Нормы строительства жилого дома на участке для ИЖС и возможность постройки второго жилого дома без разрешения совладельца

• г. Москва

Какие нормы регламентируют строительство жилого дома на участке для ижс? Можно ли построить второй жилой дом на земле, в общей долевой собственности без разделения долей-совладельца два? Если общая долевая собственность разделена-то есть произведён реальный раздел земли-может ли один из совладельцев строить жилой дом на своём участке с определёнными границами, не прося разрешения у второго владельца одной-второй доли участка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Градостроительный Кодекс регламентирует

Это и так понятно. Фиговый ответ. Я спрашивал не о кодексе, а о нормах.

Это лучший ответ

Юрий, если земельный участок фактически разделе (получены документы, кадастр ит.д.), то участки в данном случае не могут находиться в общей долевой собственности. Если фактического раздела нет, то пользование участком согласно ст. 254 ГК РФ возможно по согласованию сторон. Также , если участок ИЖС, то на данном участке возможно построить только 1 жилой дом. Все остальное будет считаться хоз. постройками. всего доброго.

если я Вас правильно понял, то у вас произведен выдел доли в натуре. Соответственно вы вправе строить дом на той части участка которая осталась у вас в собственности. Выдел доли в натуре именно и предполагает распоряжение выделенной долей без согласования с бывшим долевым сособственником