Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я - житель Москвы. У меня сложилась следующая ситуация:

суд обязал меня возместить ответчику ущерб по делу о ДТП, возложив исполнение решения на судебного пристава. Истец постоянно оказывает давление на меня, уверяя, что приставы опишут мое имущество и отнимут квартиру, если я не расплачусь с ним в ближайшее время. Так как я не имею возможности оплатить претензии истца, каким образом в соответствии с законодательством можно добиться назначения выплаты по иску из фонда моей заработной платы? К кому обратиться и какие документы подготовить?

Заранее благодарен, Алексей.

вопрос №48566
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

К сожалению, ситуация для Вас складывается довольно серьезно. Действительно, в соответствии со ст. 368 ГПК РСФСР взыскание обращается на имущество должника, если его размер превышает ту долю месячной заработной платы или иного заработка, пенсии или стипендии, на которую по закону может быть обращено взыскание (согласно ст.383 ГПК 20 или 50%). Судебный исполнитель может отложить совершение исполнительных действий, однако только по заявлению взыскателя или на основании определения судьи (ст. 360 ГПК РСФСР). Возможно, Вам удастся договориться со взыскателем об отсрочке платежа, и по его письменному заявлению судебный исполнитель приостановит исполнение решение суда. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X