Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу поменять название своей организации. Каким образом это сделать?

Достаточно ли будет решения Собрания учредителей о таком изменении?

И еще: надо ли будет проходить перерегистрацию юридического лица в МНС в связи с новым ФЗ о регистрации юрлиц (у нашей организации свидетельство о регистрации из МРП)

Благодарю за ответ.

вопрос №48567
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Для Изменения наименования, Вам необходимо внести изменение в учредительные документы Вашей организации. Это делается на собрании учредителей (решением учредителей). Перерегистрацию проходить необходимо. В противном случае, если Ваша организация не пройдет перерегистрацию, она может быть ликвидирована в судебном порядке. Советую сразу осуществлять перерегистрацию и регистрацию изменений и дополнений в учредительные документы.

Если понадобятся дополнительные пояснения, обращайтесь.

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна.

Вам помог ответ: ДаНет

1. Изменение наименования предприятия производится в том же порядке, что и любые другие изменения в учредительные документы юридического лица. Это означает, что для такого изменения необходимо общим собранием участников либо акционеров принять изменения в учредительные документы (Устав, учредительный договор) и зарегистрировать указанные изменения в МНС в соответствии с известным Вам законом о регистрации юридических лиц.

2. Упомянутый нами закон о регистрации юр. лиц не содержит обязанности перерегистрации предприятий в МНС, но содержит обязанность уполномоченных лиц юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу этого Федерального закона, в течение шести месяцев со дня вступления в силу его представить в регистрирующий орган (МНС) сведения по установленной форме. Невыполнение указанного требования является основанием принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа.

Посему, в Вашем случае необходимо изначально предоставить МНС сведения о Вашем юридическом лице, а затем произвести изменения его наименования путем внесения изменений в учредительные документы. Сведения и документы по изменениям можно передать в МНС одновременно.

Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, Вам необходимо сдать сообщение в ИМНС №39 по почте или в Управление МНС ул. Б. Тульская, 15, после присвоения Вам номера ЕГРЮЛ, вам необходимо будет сдать заявление в ИМНС по месту нахождения организации, при этом решение о смене наименования необходимо оформить протоколом, плюс к Новой редакции устава и уч. договора, если Вы ООО, при перерегистрации необходимо оплатить гос. пошлину 2000 р., а также необходимо будет сделать новую печать (гос. пошлина 630 не считая стоимости самой печати), также необходимо сделать новые коды статистики, и уведомить о смене наименования все внебюджетные фонды (ФСС, ПФ, ФОМС), плюс уведомить банк.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X