Может ли бывшая жена вывезти ребенка без моего согласия, когда она получит российское гражданство?

• г. Осташков

Я гражданин России, проживаю в Тверской области. Бывшая гражданская жена гражданка Казахстана. Дочери 5 лет, она пока гражданка Казахстана, но через несколько месяцев у неё будет российское гражданство. Сможет ли моя бывшая жена вывезти ребёнка в Казахстан без моего согласия, когда дочь станет гражданкой России?

Ответы на вопрос (1):

Да, сможет. По общему правилу согласие второго родителя не требуется, если ребенок едет с одним из родителей.