов.

Юрист г. Москва
29.08.2014, 20:29

Статья 74 ТК РФ вам в помощь.

Статья 74 ТК РФ. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
29.08.2014, 20:29

Да, имеете право в таком случае поменять график работы воспитателей

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
29.08.2014, 20:29

Уважаемая Лариса Александровна! Вы имеете право изменить режим работы сотрудников, только необходимо соблюсти необходимые требования: предупредить за 2 месяца о предстоящих изменениях. Чтобы этого избежать, с работниками можно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору. Это необходимо сделать, если в трудовых договорах прописан режим работы. Если Трудовой договор содержит отсылку к локальному нормативному акту, то можно просто изменить локальный нормативный акт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Краснодар
15.01.2018, 08:48

В соответствии с п. 3 приложения к приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" (далее – приказ Минобрнауки России № 2075) для воспитателей детских садов установлена не продолжительность рабочего времени за должностной оклад, а норма часов педагогической работы за ставку заработной платы (25, 30 или 36 ч в неделю), которая зависит от контингента воспитанников.

Так, норма часов педагогической работы 25 ч в неделю за ставку заработной платы устанавливается воспитателям, работающим непосредственно в группах с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья; 30 ч в неделю – в группах для детей с туберкулезной интоксикацией; 36 ч в неделю – в группах общеразвивающей направленности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Белая Калитва
30.10.2019, 14:48

Все это определяется трудовым договором и должностными инструкциями.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли воспитатель детского сада работать 10,5 часов в день?

Может ли воспитатель детского сада работать 10,5 часов в день? Режим работы воспитателя детского сада. С сентября 2014 г. Мы будем работать по 10,5 часов в день: с 7.30 до 18.00 с одним выходным в середине недели, а еще будет 2 выходных на следующей неделе. В это время будет работать вспомогательный воспитатель. Все ли детские сады так работают? Правомерно ли это?

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
01.09.2014, 18:09

Надежда Ивановна!

Существует такое понятие нормальная продолжительность рабочего времени.

[b]Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.[/b] (ст.91 Трудового Кодекса РФ).

Если вы подписали соглашение, в котором установлен указанный вами график работы. то действия работодателя законны.

[b]Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).[/b]

Если соглашением это не предусмотрено, то работодатель нарушает положения трудового законодательства.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях, предусмотренных статьёй 99 ТК РФ.

[b][u]В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника [/u][/b]и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

[b][u]Не допускается привлечение к сверхурочной работе [/u][/b]беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

[b]Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.[/b]

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Новороссийск
17.05.2017, 12:15

[quote]ТК РФ, Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя[/quote]);

[quote]ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.[/quote]

читайте свой трудовой договор и должностную инструкцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И положен ли обеденный перерыв?

У музыкального руководителя детского сада нагрузка 1,5 ставки. Сколько часов составляет его пятидневная рабочая неделя? Сколько рабочих часов в день? И положен ли обеденный перерыв? Буду признательна за помощь.

Юрист г. Екатеринбург
15.09.2020, 18:06

Здравствуйте! Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601, норма рабочего времени музыкального руководителя на 1 ставку - 24 часа в неделю, на 1,5 ставки соответственно - 36 часов, 7,2 часа в день.

Т.к. продолжительность рабочего времени больше 4 часов в день, то перерыв для отдыха и питания должен быть установлен или как у всех в организации, или по согласованию с работодателем иной продолжительности (не менее 30 мин. и не более 2 часов).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Имеют ли право воспитатели детского сада работать по 12 часов в день?

В детском саду воспитатели работают во графику: 1 полный день - 1 воспитатель. Т.е. в течении недели один воспитатель отрабатывает 3 полных дня, другой - 2 полных дня. Имеют ли право воспитатели детского сада работать по 12 часов в день?

Юрист г. Москва
13.10.2016, 06:51

Здравствуйте! Нет. Пишите жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
13.10.2016, 07:01

Имеют право в дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при пятидневной рабочей неделе.

В соответствии с п. 3 приложения к приказу Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников для воспитателей детских садов установлена не продолжительность рабочего времени за должностной оклад, а норма часов педагогической работы за ставку заработной платы (25, 30 или 36 ч в неделю), которая зависит от контингента воспитанников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста сколько часов в неделю должен работать воспитатель логопедической группы детского сада?

Скажите пожалуйста сколько часов в неделю должен работать воспитатель логопедической группы детского сада? Сколько часов в день? Со скольки до скольки? Если руководитель увеличил количество часов до 7 как это оплачивается и за сколько ставок? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
28.10.2020, 05:10

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://pravoved.ru/question/1584441/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Володарский
Юрист г. Красногорск
21.08.2022, 22:36

Не меньше четырех часов по этой ставке.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
22.08.2022, 10:00

Если предложенная вам работа является работой по совместительству (ст. 282 ТК РФ), т.е. по отдельному трудовому договору, то отработать вы должны будете не менее 20 часов в неделю (для педагогических и медицинских работников установлены иные нормы рабочего времени).

Есть вариант выполнения данной работы на условиях совмещения. В соответствии со статьёй 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение иных обязанностей в течение рабочего дня, без увеличения его продолжительности (совмещение профессий). В данном случае отрабатывать дополнительное время не потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение