Возможность подачи на раздел имущества при разводе и претензии на долю в загородном доме

• г. Москва

Я хотела бы с Вами проконсультироваться по следующему вопросу: дело в том, что мы с мужем находимся в браке. Сейчас построили загородный дом, который муж оформил на себя. Могу ли я при разводе подать на раздел имущества и претендовать на часть этого дома?

Ответы на вопрос (2):

Да, разумеется в соответствии со ст.33-35 СК все имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью. Однако, по Вашему вопросу можно сделать предположение, что Вы не проживаете вместе, т.е. раздельно ведете свое хозяйство. Вот в этом случае, деньги Ващшего супруга несомненно являются его собственностью, т.е. это, конечно, придется доказать в судебном порядке, но реально. Если что-то подробнее, то пишите kuligin@rdn.ru

Спросить
Пожаловаться

Вне зависимости от того, на чье имя оформлено имущество (движимое и недвижимое), будучи приобретенным в браке, оно является общей собственностью супругов и будет делиться между ними при необходимости исходя из принципа равенства прав. Причем разделить имущество можно не только в случае расторжения брака, но и в браке, если есть на то необходимость. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

До брака моему мужу достался дом от отца (отец умер), и в браке муж оформил дом на себя, сейчас мы разводимся, я могу при разводе подать на раздел этого дома как совместно нажитое имущество. Спасибо!

Мы с мужем находимся на грани развода. В прошлом году посторили дом (на деньги, проданные от моей квартиры+я оформила ипотеку-он созаемщик,+продали машину, принадлежавшему ему, купленную в браке). Новый дом я оформила на себя, собственник-я.Но знаю, что совместно нажитое имущество при разделе имущества делится на всех членов семьи. Во избежание последствий.. могу ли я оформить дарственную или завещание на сына-13 лет? Нужно ли для этого разрешение мужа? При разделе имущества на что может претендовать муж? Спасибо Вам заранее за ответ.

В гражданском браке 12 лет. Совмесно построили дои. Но муж оформил на себя. И только потом официально оформили брак. Сейчас выгнал из дома и говорит что поав у меня никаких нет. Могу ли я претендовать на раздел имущества? И имеет ли он прпво невпускать меня в дом?

При разводе с мужем в 2019 году, был раздел имущества. Ему досталась квартира. Мне достался земельный участок, его я переоформила на себя. Будучи в браке на этом участке строился дом, но не оформили его сразу. Дом я оформила на себя в 2021 году. По документам из БТИ год постройки дома 2020. Сейчас он подал иск о разделе имущества. Есть ли у него шансы отсудить себе 1/2 дома и землю, или же он может претендовать только на денежную часть с моей продажи дома?

Помогите пожалуйста советом. У меня такая ситуация-развелась с мужем, есть общий ребёнок, 2,6 года. Мы с мужем в браке построили дом, на который пока нет никаких документов. Дом построили на оформляемом моим бывшем мужем и его матерью участке, который до сих пор в процессе оформления. При разводе я подала только на алименты, ребенок остался со мной. Я ушла из нашего дома, сейчас снимаю жилье. Могу ли я подать на раздел имущества и этого дома, если он егот оформит?

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

С мужем находимся в законном браке несколько лет. Муж построил дом, оформил его на своего отца. Потом по договору дарения свекр отписал дом моему мужу. Если я и наш совместный ребенок будем прописаны в этом доме, имеем ли мы в дальнейшем право на какую-то долю собственности при разводе? Подлежит ли разделу имущество при разводе? И как себя обезопасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До вступления в брак муж построил дом. Регистрацию дома осуществил в период брака. При разводе могу претендовать на часть этого дома? Если да, то на какие статьи Гражданского и Семейного Кодекса могу ссылаться.

Находясь в браке нами была приобретена собственность - дом. В котором прописаны я мой муж, моя дочь (в данный момент совершеннолетняя) и общий сын (несовершеннолетний). Дом оформили на мужа. Сейчас мы разводимся. При разводе дом будет делиться на 2 части. Суть вопроса в том, что может ли моя совершеннолетняя дочь притендовать на часть дома или она может только притендовать на мою долю? И ещё когда целесообразнее подавать заявление на раздел имущества: вместе с заявлением на развод или после развода?

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение