И действительно ли у меня могут быть проблемы с выездом из РФ?

• г. Алматы

У меня следующая ситуация и прошу Вас помочь мне с разъяснением.

Я гражданин РФ.

Я выплачиваю алименты по решению суда 25%, точнее должен выплачивать.

По исполнительному листу я их выплачивал по поступления предложения мне на работу заграницу. Сейчас я женат 2 раз, жена не работает, тк получить разрешение на работу для нее не возможно. Перед поездкой на работу заграницу, я попытался договориться с бывшей женой на уплату алиментов в твердой денежной форме, оформив все это через нотариуса. Договориться не получилось! После этого я открыл счет в банке, положил туже деньги и ежемесячно с этого счета перечисляется 14 тыс. руб. на счет бывшей жены в формулировкой «уплата алиментов на ребенка». О данном своем решении я официально поставил в известность судебного пристава, который занимается моим делом. Судебный пристав знает все о движениях денег на этих счетах, что ежемесячно деньги переводятся на счет бывшей жены.

Сейчас бывшая жена вышла за муж (финансовых трудностей она не испытывает), взяла фамилию нынешнего мужа и хочет поменять фамилию ребенку на новую, при этом хочет получать алименты. Я согласие на смену фамилии ребенку не дал. После чего она мне начала угрожать, что не плачу алименты, что меня депортирует из страны и больше не дадут выезд из России. Потом она написала жалобу на пристава, что она не ищет меня и не знает о моем нынешнем месте работы.

Я работаю за границей (раньше в южной Америке, сейчас в Казахстане), дохода в России у меня нет, в трудовой книжке ничего незаписано. По российским меркам – я безработный. Т.е. мое положение попадает под ст. 83 СК РФ. Тем не менее плачу на содержание сына 14 тыс. руб в месяц. Что мне делать в данной ситуации? И действительно ли у меня могут быть проблемы с выездом из РФ?

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы платите алименты по своему усмотрению - это неправильно - такого соглашения у Вас с женой не было, и не было решения суда, определившего бы такой порядок оплаты. Обвинить Вас в НЕУПЛАТЕ она конечно не может, но разницу до 1/4 вправе взыскать вполне. Если работаете официально, с доказательствами проблем не будет, де бы эти доказательства не находились. Если судебный исполнитель даст на границу инфо о том, что Вы - должник, проблемы с выездом будут.