После смерти отца было составлено соглашение следующего содержания (кратко):" я, сын, дочь заключили след.

• г. Челябинск

После смерти отца было составлено соглашение следующего содержания (кратко):" я, сын, дочь заключили след. Соглашение: я передаю сыну в полное распоряжение и управление крестьянское хозяйство, с землей и техникой, жилой дом. Сын обязуется выплачивать сестре 20% от годового дохода хозяйства" Соглашение нотариально заверено. На протяжение всего времени со дня смерти отца никаких доходов я не получала. Является ли данное соглашение завещанием, имею ли я право на дом, в котором прописана до сих пор, как можно вернуть 20% дохода за 6 лет и могу ли я притендовать на землю и технику?

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно, для этого Вам следует обратиться в суд.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Обратите внимание на п.2

С уважением, Друзин Алексей