Возможно ли в законном порядке потребовать перенести провода на столб, который граничит непосредственно с их участком?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №4858300

Через участок проходит торсада к дому соседей от столба, граничащего с нашим участком, т.к. от этого столба тянуть провод к их дому ближе, чем от другого столба. Возможно ли в законном порядке потребовать перенести провода на столб, который граничит непосредственно с их участком?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
13.09.2014, 17:06

Это возможно. Обращайтесь поможем. Мы находимся: г.Краснодар ул.Сормовская, 7 литер Г, офис 202/9 (БЦ Сормовка).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Истра
₽ VIP

Что делать? Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа?

На соседнем участке сосед установил электрический столб деревянный на бетонной опоре в 1 м от забора между нашими участками, по середине длины забора. А электрический провод протянул от общего столба, который установлен с другой стороны моего участка вдоль дороги. Согласия моего не спрашивал. Таким образом, этот провод пересекает весь мой участок по диагонали. Мы ходим по своему участку под проводом, который тянестя от общего столба к его столбу. Хоть провод и изолированный, напряжение 220. Столба, который был бы рядом или напротив его участка - нет. Председатель СНТ нехочет устанавливать для соседа отдельный столб. Что делать?

Обязано ли СНТ установить отдельный столб в доль дороги для участка моего соседа? Или провода так и будут висеть над нашим участком?

Юрист г. Москва
25.10.2010, 15:55

Татьяна, согласно п. 8.13 СниП 30-02-97*, в соответствии с которой запрещается проведение воздушных линий электроснабжения на территории садоводческого объединения непосредственно над участками, кроме индивидуальной проводки (имеется в виду вы можете провести воздушную линию непосредственно над своим участком). Обращайтесь с иском суд об обязании соседа демонтировать воздушную линию. СНТ привлеките третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
25.10.2010, 17:41

В дополнение к ответу, вы вправе обратиться в Госпожнадзор о нарушении СНТ и соседом вышеуказанного СНиП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Опасно ли это? Законно ли?

У меня садовый участок. По проездам установлены столбы с электропроводами. Участок на углу - пересечении проездов. На перпендикулярный проезд провода идут прямо над участком (домом). Кто-то не захотел поставить лишний столб и вместо этого протянул провода наискосок к другому столбу через мой участок. Сколько на проводах может быть Вольт? Опасно ли это? Законно ли?

Адвокат г. Чернушка
22.07.2016, 23:03

Узнать о том какое напряжение имеется в линии электропередачи можно обратившись в службу электрических сетей по месту нахождения имущества. Кроме того, там же Вам предоставят информацию (при предоставлении документов, удостоверяющих право собственности на земельный участок) о прохождении по участку линии электропередач. Напишите заявление о переносе линии за пределы Вашего земельного участка. Законно ли прохождение линии над Вашим земельным участком определить можно, установив время их монтажа (до приобретения Вами земельного участка и жилого дома, либо после).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кингисепп

Как нам отказать и что для этого нужно.

Соседка хочет провести себе свет через наш участок. Электросеть ей пообещала провести от нашего столба и наши столбы взяли себе под баланс. Но столб без опоры, мы сами его укрепляли своим силами и средствами и тогда провод будет проходить поперек нашего участка, со временем столб может упасть или провод повиснет, а ведь есть другие столбы на улице. Как нам отказать и что для этого нужно. Спасибо.

Цехер Г.Я. 3.1
Юрист г. Екатеринбург
17.04.2016, 16:08

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка [b]поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.[/b]

Сервитут - право лиц на определенный срок или бессрочно пользоваться чужим земельным участком или иным объектом недвижимости в пределах, ограниченных соглашением либо нормативным правовым актом. Земельным законодательством выделяются частные и публичные сервитуты. Оба вида сервитутов могут устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, линий сетей связи и иных объектов.

[b]Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2016, 17:22

Энерпгосбытовая компания должна разработать проект. который не затрагивал бы права иных лиц. Это их обязанность

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кубинка

От цетрального столба электро питания к дому соседа проходит провод над моим участком.

От цетрального столба электро питания к дому соседа проходит провод над моим участком. С другой стороны содедского дома стоит столб. Как заставить его убрать провод над участком.

Юрист г. Новосибирск
25.05.2014, 15:34

Только в судебном порядке согласно ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.05.2014, 15:39

если добровольно не хочет - то только по суду

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Этот нарушение ПУЭ. Как обязать председателя сада перенести провода?

На нашем участке стоит электричество столб. Как сдвинуть столб в межрядье на 50 см от текущего места? За чей счёт? Второй вопрос: от этого столба по диагонали через наш участок проходит электричество кабель. Кабель проходит на расстоянии 20 см над крышей дома. Этот нарушение ПУЭ. Как обязать председателя сада перенести провода?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.07.2017, 20:03

Если столб принадлежит Садовому некоммерческому товариществу, то соответственно его переносить должно товарищество за свой счёт, вообще этот вопрос при наличии спора решается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Можем ли мы обратиттся о переносе столба, и куда обпащаться и как все оформить?

Купили учаток, рядом проходиит всероссийская лыжная тропа, вдоль которой проходит освещение, то есть фонарные столбы и между ними провода, мы постороили дом, сдедали забор, и сейчас получается провода между двух фонарных столбов висят над нашим участком, видимо они не предлагали что там будет участок. Можем ли мы обратиттся о переносе столба, и куда обпащаться и как все оформить?

Юрист г. Краснодар
19.05.2022, 11:54

Обратитесь к балансодержателю столбов о переносе столба. Если откажут только в суд, С,т.304 ГК РФ. но тут еще вопрос что раньше появилось. Тот и прав. Если Вы видели, что столбы и покупали участок, то могут октазать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Электрики заменили сгнивший столб возле частного дома, ПРОВОД ОТ СТОЛБА К ДОМУ ПРОТЯНУЛИ ЗА НАШ СЧЕТ, К СЧЕТЧИКУ НЕ ПОДВЕЛИ, А ПОДСОЕДИНИЛИ К ПРОВОДАМ ВЫХОДЯЩИМ ИЗ СЧЕТЧИКА СКРУТИВ ИХ - МЕДНЫЙ ПРОВОД С АЛЮМИНИЕВЫМ, ПОЯСНИЛИ ЧТО ПЛОМБЫ СО СЧЕТЧИКА ОНИ СРЫВАТЬ НЕ БУДУТ. ПОЛУЧАЕТСЯ МАЛЕНЬКИЙ КУСОК МЕДНОГО ПРОВОДА ИЗ СЧЕТЧИКА - СКРУТКА - БОЛЬШОЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ НА СТОЛБ. КТО ДОЛЖЕН ЗАВЕСТИ ПРОВОД В СЧЕТЧИК + ПЕРЕОПЛАМБИРОВАТЬ, ЗА ЧЕЙ СЧЕТ?

Юрист г. Долгопрудный
25.01.2020, 05:55

Никто не ответит точно - вопрос технический, если не были затронуты пломбы и внутренности счетчика, вне зависимости от нарушений в подсоединении (если они были) - закон не требует опломбирования или еще каких-либо действий с прибором учета.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопрос: я должна подключить провод на другой столб за свой счет или это делается за счет садового товарищества?

У меня дом в садовом товариществе, электричество подключено к столбу, который стоит напротив соседнего участка, своего столба нет, провод проходит над соседним участком. Соседи собираются в этом месте ставить дом и требуют, чтобы я убрала провод. У меня вопрос: я должна подключить провод на другой столб за свой счет или это делается за счет садового товарищества?

Юрист #1520097
Юрист г. Москва
26.02.2014, 15:29

Сначала выясните балансовую принадлежность столбов на территории Вашего СНТ. То есть в чьей они собственности? Потом обращайтесь к собственнику с заявкой на присоединение, собственник должен за символическую плату Вас подключить.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я просить электросети отключить провода соседа проходящие над моим участком?

Земельный участок в собственности. На нём стоит столб от которого идёт провод к дому соседа, через мой участок. Как по закону убрать провода над моим участком? Могу ли я просить электросети отключить провода соседа проходящие над моим участком?

Юрист г. Москва
10.03.2014, 19:19

Здравствуйте, Марина Олеговна!

Вам нужно убрать с разрешением с компанией за которой закреплен данный участок. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арсеньев

В данном конкретном случае кто должен решить вопрос по переносу питающего кабеля?

Вот такой вопрос: есть участок с домом, рядом с участком электрический столб, от которого, собственно и запитан дом. Но рядом соседский дом, который также запитан от этого столба. Провода, питающие соседа проходят над частью моего дома. Все бы ничего, но решил перестраиваться - так теперь этот провод как раз мешает реконструкции, т.к. находится на линии застройки.

В данном конкретном случае кто должен решить вопрос по переносу питающего кабеля?

Адвокат г. Москва
03.06.2015, 12:06

обратитесь в электроснабжающую организацию

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение