Помогите разъяснить вот такой вопрос. Мой муж работая платил алименты как безработный от случая к случаю.

Сына я поднимала сама. Скоро ему 18. Может ли муж в дальнейшем когда состарится требовать от сына помощи в виде алиментов на его содержание.

Заранее спасибо. Мила.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Действительно, согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Однако в этой же статье указано, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. На основании вышеизложенного, в любом случае Ваш муж, если обратиться в суд об обязании сына уплачивать ему алименты, должен будет доказывать факт того, что он во-первых нетрудоспособен, нуждается в помощи, а во-вторых то что он надлежащим образом выполнял свои родительские обязанности по отношению к сыну. Судом будет принято во внимание то, в каком размере он платил алименты на сына, участвовал ли он в дополнительных расходах, и другое. Поэтому, думаю, что если муж докажет указанные выше факты, то суд взыщет алименты, но в очень маленьком размере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 87 семейного кодекса РФ, совершеннолетние трудоспособные дети несут обязанность по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей (ч. 1 ст. 87 СК РФ).

Алиментные обязательства совершеннолетних трудоспособных детей, оформляются либо в виде нотариально удостоверенного соглашения между детьми и родителями, либо взимаются с них на основании судебного решения, принятого по иску нетрудоспособного нуждающегося родителя. Единственным различием этих двух документов будет добровольность заключения соглашения между Вашим сыном и отцом и принудительность судебного решения, в том случае, если Ваш сын откажется в будущем от исполнения своих обязанностей по содержанию нетрудоспособного нуждающегося в помощи отца. Нетрудоспособными признаются родители, достигшие общего пенсионного возраста, предусмотренного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами первой или второй группы. Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Нетрудоспособные родители являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума. Определение нуждаемости в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела. Безусловно, при решении вопроса о назначении содержания родителям суд внимательно относится и к тому: способно ли лицо обеспечивать потребности и нужды своих родителей и проявлять должную заботу о них.

Однако, на проявление подобной заботы со стороны детей в будущем, могут рассчитывать лишь те родители, которые не уклонялись от обязанности по их воспитанию и содержанию. Так что, если отец Вашего сына уклонялся от уплаты алиментов на его содержание, отказывался жить вместе с ним, то и сын будет вправе не оказывать отцу материальную поддержку в будущем, если же отец, хотя бы периодически выплачивая алименты и участвуя в вопросах воспитания сына, оказывал Вам тем самым помощь, то он будет вправе претендовать и на аналогичную поддержку со стороны Вашего сына в будущем (см. ч. 5 ст. 87 СК РФ).

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если бывший муж не платит алименты, в таком случае я могу оформить помощь от соцзащиты в виде алиментов.

ответы на вопрос:

нет, не можете, поскольку это прямая обязанность родителя ребенка. Если решение уже было вынесено, но не исполняется, пишите жалобу на бездействие суд. пристава. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, соц. защита не имеет средств на выплату алиментов. Обращайтесь в службу судебных приставов, пусть подсчитают задолженность и наложат арест на имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия! Если Ваш бывший муж не платит алименты, то, к сожалению, действующим законодательством не предусмотрена выплата помощи от соцзащиты в виде алиментов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такой вопрос у моего мужа есть ребёнок от первого брака. Сейчас муж работает не официально как ему платить алименты.

ответы на вопрос:

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

Его бывшая супруга может подать в суд и требовать оплаты алиментов в твердой денежной сумме, а не процент с заработной платы.

Так же сумма алиментов может быть установлена по соглашению сторон.

(текст отредактирован 01.12.2017, 15:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель нашего сайта!

Перечислением на счет взыскателя либо на депозит ФССП, если возбуждено исполнительное производство. Алименты рассчитываются, исходя из средней зарплаты. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария, доброе время суток!

Если отец ребенка трудоустроен не официально, то как правило мать подает иск с требованием взыскания алиментов в твердой денежной сумме (как правило 1/2 часть МРОТ вашего региона) или же можно по соглашению сторон установить размер алиментов.

Удачи Вам и всего хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Организация где работает мой бывший муж вот уже 4 месяца не выплачивает алименты что в этом случае делать?

ответы на вопрос:

Обращайтесь с жалобой к судебному приставу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывшая жена хочет чтоб я отказался от дочери, а ее новый муж хочет удочерить ребенка. Должен ли платить алименты в таком случае?

ответы на вопрос:

Да должны, отказ от отцовства не влечет снятия обязанности по уплате алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После удочерения от уплаты алиментов освобождаетесь через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа зарплата от 27 до 34 тыс. Платит алименты на дочь 25%,подала на моё содержание. В каком случае суд может отказать в иске?

ответы на вопрос:

По ст.83 СК РФ подавайте в суд и не откажет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае, если будет доказано, что для выплаты алиментов на Ваше содержание у него нет необходимых средств.

А судя по размеру его зарплаты, и того, что от нее остается, их у него нет.

При занятии им правильной позиции в суде, в иске Вам могут отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ответьте пожалуйста вот на такой вопрос (мой бывший муж нигде не работает сколько он должен платить на ребенка алиментов. Спасибо.

ответы на вопрос:

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме, если Вы представите суду доказательства таких трат. Судебные приставы взыскивают с неработающих алименты в размере средней заработной платы по России. Ее размер около 6 тыс. руб. Данные можно уточнить на сайте Росстата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Марина.

В соответствии со ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случае, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход, и взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением,

Никита Андреевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В дополнение к моему ответу выше ст.116 Семейного Кодекса РФ. алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Средняя з/п по РФ примерно 25-26 тыс. Соответственно, 1/4 от этой суммы и будут алименты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Были присуждены на дочь алименты но бывший муж нигде не работает официально и алименты не платит как поступить в таком случае.

ответы на вопрос:

С должником должны работать приставы-исполнители. Обращайтесь к ним.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение