Мы смужем не проживаем вместе 1 год, ребёнка он не обеспечивает.

• г. Санкт-Петербург

Муж прописан в Невском районе а я с дочерью в Курортном. Мы смужем не проживаем вместе 1 год, ребёнка он не обеспечивает. Дочери 7 месяцев. Где и как я могу подать на развод и на алименты?

Ответы на вопрос (1):

А где хотите - или мировому судье по месту жительства мужа, или же по своему месту жительства:

ГПК РФ (выдержки):

Статья 29. Подсудность по выбору истца

(извлечения)

...3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

...4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.