Нормы строительства жилого дома на участке для ИЖС и возможность постройки второго жилого дома без разрешения совладельца

• г. Москва

Какие нормы регламентируют строительство жилого дома на участке для ижс? Можно ли построить второй жилой дом на земле, в общей долевой собственности без разделения долей-совладельца два? Если общая долевая собственность разделена-то есть произведён реальный раздел земли-может ли один из совладельцев строить жилой дом на своём участке с определёнными границами, не прося разрешения у второго владельца одной-второй доли участка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Градостроительный Кодекс регламентирует

Спросить
Пожаловаться

Это и так понятно. Фиговый ответ. Я спрашивал не о кодексе, а о нормах.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Юрий, если земельный участок фактически разделе (получены документы, кадастр ит.д.), то участки в данном случае не могут находиться в общей долевой собственности. Если фактического раздела нет, то пользование участком согласно ст. 254 ГК РФ возможно по согласованию сторон. Также , если участок ИЖС, то на данном участке возможно построить только 1 жилой дом. Все остальное будет считаться хоз. постройками. всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

если я Вас правильно понял, то у вас произведен выдел доли в натуре. Соответственно вы вправе строить дом на той части участка которая осталась у вас в собственности. Выдел доли в натуре именно и предполагает распоряжение выделенной долей без согласования с бывшим долевым сособственником

Спросить
Пожаловаться

Можно ли построить второй хоз постройку на земле, в общей долевой собственности без разделения долей-совладельца два после сноса старой с увеличением с увеличением площади постройки, не прося разрешения у второго владельца одной-второй доли участка?

У нас на 2 хозяина общий участок земли (долевая собственность). Право собственности на землю еще не оформлено. На одном участке земли - два домовладения (второе домовладение огорожено забором). Проход ко второму домовладению и их доли участка всегда был мимо первого дома по первой доле участка. Вход с улицы один, единственно возможный. Сейчас хотим оформить землю в собственность и хозяин второго домовладения требует выделить из первой доли пожарный проезд, который займет весь двор первого домовладения. Общая площадь участка 9 сот. Имеет ли право хозяин второго дома требовать проезд к своему дому и за счет чьей доли?

Два лица обладают земельным участком, собственность общая долевая, по 1/2. Одно лицо строит на земельном участке дом, земля предназначена для ведения личного подсобного хозяйства, это лицо, назовем его первым, и разрешение на стороительство жилого дома в деревне получало. Оформлен Технический паспорт объекта, есть правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен создаваемый объект, есть кастровый план земельного участка. По действующему ныне законодательству для регистрации права собственности на дом других документов и не требуется. Но есть сомнения - собственность-то общая долевая, как быть со вторым собственником? Он имеет право претендовать на долю в праве на дом, построенный первым? Каким документом можно ограничить второго собственника земли, не принимавшего участия в строительстве, в праве претендовать на дом? Каков порядок распоряжения землей, находящейся в общей долевой собственности? Спасибо.

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

Домовладение в соместной собственности 50 х 50: дом на две независимые квартиры (независимые вход, кухня, коммуникации), есть надворные постройки, придомовой участок. В 1995 г. земля перешла в собственность дольщиков: разделена на два участка с разными кадастр. Номерами. Граница участков прошла по границе квартир. Дом по документам остался в долевой собственности. Один из совладельцев уничтожил свою квартиру (часть дома, крышу). Заново выстроил свою половину, НО! оформил как новое строение на своем участке земли. По документам он остался совладельцем оставшейся квартиры. Как избавиться от непрошенного совладельца, сменить форму собственности на оставшуюся часть дома?

Дом находится в общей долевой собственности, 3 совладельца. Земельный участок на котором находится мой дом тоже в общей долевой собственности. Участок разделен согласно карты (плана) границ по долям. Свою долю участка я оформил в собственность у меня есть свидетельство о гос. регистрации права. Я хочу построить на своей доле участка гараж и хозблок и потом оформить постройки в собственность. Нужно ли для этого согласие моих совладельцев на строительство? Дело в том, что один из моих соседей не проживает в нашем доме, он живет в другом городе, а свою долю в доме сдает квартирантам, у меня нет с ним связи. А с другим совладельцем у меня плохие отношения. Если они мне откажут в разрешении на строительство, что мне делать?

Есть долевая собственность-наследство (земля и дом по 1/2). Землю отмежевали на два участка так, чтобы дом остался полностью на одном участке, тк собственник второго участка хочет подарить/продать свою долю в доме первому собственнику, а свой участок продать третьему лицу без дома. Можно ли подать на уточнение расположения дома=привязать его только к одному участку и потом оформить дкп между собственниками? Какие есть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в долевой собственности сгорел. Участок тоже в долевой собственности. Два собственника. Всё по 1/2 доли на дом и на землю без раздела в натуре. Возможно ли разделить участки в натуре и каждому построить на своём участке свой дом? Второй собственник настаивает, чтобы я продала (подарила) свою долю в доме, тогда она сможет его для себя восстанавливать. А как же тогда судьба моего участка? В принципе мне не важна моя часть земли под домом (она 20 кв.м.). Но моя 1/2 доля участка принадлежит к 1/2 доли жилого дома. Получается, что у меня останется 1/2 участка без выдела границ в натуре... а дальше как? Как я смогу определить потом эти границы без привязки к дому?

Жилой дом находится в общей долевой собственности трёх сестер. Дом находится на земельном участке, который ещё не оформлен в собственность и не разделён. Доли жилого дома 2/3 и 1/3. Одна из сестер хочет хочет продать свою долю в жилом доме. А как с землёй? Как узаконить её права на землю? Будет ли она иметь право на 2/3 доли земельного участка?

Дом и земля в долевой собственности Провели раздел земли на два участка получили кадастровые паспорта на образованые участки Как делить дом Я так понимаю есть два участка с одним домом Какой порядок раздела дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение