Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правильно ли начислен налог на имущество на мою личную квартиру в сумме 960 рублей,

если оценочная стоимость квартиры по данным БТИ составляет 320 тысяч рублей?

У меня возникли сомнения по поводу правильности порядка начисления. Ведь было бы справедливо начислять налог в 0,3% с суммы превышающей 300 тысяч рублей.

Заранее благодарен. Николай.

вопрос №48575
прочитан 40 раз
Оцените вопрос

К сожаленью, не могу Вас обрадовать. Налог исчислен правильно. Если бы было так, как Вы полагаете, формулировки были иные. Например: при стоимости имущества 300 тыс. - 0,1 %, при стоимости от 301 тыс.. до 500 тыс.. - 300 руб. + 0,3 со стоимости, превышающей 300 тыс.. Вы можете посмотреть для примера Закона РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения".

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо Демидовой Нине Геннадьевне

за исчерпывающий ответ на вопрос

по налоговому праву.

В соответствии со ст.3 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I "О налогах на имущество физических лиц", ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости.

Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям.

Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

До 300 тыс. рублей До 0,1 процента

От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей От 0,1 до 0,3 процента

Свыше 500 тыс. рублей От 0,3 до 2,0 процента.

Таким образом, прогрессивные ставки налоги применяются к суммарной стоимости имущества, а не к той его части, которая превышает предыдущий предел, облагаемый по более низкой ставке.

Когда законодатель прибегает к иной схеме налогообложения, используются другие формулировки, например:

От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей- 300 рублей + 0,3 процента от стоимости имущества, превышающей 300 тыс. руб.

Пример такой конструкции ставок налога можно наблюдать при исчислении ЕСН.

Что касается справедливости, то справедливо было бы вообще не взимать этот налог, если гражданин использует жилой дом для собственного проживания (такое правило действует во Франции). У нас же большая часть населения не способна даже оплатить коммунальные услуги по себестоимости, зато власти считают необходимым собирать налог на имущество. На то они и "думцы", а не просто думающие россияне!

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X