Имеет ли он право на получение части наследства, в частности квартиры, другого наследства нет.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №48583

Мой муж умер 5 лет назад. Он проживал и был прописан у своей матери. Мать умерла в мае текущего года. Приватизированная квартира, оставшаяся после ее смерти завещена свекровью своей сестре. У меня есть несовершеннолетний сын, на которого я получаю пенсию за умершего отца. Имеет ли он право на получение части наследства, в частности квартиры, другого наследства нет. Других родственников у умершей свекрови нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
15.08.2002, 23:16

Татьяна Парфирьевна !

При ответе на вопрос я исхожу из того, что Ваш сын является ребенком от умершего мужа или в крайнем случае был им усыновлен.

Так вот, не смотря на то, что свекровь сделала при жизни завещание на сестру, все равно Ваш сын имеет право на долю в этой квартире.

Согласно пункту 1 статьи 1119 ГК РФ "...Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве".

Ваш сын, являясь несовершеннолетним, сможет наследовать после смерти Вашей свекрови долю квартиры (так называемое наследование по праву представления - ст.1146 ГК РФ)

Вам, как законному представителю, необходимо явиться к нотариусу по месту постоянной регистрации умершей (обязательно до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства - ноябрь 2002 г.) с паспортом, свидетельством о смерти свекрови, свидетельством о рождении сына, свидетельством о заключении Вашего брака (заранее сделайте ксерокопии с документов).

Всё остальное Вам обстоятельно должен рассказать нотариус, в том числе, - какие ещё документы Вам придется донести в дальнейшем.

Всего Вам доброго !!

С Уважением, Михеев Сергей.

torpedik@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли жена умершего мужа права на квартиру свекрови?

Умерший муж проживал в собственном доме, а был прописан в квартире своей матери. Свекровь - единственный собственник квартиры. Имеет ли какие-либо права на квартиру свекрови жена умершего?

Адвокат г. Самара
09.09.2011, 14:16

Нет. Наследники ( жена умершего) имеют право наследовать лишь то имущество, собственником которого был наследодатель ( умерший муж). Поскольку единственным собственником квартир свекрови является она одна, то никто из наследников не имеет прав на эту квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Могу ли я претендовать на квартиру?

Повторно прошу оказать мне помощь в предоставлении юридической консультации. В апреле 2006 года трагически погиб сын, в июле 2009 года умер муж. В повторный брак я не вступала. В мае текущего года умерла свекровь, у которой осталась приватизированная квартира. После смерти мужа, с которым мы прожили 28 лет, свекровь осталась под моим присмотром, но прописаны мы по разным адресам. Других родственников у свекрови нет. Могу ли я претендовать на квартиру?

Юрист г. Астрахань
31.08.2012, 02:52

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

К сожалению вы не отнесены законом к числу лиц имеющих права наследования в вашем случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16260
Юрист г. Владивосток
31.08.2012, 03:18

Уважаемая Ирина!

В ГК РФ свекровь не относиться к родственнику. Соответственно если на Вас не было оформлено завещание то Вы не вправе претендовать на наследство. Однако есть исключения: Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве если докажите что Вы нетрудоспособны и находились на иждивении у свекрови, либо если у Вашего мужа есть дети они так же являются наследниками.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Смерть в наследство - Светлана, Санкт-Петербург

У мужа 10 лет назад умер отец, квартира была приватизирована на него. После его смерти в наследство никто не вступал, но в квартире проживают и прописаны мать мужа (жена умершего отца), сын (мой муж), а так же внуки моей свекрови (дети сестры моего моего мужа), они сироты, моя свекровь взяла над ними опеку, после смерти матери. То есть, получается, в 3 комнатной квартире про писано 4 человека. Моя свекровь, муж и его племянники (дети его сестры). Сейчас они собираются вступать в наследство, что для этого нужно? И можно ли сделать так чтоб мать при жизни отказалась от своей доли в пользу сына, с тем чтоб после ее смерти у него была 1/2 от квартиры, а у племянников по 1/4.

Адвокат г. Пермь
27.08.2017, 12:10

Здравствуйте! Нужно обратиться к нотариусу, в случае отказа, обращаться в суд. Наследник вправе отказаться от своей части наследства в пользу другого наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.08.2017, 12:10

• Здравствуйте, Наследниками умершего отца является его супруга и дети, учитывая, что наследники в квартире зарегистрированы, можно вступить в наследство сейчас

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
27.08.2017, 12:12

Доброе время суток. Если супруга и сын проживали и были зарегистрированы момент смерти, то значит они фактически приняли наследство и могут эту квартиру оформить в равных долях нужно обратиться к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
27.08.2017, 12:14

Доброго времени суток! Мать может отказаться от наследства в пользу кого то из наследников. А для того чтобы вступить по прошествии такого длительного срока, необходимо обращаться в суд за восстановлением срока принятия наследства, либо признавать факт принятя наследства.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
27.08.2017, 17:52

Светлана, здравствуйте,

Коль скоро наследники в квартире проживали и проживают, оплачивают, то они наследство приняли фактически. Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Приложить документы, подтверждающие фактическое принятие наследства. Например, квитанции об оплате.

Отказ от наследства возможен в течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства.

Если мама хочет от наследства отказаться, это возможно сделать в судебном порядке, при условии, что есть уважительные причины пропуска срока.

[quote]ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства

...

2. ...

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли мой муж оспорить право на часть квартиры?

У меня такой вопрос.

У моей свекрови была неприватизированная квартира. На момент смерти свекрови в квартиребыла прописана еще ее внучка (дочка дочери). Может ли мой муж оспорить право на часть квартиры? Ранее он был прописан в этой квартире и проживал там.

Свекровь умерла в 2003 году.

Юрист #4426
Адвокат г. Москва
28.02.2009, 23:51

Если Ваш муж выписался из муниципальной квартиры, то он утратил все права на данную жилплощадь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2009, 00:06

Уважаемая Ольга! Если сын всегда проживал с матерью и живёт в квартире до сих пор, хотя и не зарегистрирован в ней по месту жительства, то он может обратиться к наймодателю с просьбой перезаключить с ним договор социального найма в соответствии с ч.2 ст.82 ЖК РФ. Он конечно получит отказ, который затем может обжаловать в судебном порядке, доказывая, что имеет право пользования жилой площадью, другого жилья не имеет. При этом нужно ссылаться на старый ЖК РСФСР(ст.53 ЖК РСФСР), т.к правоотношения возникли в период действия старого ЖК. Нужно доказать, что сын не только проживал с матерью фактически, но и вёл с ней общее хозяйство, имел общий бюджет, хотел снова зарегистрироваться в квартире, но не успел, т.к мать умерла. Если обстоятельства иные и сын с матерью не проживал последнее время, то прав на квартиру у него нет, в состав наследства муниципальное жильё не входит, если при жизни мать не собирала документы на приватизацию, не выдавала доверенность на приватизацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: могла ли свекровь подарить квартиру своей сестре год назад, и сестра не зарегестрировала её на себя,

Уменя вот такая ситуация: умерла моя свекровь, мой бывший муж умер немного раньше её, осталась квартира приватизированая на свекровь, муж участие в приватизации не принимал. Сестра свекрови утверждает, что квартира принадлежит ей, что моя свекровь переписала квартиру на неё, и она в свою очередь переписала на своих детей (сестра и её дети живут в другом городе), За две недели до смерти свекрови, я получила выписку из ГБР, где указано, что квартира принадлежит свекрови. Вопрос: могла ли свекровь подарить квартиру своей сестре год назад, и сестра не зарегестрировала её на себя, (2 недели назад квартира ещё принадлежала свекрови) и какие права на квартиру в данной ситуации имеет, мой сын, единственный внук свекрови? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.09.2008, 18:36

Алена Владимровна! Я не понимаю, чего вы волнуетесь.?У вас есть выписка из ЕГРПН.Обращайтесь к нотариусу. если сын несовершеннолетний, или пусть это сделает ваш сын, если он взрослый и оформляйте наследство.на него. после смерти своей бабушки.Чем дальше вы тянете время, тем большая вероятность, что придется все решать в суде.Шесть месяцев прошло или нет? Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.09.2008, 20:15

Уважаемая Аленка Владимировна!

Чуть добавлю к совершенно правильному ответу коллеги. Ваш сын имеет право наследования в порядке представления за умершего отца.

Если Ваш сын предъявит свои права на наследство, то сестра свекрови никаких прав на наследство иметь не будет. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Мой вопрос - Умерла моя свекровь, которая проживала в квартире со своей дочерью.

Мой вопрос - Умерла моя свекровь, которая проживала в квартире со своей дочерью. Имеют-ли право на часть стоимости квартиры мои дети, т.е. ее (свекрови) внуки? Отец моих детей - сын свекрови умер 12 лет назад. Завещания нет. Спасибо.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.09.2015, 13:17

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли собственница разменять квартиру без согласия остальных жильцов

В квартире прописаны: свекровь, мой муж, мой несовершеннолетний (4 года) сын и брат мужа. Свекровь и брат мужа с нами не проживают. Свекровь собственница квартиры (по наследству), квартира приватизирована на нее. (приватизирована еще в то время, когда мой муж был несовершеннолетним (не мог участвовать в приватизации). Последние 5 лет в квартире живем я муж и сын, оплачиваем комм. Платежи сами. Может ли свекровь без нашего согласия разменять\продать квартиру (другого жилья нет)

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
26.02.2011, 13:58

Катя!

Собственник может и продать и обменять свою собственность по своему усмотрению .Никого согласия для этого не нужно.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюкалинск
26.02.2011, 14:05

Уважаемая Катя ! Нужно определиться : квартира приватизирована на свекровь или она перешла ей в порядке наследования. Это разные вещи и они не могут существовать одновремено.

Если квартира была приватизирована без участия вашего мужа (в то время несовершеннорлетнего) то это нарушение закона о приватизации. Приватизацию в данном случае можно оспорить.

А если квартира по наследству, то свекровь может делать с ней что пожелает. Вот только кто эту квартиру купит с такой обузой в виде трех проживающих. Это длоя покупателя такая судебная тяжба, хотя и выигрышная. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Куда в случае расторжения договора меня выпишут, если отец откажется прописать меня обратно?

До замужества и рождения ребенка я была прописана в квартире отца (квартира не приватизирована). После рождения сыны мы со свекровью заключили договор о передачи квартиры во временное пользование на основании которого я и мой новорожденный сын были прописаны в квартире свекрови полученной ей в наследство от матери (квартира приватизирована). Ее сын, мой муж, в квартире прописан не был. Сейчас я подаю на развод и свекровь хочет расторгнуть договор, прописав там моего мужа и выписав меня (ребенок (5 лет) останется прописан). Куда в случае расторжения договора меня выпишут, если отец откажется прописать меня обратно?

Заранее благодарю за ответ.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
04.03.2011, 10:35

какие условия записаны в вашем договоре, уточните

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
04.03.2011, 10:35

Татьяна!

Без суда Вас выписать не смогут

Если дело будет рассматриваться в суде, в любом случае за Вами признают право проживания в данной квартире, поскольку там прописан и имеет право проживать Ваш несовершеннолетний сын.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Йошкар-Ола
04.03.2011, 11:26

За Вами сохраняется право пользования квартирой. А зарегистрирует ли Вас и ребенка Ваш отец- разговаривайте с ним

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.03.2011, 18:15

Уважаемая Татьяна надо просмотреть ваш договор и понять о чем Вы там со своей свекровью договаривались, не видя этого договора о котором Вы вели речь трудно что-то обсуждать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие права у моего сына как прописанного на данной площади?

Умерла свекровь. Ей принадлежала приватизированная 2-х комн. Квартира, в которой также прописан мой сын. Договор приватизации заключался свекровью и свекром (обоих уже нет). Внук был прописан после приватизации. Из родственников остались мой муж (детей больше нет) и сестра свекрови.

Кто приобретает права на квартиру? Какие права у моего сына как прописанного на данной площади?

Юрист #237
Юрист г. Воронеж
22.02.2001, 11:20

Уважаемая Ирина. В случае, если отсутствует завещание, право на квартиру приобретет Ваш супруг, так как он является наследником по закону первой очереди. Сестра Вашей свекрови является наследником второй очереди, а наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при неприятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

У вашего сына как прописанного на данной площади имеется право проживания в данной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

У нас есть дочь. Подскажите пожалуйста имеет ли она право на какую то часть квартиры как наследница умершего отца,

Мой супруг был прописан у своей матери в квартире, он умер, после смерти свекровь приватизировала квартиру на себя и младшего сына

(брата моего покойного мужа). у нас есть дочь. Подскажите пожалуйста имеет ли она право на какую то часть квартиры как наследница умершего отца, или после приватизации у нас уже нет такой возможности? Заранее благодарю.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.09.2015, 16:09

Нет,не имеет, поскольку указанная квартира не входит в состав наследства умершего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.09.2015, 16:12

Если приватизации до смерти вашего мужа, то к сожалению прав на наследство у вас и дочери нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
12.09.2015, 16:21

нет, так как на момент смерти квартира ему не принадлежала

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение