Возможность подачи на раздел имущества при разводе и претензии на долю в загородном доме

• г. Москва

Я хотела бы с Вами проконсультироваться по следующему вопросу: дело в том, что мы с мужем находимся в браке. Сейчас построили загородный дом, который муж оформил на себя. Могу ли я при разводе подать на раздел имущества и претендовать на часть этого дома?

Ответы на вопрос (2):

Да, разумеется в соответствии со ст.33-35 СК все имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью. Однако, по Вашему вопросу можно сделать предположение, что Вы не проживаете вместе, т.е. раздельно ведете свое хозяйство. Вот в этом случае, деньги Ващшего супруга несомненно являются его собственностью, т.е. это, конечно, придется доказать в судебном порядке, но реально. Если что-то подробнее, то пишите kuligin@rdn.ru

Вне зависимости от того, на чье имя оформлено имущество (движимое и недвижимое), будучи приобретенным в браке, оно является общей собственностью супругов и будет делиться между ними при необходимости исходя из принципа равенства прав. Причем разделить имущество можно не только в случае расторжения брака, но и в браке, если есть на то необходимость. С уважением,