Что делать, если срок на обжалование определения судьи истек?

• г. Невинномысск

Судья выносит определение о наложении ареста на долю в квартире от 16.07.2014 г. с формулировкой Определение может быть обжаловано в течении 15 дней и выдает мне это определение 30.07.2014 года, т.е. срок на обжалование прошел. Что делать? Обжаловать как вступившее в законную силу? Как будет называться жалоба в судебную коллегию по гражданским делам - кассационная или частная? Написал - Надзорная жалоба, мне ее вернули.

Ответы на вопрос (3):

пишите на восстановление пропущенного срока

Спросить
Пожаловаться

срок обжалования начинает течь с момента вручения копии определения вам а не с момента вынесения определения

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ответ не основан на законе.

Определение обжалуется в течение 15 суток с момента его принятия.

Вам необходимо обратиться в суд, как указано в первом ответе, с заявлением о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы.Позднее вручение определения будет являться основанием для его восстановления.При этом Вы должны одновременно подать частную жалобу на определение.Жалоба и заявление на восстановление срока подаются в вышестоящий суд, через суд,вынесший решение.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.412 п.2 определение может быть обжаловано в вышестоящий суд. т.е подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Рф. А подается надзорная или кассационная жалоба?

Нагатинским районным судом вынесено решение 12.10.2010, подана кассационная жалоба.

Написано заявление на отказ от жалобы. Судья выносит определение о возврате жалобы. Это определение в срок обжаловано, но судья не дождавшись вступления в законную силу этого определения отправляет жалобу заявителю. Действие судьи правомерны по данной ситуации? Должен ли судья дождаться, чтоб определение вступило в законную силу, а затем уже возвращать жалобу заявителю?

Согласно ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ, в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ подаются жалобы на вступившие в законную силу судебные постановления... "за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов".

Разъясните, пожалуйста, имеется ли возможность обжалования вступившего в законную силу определения мирового суда, оставленного без изменения апелляционной инстанцией районного суда и Первым кассационным судом общей юрисдикции? Как я понимаю, кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда не проходит, а в порядке надзора можно его обжаловать или нет?

В 2012 г.: вынесено Решение районного суда. В порядке апелляции оно обжаловано в областной суд. Вынесено Апелляционное определение. В 2013 г.: Апелляционное определение обжаловано в Президиум областного суда. Определением областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. В какой суд дальше обжаловать (Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда или Президиум Верховного суда) и на основании какой статьи? Как будет называться жалоба: кассационная или надзорная?

В декабре 2011 года мною была подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам ВС республики на мое несогласие с вынесенным определением районного суда на мое исковое заявление. 1 февраля 2012 судебная коллегия по гражданским делам ВС республики выносит определение об оставлении определения районного суда без изменения, а частную жалобу без удовлетворения. Куда и с какой надзорной или кассационной жалобой мне теперь обращаться и как исчислять сроки. Судебная коллегия руководствовалось ст.374 ГПК РФ действовавшей до 2012 года, так написано в полученном мною определении.

Решение ленинского районного суда г.Иваново от 31 октября 2011 года вступило в законную силу определением ивановского областного суда 14 декабря 2011 года \прекращение права собственности на долю земельного участка признавая договор дарения недействительным в этой части\. Раньше была надзорная инстанция через областной суд его председателя, а теперь кому пожаловаться, какая следующая инстанция, как она будет называться, как будет называться жалоба, может ли назваться надзорной или кассационная жалоба в президиум ивановского областного суда или судебную коллегию ВС РФ?или?

Спасибо Владимир. 280112

Судья ВС вынесла определение об отказе в передаче кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам ВС. По почте пришло определение и кассационная жалоба. Решение суда, аппеляционное и кассационное определения не вернули.

Хотим написать жалобу председателю ВС об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по гражданским делам.

Нужно ли прикладывать решение суда, аппеляционное и кассационное определения? Как сделать запрос, чтобы их вернули?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть копии решений судов первой инстанции, апелляционной инстанции, президиума облсуда. Какое количество копий необходимо приложить к жалобе в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ? Как будет называться жалоба: кассационная или надзорная?

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение